Главная страница » Африканская улитка ахатина дома

Африканская улитка ахатина дома

by admin

Каким должен быть идеальный домашний любимец? Легким в уходе! Хорошо, когда он не шумит, не кусается, не рвёт обоев и не оставляет после себя лужицу на полу. А ещё выбирая для себя домашнего любимца, многие сталкиваются с таким неприятным понятием, как аллергия. Так что же делать, если хочется, чтобы дома было существо, которое можно подержать в руках, наблюдать за ним, но мешает один из вышеупомянутых факторов? Приобрести улитку!

Африканские улитки Ахатины – популярные домашние любимцы во многих странах мира. «Мода» на улитки переросла в настоящее увлечение: как показывает опыт, купив одного «рогатика», потом заводят ещё одного, и ещё, и ещё. К этим животным нельзя относиться посредственно: их или боготворят, или не воспринимают совсем.

Распространен стереотип: взяв в руки улитку, потом остаешься весь в слизи. Но всё в действительности не так страшно, как кажется.

Главное отличие ахатин от обычных улиток – их большой размер. Это – просто гиганты сравнительно с другими своими сухопутными родичами. Гигантская африканская улитка ахатина может достигать 20 сантиметров в длину, в зависимости от вида и условий, в которых они живут. Ухаживать за слизнями не трудно. Все, в чем они нуждаются, это тепло, умеренная влажность и хорошее питание. Едят улитки почти всё. Кроме стандартного набора – свежие овощи, фрукты и зелень, им можно давать вареные каши (гречиху, геркулес), молочные продукты, яйца (как источник белка), а также яичную скорлупу (источник кальция), овощное пюре, и, даже, вареную курицу. Главное, чтобы в продуктах не было соли. Соль для слизней – мгновенная смерть. Самое любимое кушанье для улиток – огурцы. За них каждая уважающая себя улитка, как говорят, продаст собственную душу.


Террариум необходимо опрыскивать ежедневно, чтобы поддерживать влажность. А ещё ахатины очень любят купаться – их можно мыть под краном. Они смешно вытягивают шейку и окунают голову в воду. В террариуме также желательно ставить миску с водой: улитки могут плавать, когда им заблагорассудится. Подстилка – почва для растений (лучше всего – «Бегония»), но самый идеальный вариант – кокосовый субстрат, который продается в зоомагазинах. «Кокос» также используют в качестве наполнителя для содержания в домашних условиях черепах, ящериц и других подобных животных.

Ахатины имеют много подвидов и вариаций. И каждый из них – замечательный по-своему: разного размера, разных цветов, даже – с разными характерами! Самый распространенный вид – Ахатина фулика. Почти каждый «улитколюб» начинает именно с них. Кроме того, существуют улитки-альбиносы, которые имеют полностью белое тельце, улитки-«тигры» с похожей расцветкой, вид Хемели Родатци, у представителей которого края раковины розового цвета (любители этих созданий между собой зовут их «розовыми попками») и много-много других. Крупнейшими видами считаются Ахатина Ахатина и Архахатина – они вырастают огромными. Считается, что на одну взрослую Ахатину необходим террариум в 10 литров. Всякий любитель улиток мечтает о том, чтобы его домашний любимец вырос как можно крупнее!

Все слизни – гермафродиты. Но владельцы этих улиток, как правило, дают им имена как женские, так и мужские. Появляются на свет улитки из отложенных яиц. Их количество может варьироваться от нескольких штук до несколько сотен. Это также зависит от вида. Для тех, кто хочет избежать неожиданного появления такого количества «детей», самый оптимальный вариант – заводить улиток разных видов, которые между собой не скрещиваются.

Улитки коммуникабельны: как только берешь их на ладошку, они сразу выползают из своего убежища. Потешно выставляют рожки и начинают заинтересованно изучать территорию. Каждый слизень имеет свой характер: одни более любознательные, постоянно пытаются вылезти из террариума и посмотреть, что творится за его пределами. Другие – более спокойные. А некоторые вообще только спят и едят, не считая, видимо, необходимым радовать хозяина своим присутствием лишний раз.

Зимой, как правило, слизни впадают в состояние анабиоза – говоря проще, «закрываются» в раковине и спят. Чтобы разбудить улитку, достаточно подставить ее под струю теплой воды. Но стоит помнить: улитки, которые только проснулись после спячки, очень голодны! Поэтому нужно обязательно обеспечить их вкусной едой.

Стоит такое счастье в среднем $1-2, но можно найти и тех, кто отдаст их даром. Или – за огурец. Для настоящих фанатов этих существ есть специальные форумы и сайты, устраиваются выставки, фотоконкурсы «Улитка месяца» и «Улитка года», а самые пылкие сторонники готовы заплатить любые деньги, чтобы заказать себе в другой стране редкий вид для пополнения домашней коллекции.

Ну и в конце, немного из собственного опыта. Летом я стал обладателем двух улиток, после чего моя любовь к ним увеличилась. Теперь у меня их – уже восемь. И я не собираюсь останавливаться на достигнутом, прежде всего из-за того, что не могу оставаться безразличным ко всей этой красоте, которую создала природа. Улитки удивляют ежедневно: все были в шоке, когда однажды обнаружили исчезновение слизня.

Путешественника все же нашли: он незаметно вылез из террариума и был обнаружен на книжной полке, прилепленным вверх ногами, или, простите, ногой. И не говорите после этого, что улитки – медленные существа.

Для тех кто пока не решается ещё раз скажу — ухаживать за взрослой улиткой совсем не сложно. Приобретите моллюскарий, это ещё больше поможет. На крайний случай подойдет аквариум на 10 литров на одну взрослую улитку.

Его дно посыпьте грунтом, доведя его толщину до 6-7 см. Пусть это будет на выбор: опилки, пропаренная рыхлая земля, чистый речной песок, мелкорубленая кора деревьев, мох сфагнум. Главное чтобы грунт был слегка увлажнён.

И периодически сбрызгивайте стенки аквариума, ведь улиткам нужна влага.

Накройте аквариум крышкой, заранее проделав в ней множество дырочек. Так «зверек» не убежит и не нахулиганит. Убирайте каждый день её туалет и остатки пищи, так в жилище не заведутся мушки. При переувлажнении грунта продуктами жизнедеятельности улиток смените грунт, выкупайте улиток и дальше наслаждайтесь их обществом!

gordonik, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий