Главная страница » Что нужно знать начинающему аквариумисту?

Что нужно знать начинающему аквариумисту?

by admin

Наблюдать за плавающими в аквариуме рыбками – удовольствие, помогающее снять напряжение и положительно влияющее на нервную систему в целом. Содержать рыбок несложно, но начинающий аквариумист должен заранее знать много ответов на свои вопросы, коих, как правило, гораздо больше, чем ответов. Однако это не должно пугать, ведь дорога начинается с первых шагов, а потому начнем движение!

Какой аквариум выбрать?

Раньше модными были шаровидные аквариумы. Сегодня же такие ёмкости признаны непригодными для разведения рыбок. Аквариумы с выпуклым стеклом также – не лучший вариант, поскольку они искажают восприятие подводного мира. Также не стоит приобретать слишком маленький аквариум. Ёмкость размером менее 40х40х40 см достаточно сложна в уходе. Чем больше аквариум, тем проще уход. Поэтому желательно выбирать прямоугольный аквариум с пластиковой крышкой. Также необходим встроенный светильник.

Что ещё нужно для аквариума?

Для обустройства аквариума необходим грунт. Лучше всего остановить свой выбор на мелкой гальке с небольшими округлыми камушками. Слишком крупный грунт не подходит для растений, а чересчур мелкий будет быстро загнивать.

Также вам понадобится внутренний фильтр, термометр и обогреватель с терморегулятором.

Куда поставить аквариум?

Оптимальное место для аквариума – самый темный угол вашей комнаты. В емкость не должны проникать прямые солнечные лучи. Важно подобрать хорошую подставку – она должна быть удобной и достаточно прочной, чтобы выдерживать массу воды. Желательно приобретать аквариум и сразу же подбирать под него специальную тумбу-подставку. Под стекло желательно подложить подкладку из поролона, пенополиэтилена или пенопласта. Подкладка должна быть тонкой.

Как заполнять аквариум?

Когда место для аквариума выбрано, все необходимо куплено, можно приступать к заполнению. Емкость после приобретения необходимо тщательно вымыть. После этого в неё засыпают промытый грунт слоем около 3-7 см. Вода наливается не до краев – должно оставаться около 2-3 см до верхнего края ёмкости или до светильника (если он ниже). В заполненный аквариум помещают внутренний фильтр. После включения фильтра аквариум нужно оставить в покое на 2-3 дня. Если за это время вода в емкости помутнеет – это нормальное явление. Помутневшая вода говорит о том, что в ней развиваются полезные микроорганизмы. Пройдет неделя, и вода снова станет прозрачной.

Спустя три дня в аквариум уже можно поместить растения. Лучше посадить их побольше, отдавая при этом предпочтение роголистнику, валлиснерии и наясу. После посадки растений целесообразно подключить свет, настроив световой день на показатель в 8-9 часов.

Спустя неделю после включения фильтра можно запускать рыбок. Не стоит их приобретать сразу всех. Прикупите сначала половину от желаемого количества. Остальных лучше брать постепенно, растянув процесс заселения на месяц.

Также постепенно нужно прибавлять световой день, доведя его в итоге до 10-11 часов. Оптимальный вариант – прибавлять по часу в неделю.

При кормлении рыбок соблюдайте меру. Избыточное кормление – частая причина болезней животных и мутной воды. Кормить рыбок нужно один раз в день, при этом весь насыпанный корм должен съедаться примерно за 2-5 минут. Его излишки лучше вообще удалить. Также один день в неделю отведите под разгрузочный.

Как ухаживать за аквариумом?

В течение первых двух месяцев ничего делать с аквариумом не нужно. После этого раз в неделю необходимо менять 10-15% от всего объема воды. Для этого следует слить часть воды при помощи длинного шланга диаметром 7-15 мм, удаляя при этом и ил со свободного от растений пространства.

Заполнение аквариума свежей партией воды должно проводиться аккуратно, чтобы со дна не поднялась муть. Не стоит заменять сразу большое количество жидкости, поскольку таким образом вы нарушите нормальную микрофлору в аквариуме. Поэтому объём заменяемой воды должен быть не более 20-25%. Каждый месяц нужно отключать внутренний фильтр. Фильтрующий элемент (губку) желательно промыть под краном от скопившейся на ней грязи. Также обязательно следует промывать фильтр, если аквариум по какой-либо причине находился отключенным более двух часов (не было света).

PSsvetlana, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий