Главная страница » Домашнее изучение английского языка с нуля

Домашнее изучение английского языка с нуля

by admin
Домашнее изучение английского языка с нуля
Конечно, существуют всевозможные методики и курсы изучения иностранных языков, можно нанять индивидуального преподавателя английского, или изучать язык посредством аудио- и видеоматериалов. Способов существует великое множество. Но что делать, если у вас нет времени или возможности посещать специализированные курсы, или просто не хватает материальных возможностей, чтобы оплатить курсы или приобрести материалы? Возможно, вы решили изучать язык, находясь в декретном отпуске или на больничном. Как же усовершенствовать свой уровень или начать изучать язык с нуля без помощи преподавателей?

Сразу нужно отметить, что бесплатное изучение английского языка самостоятельно — задача не из простых. Самому бывает сложно разобраться в грамматике и начать говорить грамотно. Если английский язык необходим вам для работы, то все-таки лучше подумать о возможности занятий с профессиональным преподавателем. Хотя если у вас есть способности к языкам, то нет ничего невозможного.

Если же вы решили изучить язык для себя, чтобы поддержать беседу в туристических поездках, или для общения с заграничными друзьями, то вот несколько советов для вас.

Для начала вам нужна уверенность в своих силах. Чтобы в них поверить, подумайте о том, что английский язык гораздо проще, чем русский. Носителям английского языка бывает труднее изучить русский, чем вам их язык. Это настроит вас на нужный лад.

Изучите основы грамматики, а именно, как правильно строить английское предложение. Схема построения предложения в английском довольно проста, главное запомнить этот принцип, и дальше вам будет гораздо легче в плане грамматики.

Поставьте себе первоначальную задачу: не великолепно заговорить по-английски, а заговорить так, чтобы вас понимали. Вспомните, ведь вы не раз слышали по телевизору или встречали в жизни иностранцев, которые говорят на ломанном русском, но абсолютно этого не стесняются. Для них главное, чтобы их понимали. Вы не обязаны говорить идеально, ведь ваш родной язык — русский, вы имеете право ошибаться. Если вы избавитесь от комплексов из серии «а вдруг я неправильно произнесу слово или сделаю грамматическую ошибку». Если вы перестанете перед тем, как что-то сказать, несколько раз прокручивать фразу в голове, считайте, что вы на верном пути.

Для того, чтобы вас поняли, вам необходимо накопить определенный запас слов: ваш личный словарь. Если вы хотите именно говорить, а не писать, то делайте упор на произношение, произносите слова правильно. Даже если вы сделали несколько грамматических ошибок в предложении, но подлежащие и сказуемое произнесли верно, есть огромный шанс, что смысл того, что вы сказали, поймут.

Один сервисный инженер по ремонту импортного оборудования не имел ни малейшего представления об английской грамматике, он изучал в школе французский, и никогда не обучался на курсах английского языка. Однако, он довольно успешно изъяснялся с иностранными инженерами компании при личных встречах, и они прекрасно понимали друг друга. Секрет был в том, что этот инженер имел большой запас технических терминов и названий запасных частей, а прилагательные и глаголы он талантливо излагал жестами.

Конечно, это не значит, что грамматику изучать вовсе не нужно, обязательно нужно, но в приоритете должны быть все-таки слова.

Многие люди сталкиваются с тем, что им сложно запомнить английские слова. Выучив несколько слов, и приступив к следующей партии, они «благополучно» забывают предыдущие. Их проблема в том, что они стараются зазубрить эти слова, силой включить в свою память. Это неверно. Чтобы запомнить слово, необходимо несколько раз применить его на практике, человеческий мозг очень загадочная штука, и если он считает, что информация лишняя, вы ни за что ее не запомните.

Здесь хорош метод ассоциаций. Существует большое количество английских слов, которые полностью или частично напоминают по звучанию русские, хотя часто и не имеют ничего общего по смыслу. Ассоциация какого-то английского слова с русским может возникать только у вас, не важно. Этим необходимо воспользоваться. Например, английское слово «tree» (дерево) звучит, как русское слово три (цифра). Почему так примерно ясно, если вспомнить как дети изображают деревца – некий трезубец, ветви – одна вверх, две в стороны…всего три.

Не нужно, вооружившись словарем, стремиться изучать все слова подряд. Определите для себя конкретную область для которой вам нужен английский язык. Например, если вы собираетесь в поездку, изучите слова непосредственно связанные с путешествием.

И самое главное — это как можно больше разговорной практики. В этом вам, безусловно, поможет Интернет. Найдите себе как можно больше виртуальных друзей, желательно, чтобы это были носители языка, либо люди, которые так же изучают английский (при условии, что их уровень английского выше вашего), и начинайте с ними общаться по средствам программ для голосовой связи, например, Skype. Возможно, поначалу вы не поймете ни слова из речи вашего собеседника, но старайтесь не прекращать общения, внимательно вслушайтесь в то, что вам говорят, старайтесь понять. И уже через 1-2 недели вы обязательно увидите ваши первые успехи.

helchas, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий