Главная страница » Увлечения и хобби для женщин домохозяек и не только

Увлечения и хобби для женщин домохозяек и не только

by admin
Увлечения и хобби для женщин домохозяек и не только
Психологи уже давно доказали, что хобби это не просто способ коротать свободное время, тем более, что у большинства из нас его не так много. Для современного человека хобби становится психологической разрядкой, оно помогает избавиться от стрессов, нервных напряжений, которые накладывает на нас работа, проблемы повседневной жизни и многое другое. Поэтому специалисты настойчиво рекомендуют каждому из нас обзавестись каким-нибудь приятным занятием. Только вот каким именно?

Чем заняться современной женщине в мегаполисе?

Какое же занятие может выбрать современная женщина в качестве хобби? Чтобы не тратить на него слишком много сил, времени, но вместе с тем, получить удовольствие, да еще при этом выгоду хоть какую-нибудь извлечь, куда ж без этого в наше время.

Когда-то главной обязанностью женщин считалась домашняя работа, заботы по хозяйству. Было это не так давно, но жизнь в наши времена меняется стремительно, поэтому теперь дела обстоят несколько иначе.

Женщина стала такой же работницей, как и мужчина, целыми днями пропадает в офисах, трудится на заводах, а свободное время предпочитают проводить в салонах красоты или спортзалах. Но все-таки, иногда тянет наших милых дам к прежнему образу жизни, характерному для их пробабушек. Хочется после работы посидеть со спицами в руках, или покорпеть над сложным узором вышивки, или заняться еще чем-то подобным.

Наверное, лучшего варианта для того, чтобы с пользой провести свободное время, для женщин не найти. Не модели же самолетов им, в самом деле, клеить или на футбол с подругами ходить. Поэтому в двух словах расскажем, чем может занять себя современная женщина.

Рукоделие

Согласно классическому определению рукоделием считается искусство выполнять какие-либо изделия из ткани, ниток, бусинок, шерсти, других подручных материалов. Подобный вид ручного труда издавна считался прерогативной женщин. В былые времена у девушек вообще не было других развлечений. Современных же барышень в рукоделии увлекает возможность создать что-то неповторимое, некий аксессуар, которому не будет аналогов.

Для модниц овладение основными приёмами рукоделия открывает широчайшие возможности, дает шанс выделиться из толпы, стать непохожей на других. К тому же, если раньше с необходимыми для работы материалами порой возникали проблемы, то сегодня в специальных магазинах или просто на толкучках можно найти все, что вашей душей угодно. При этом интернет просто переполнен всевозможными схемами вышиваний, бисероплетений и прочих вариантов народного творчества.

Вязание

Наверное, трудно найти другое такое занятие, в котором настолько хорошо сочетались бы удовольствие от процесса и полезность конечного результата. Вязание может подарить умелице целые часы душевного отдыха, наслаждение работой, гордость за собственное мастерство и при этом позволит на выходе получить вещи, так необходимые в повседневной жизни: носки, шапочки, варежки и многое другое, без чего не может обойтись ни одна семья, в которой есть дети. Правда овладение этим искусством сопряжено с некоторыми сложностями и потребует от начинающей мастерицы большого терпения и усидчивости. Но зато уж если удастся пройти этот не простой путь, удовольствие, которые получат милые дамы, будет безграничным.

Куклы

Когда-то давно, подобные увлечения юных девушек и даже зрелых дам были обусловлены дефицитом кукол при огромном спросе на них. Теперь ситуация изменилась кардинально и любой желающий может подобрать для себя человекоподобную игрушку, которая ему понравится и одновременно будет по карману. Но искусство собственноручного изготовления кукол по-прежнему остается популярным и востребованным. При этом в каждом доме среди никому не нужного хлама можно найти массу подручных материалов, из которых сделать великолепную неповторимую куклу для своего маленького ребенка.

Цветоводство

Это еще один замечательный способ занять себя. Особенно актуально оно для городских жителей, которым отчаянно не хватает общения с природой. Тем более, для того, чтобы организовать у себя в квартире небольшой живой уголок из зеленых растений нужно совсем немного – пара контейнеров, специальный питательный грунт и, конечно же, возможность и желание потратить на все это несколько минут своего драгоценного времени.

Поначалу компенсировать недостаток опыта можно за счет чужих знаний, ведь в интернете есть много сайтов, где можно найти советы бывалых садоводов. А со временем, пополнив багаж знаний, можно будет действовать самостоятельно, создавая на тесном городском балконе целый мир весны и красоты.

Дизайн

Многие современные хозяйки увлечены созданием предметов быта по собственной технологии. Действительно, приложив к решению этой задачи немного фантазии, можно на выходе получить весьма оригинальные вещи, глядя на которые, досужие соседки просто сойдут с ума от зависти.

Светильники, шторы, колпаки для заварочных чайников и многое-многое другое. Украсить все это под силу практически любой женщине, увлеченной идеями современного дизайна. Ну а тот, кто не желает размениваться на мелочи, может заняться украшением обоев, художественной росписью мебели и т.д.

Одним словом, занятий, которые позволят провести свободное время интересно и с пользой для дела, очень много. Главное выбрать из всего этого многообразия то, что действительно будет вам по душе. Чего мы вам и желаем.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий