Главная страница » Завтра первый день на новой работе

Завтра первый день на новой работе

by admin
Завтра первый день на новой работе
Вам досталась работа, которой вы так долго ждали? Вы приступаете уже завтра, но вас тревожит вступление в новый коллектив и не дает покоя мысль о первом рабочем дне? В этом нет ничего необычного – в первый день на новой работе просто необходимо произвести наилучшее впечатление.

Очень часто под воздействием стрессового состояния за день до выхода на новую работу появляется неуверенность в своих силах. Становится страшно, что новая работа может оказаться вам не по силам, а вчерашняя уверенность в прекрасном будущем куда-то исчезает. Что делать? В первую очередь необходимо успокоиться и понять, что если бы вы не подходили на данную должность, вас бы и на собеседование никто не пригласил. На хорошую должность проводится хороший отбор кадров. А это значит, что раз уж вас выбрали, значит, вы достойны этого места. И критиковать себя за день до выхода на работу не имеет никакого смысла.

Ещё один страх перед выходом на новую работу – боязнь совершить какую-нибудь глупость в первый же день. Не стоит паниковать по этому поводу. Все прекрасно понимают, что первый день на новой работе – не простое испытание, а потому никто и не ждёт от вас чудес. Поэтому не стесняйтесь спрашивать, интересоваться всем, что вам непонятно. Именно своевременная осведомленность поможет вам избежать дальнейших ошибок.

Поэтому не нужно терзать себя сомнениями и поддаваться панике. Лучшее, что вы можете сделать – это хорошенько выспаться, чтобы с утра быть в отличной форме и не опоздать на новую работу в первый же день. Чтобы утро прошло спокойно, встаньте немного пораньше, не спеша позавтракайте и приведите себя в порядок. Оденьтесь скромно, лучше отдать предпочтение мягким тонам. Заранее заготовьте несколько фраз, которые помогут вам рассказать о себе.

Наблюдательность

Как правило, начальник всегда представляет нового сотрудника всему коллективу. Однако запомнить сразу много имен и лиц не так уж и просто. Когда начальник уйдет, постепенно подойдите к каждому коллеге и представьтесь ещё раз в менее официальной форме. Вам нужно, чтобы все запомнили вас, как вежливого и общительного человека. Улыбайтесь и будьте милы, однако не пытайтесь стать душой компании. Если кто-то из сотрудников окажется особенно общительным, можно расспросить его о разных мелочах: когда здесь обед, можно ли в течение дня выпить чашечку чая и пр. Старайтесь во время беседы воздерживаться от комментариев.

Очень часто у новых сотрудников спрашивают о предыдущей работе. Старайтесь рассказывать только о хорошем. Не нужно рассказывать подробности о бывших сотрудниках и переносить на новую работу старые сплетни. Может оказаться, что на новой работе вы найдете друзей или знакомых своих прошлых коллег. В результате вы выставите себя сплетницей и любопытной Варварой. Поэтому в течение первых дней вам лучше показать себя человеком осторожным и сдержанным. Также при разговоре никогда не сравнивайте устои этой организации с устоями вашей предыдущей работы – везде свои правила, и вы должны им подчиняться.

Старайтесь наблюдать и запоминать. Так вы без труда сможете разведать обстановку на новом месте. Важно понять, как коллеги обращаются друг к другу и к начальнику, как они себя ведут и во что одеваются.

Старайтесь ровно относиться ко всем коллегам. Если кто-то пытается вас дискредитировать, — не стоит уделять этому особого внимания. Возможно, доставшаяся вам должность должна была стать его повышением по службе. Не стоит особо сближаться и с тем, кто всеми силами старается завоевать вашу симпатию. Увы, далеко не всегда такое поведение говорит о добрых намерениях человека. Кроме того, сблизившись с одним из коллег больше, чем со всеми остальными, вы может отдалиться от всего коллектива в целом. Этого допускать нельзя.

Старайтесь быть полезной. Если кому-то из сотрудников требуется помощь, предложите свою. Однако не переусердствуйте – статус подхалимки вам совсем ни к чему.

В первые дни на новой работе нежелательно делать личные звонки по телефону и тем более писать СМС. Приходить на работу надо вовремя и стараться быть не последней, также не стоит выходить с работы в числе первых. Будьте внимательны, вежливы со всеми и пунктуальны, и у вас все обязательно получится.

PSsvetlana, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий