Главная страница » Как сшить косметичку своими руками?

Как сшить косметичку своими руками?

by admin
Как сшить косметичку своими руками?
Косметичка – аксессуар, необходимый любой женщине. Сегодня ассортимент их довольно велик, но ведь каждая модница мечтает обладать чем-то эксклюзивным, неповторимым, чем-то, чего нет и никогда не будет у подруг или коллег. В поисках подобных вещей, некоторые готовы целыми днями путешествовать по магазинам, а найдя что-нибудь подходящее, не раздумывая, выкладывают огромные суммы денег. Что поделаешь, мода и красота требует жертв, говорят они в ответ на упреки близких. Между тем, проблему эксклюзивной косметички можно решить гораздо проще, эффективнее и самое главное, дешевле. Например, можно сшить её самостоятельно.

Необходимые материалы

Понадобится два вида ткани. Один материал – для оформления лицевой стороны. Это должна быть очень качественная, плотная ткань с красивым узором и оригинальной текстурой. Для косметички достаточно будет фрагмента размерами 20 на 35 см. А вот для подкладки лучше всего использовать шелк или капрон такого же размера. Кроме того, потребуются нитки. Естественно, они должны быть достаточно крепкими и по цвету соответствовать тону материала, выбранного для лицевой стороны. Ещё одна необходимая деталь – молния для застежки длиной не менее 20 см. Не обойтись при конструировании косметички и без украшений. Для этой цели можно использовать цветной бисер, стразы, вышивки, всевозможные аппликации.

Выкройка

Самая простая выкройка для косметички состоит их двух прямоугольных фрагментов. Хотя при желании можно усложнить задачу, придав будущему изделию форму трапеции или даже сердечка. Необходимые детали вырезаются из картона. Затем их прикладывают к изнаночной стороне материала, чтобы обвести карандашом или мелом. Можно использовать для этого кусочек сухого мыла, но только не маркер или фломастеры, так как нанесенные ими черты могут проявиться на лицевой стороне, тем самым испортив заготовку. Далее вырезают размеченные фрагменты, в результате чего получается 4 детали.

Изготовление

Соединять подготовленные части начинают с молнии. Для этого совмещают лицевые и подкладочные детали, в соответствующем месте размещая между ними молнию. Опытные мастерицы могут сразу пользоваться швейной машинкой, а вот начинающим лучше сначала наметать швы вручную, чтобы при ошибке иметь возможность вовремя исправить её. В принципе, можно вообще обойтись без машинки, но тогда швам придется уделять особое внимание, чтобы они получились не только прочными, но и аккуратными. Соединив таким образом все края деталей, готовую косметичку выворачивают наизнанку и приступают к украшению изделия.

Как украсить косметичку?

Для этого подходят несколько вариантов рукоделия. Например, можно воспользоваться методикой пэчворк, когда узор состоит из множества разноцветных лоскутов. Но это потребует определенного навыка и знакомства с законами составления лоскутных композиций. Неплохой вариант – вышивка, выполненные в этой технике узоры обычно смотрятся весьма изысканно и неординарно. Не стоит забывать и про бисер, сегодня в интернете можно найти множество самых разных схем украшений, созданных с использованием мелких стекляшек.

Необходимый элемент украшения – шнурок, благодаря которому косметичку будет удобно держать в руках. Можно оформить его в виде кисточки из кусочков пряжи, закрепленной на язычке молнии. Чтобы изготовить ее, достаточно нарезать несколько нитей (чем больше, тем объемнее и пышнее будет кисточка) длиной до 10 см. Далее, заготовки складывают пополам и, отступив от места сгиба 5-6 мм, перевязывают изделие ниткой.

А вот как сшить косметичку из кожи

В любом доме можно найти уже отслужившую кожаную вещь, которая теперь без надобности лежит где-нибудь в дальнем ящике шкафа. Это может стать отличным материалом для косметички. Технология изготовления в этом случае практически не будет отличаться от описанной выше, но все же некоторые особенности здесь имеются. Например, в кожаной косметичке не обязательно делать подкладку, хотя практика показывает, что лучше не экономить на этом.

Самая главная отличительная особенность кожаной косметички сводится к тому, что в ней из эстетических соображений нельзя использовать молнию. Лучше заменить ее особым шнурком, который вставляется в специально подготовленные прорези. Их делают в верхней части косметички, после чего с помощью булавки продевают в них шнурок. Его также можно смастерить самостоятельно, используя для этого оставшиеся после выкройки фрагменты кожи или толстые разноцветные нити, свитые в одну веревку.

Прелесть кожаной косметички в том, что она хороша сама по себе и поэтому совершенно не нуждается в дополнительных украшениях. Но если вы все же захотите нанести на нее какой-нибудь узор, то нужно быть очень острожным и внимательным, так как при работе с кожей очень легко перейти тонкую грань, отделяющую красоту от безвкусицы. Так что не стоит слишком усердствовать на этом поприще, лучше обойтись двумя-тремя штрихами.

Как видите, самостоятельно изготовить косметичку очень просто. Это под силу любой девушке и не потребует больших расходов, а самое главное, что в результате всех трудов вы получите оригинальную вещь, существующую в единственном экземпляре.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий