Главная страница » Как ухаживать за бонсаем?

Как ухаживать за бонсаем?

by admin
Как ухаживать за бонсаем?
Искусство бонсай пришло к нам из Японии. Так называют умение выращивать мини-копии взрослых деревьев в обычном цветочном горшке. Позаимствовав идею бонсай в Китае, японцы научились создавать целые миниатюрные сады и сделали это мастерство своим национальным достоянием, вложив в него глубокий смысл – выражение истинной любви к природе и к ее созерцанию. Сегодня искусство бонсай распространилось по всему миру. У нас также не составит труда приобрести чудо-деревце. Давайте узнаем, как правильно ухаживать за бонсай, чтобы оно долгие годы радовало нас своим пышным видом.

Самое главное – деревцу нужно обеспечить условия, близкие к природным. Так, для тропических гостей (фикус, тропический бамбук, гардения, шеффлера, драцена, дизиготека) лучше всего подойдет высокая влажность (60-80%) и температура не ниже 18-20°С круглогодично. Для хорошего роста растений из субтропиков (инжир, глициния, самшит, мирт, маслина, гранат, азалия, каллистемон, цитрусовые) важно поддерживать температуру зимой около 6-10°С.

При этом, если растение родом из сухих субтропиков, ему нужны умеренная влажность (до 50%) и умеренный полив, а если из влажных субтропиков – влажность должна быть в пределах 60-80%. Сложнее всего ухаживать за деревцем, которому необходим умеренный климат, а значит постоянная температура зимой 0-3°С. Корневая система при этом должна быть укрыта во избежание вымерзания. Всем видам декоративных деревцев, независимо от происхождения, необходимо обеспечивать затенение зимой. А в теплое время года нужно избегать попадания на них прямых солнечных лучей и действия сквозняков.

Бонсай можно приобрести в специальном магазине или садовом центре. А можно вырастить из семян или черенков. Конечно, первый способ проще. Но если нужно получить мини-бонсай, высотой до 20 см, то придется заняться самостоятельным выращиванием из семян.

Начинать лучше всего ранней весной, в период весеннего равноденствия. Процесс этот небыстрый, но зато преимущества мини-бонсай очевидны: они занимают меньше места, и ухаживать в дальнейшем за ними проще. Однако, поливать их придется чаще ввиду маленьких размеров горшка.

Выращивание бонсай из черенка займет меньше времени. При этом можно получить точную копию исходного деревца. А если взять для размножения веточку нужной формы, то можно впоследствии сэкономить время на формировании внешнего вида растения.

Есть еще один способ выращивания бонсай – из йамадори, то есть из маленького деревца, найденного в природе. В течении 2-3 лет такое деревце держат на открытом грунте, придавая ему желаемую форму, и лишь затем пересаживают в вазон.

Несколько слов по поводу пересаживания бонсай. Лиственные растения пересаживают, как правило, ранней весной, а хвойные – в октябре-ноябре. Если деревце старое, можно заменить около трети старой почвы, если молодое – около двух третей или больше.

Корневую систему при этом следует подрезать не менее, чем на треть, а если растение быстрорастущее – то и на две трети. Для того, чтобы сформировалась поверхностная корневая система, нужно укорачивать корневой стержень. В среднем хвойные растения пересаживают один раз в 3-5 лет, лиственные – один раз в 2-3 года. Эти цифры ориентировочные, все зависит от состояния растения и темпа его роста. Существует также правило: чем старше бонсай, тем реже его следует пересаживать.

Для регулирования роста побегов необходимо своевременно проводить их прищипку. В противном случае будет увеличиваться количество междоузлий и сложно будет сформировать крону требуемой формы. Как правило, прищипку начинают делать весной, и только у плодовых растений – в конце лета. После этой процедуры деревца следует беречь от прямых солнечных лучей.

Если есть слабые или перекрывающиеся побеги, их необходимо обрезать. У хвойных растений обрезку проводят 2 раза в год: в сентябре-октябре и в марте. Лиственные растения обрезают либо в конце зимы, либо осенью, после сбрасывания листьев. После операции обрезки всем деревцам необходим более умеренный полив.

Для формирования кроны используют мягкую проволоку (алюминиевую или медную), диаметром около трети от диаметра веток. Ее аккуратно накручивают на побеги, снизу вверх, начиная со ствола или толстых веток. Расстояние между витками проволоки не должно превышать 1,5 см.

У хвойных деревьев эту процедуру начинают зимой и оставляют проволоку на срок от 8 месяцев до 1,5 лет, у лиственных – весной и оставляют проволоку до начала осени.

Меньше всего времени требуется для формирования кроны плодовых деревцев – этот период длится с мая по август. Следует отметить, что за один год полностью сформировать желаемую крону вряд ли получится. Делается это за несколько лет, каждый год проволоку нужно накладывать на 5-6 мест.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за деревцем бонсай. Кроме этих знаний, вам понадобится немного терпения и конечно же любовь к растениям. Если все это у вас есть, то хороший результат гарантирован. Желаем удачи!

Harmony-in-all, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий