Главная страница » Как сшить сумку своими руками из джинсов?

Как сшить сумку своими руками из джинсов?

by admin

Джинсовые сумки, как и все вещи из джинсовой ткани, не выходят из моды. Они являются любимым аксессуаром молодежи. Впрочем, и взрослые женщины с удовольствием дополняют ими свой гардероб, особенно любительницы спортивного стиля. Любая модница оценит оригинальное исполнение и практичность джинсовой сумки. Но оценит-то оценит, но вот как сшить сумку своими руками из джинсов знает не каждая. Это не беда, чтобы сшить сумку из старых джинсов понадобится следующее:

* старые джинсы
* подкладочная ткань
* застежка-молния
* мел, линейка
* бумага для выкроек
* карандаш, ножницы
* машинка швейная
* нитки (тридцатый номер)
* декоративная отделка (пайетки, бисер, пуговицы, ленты, аппликации из ткани и т. д.).

Изготовление

1. Разложите на столе джинсы, которые будете перешивать. Если есть потертости или небольшие разрывы – не расстраивайтесь: это все можно интересно обработать, использовать отделку, скрыв мелкие изъяны и придать сумке особый вид.

2. Исходя из имеющегося материала, необходимо определиться с размерами модели, в частности, с ее глубиной. Если нужна сумочка коротенькая, то обрезаются обе штанины. Если глубже – нужно перекроить вещь.

3. Выбрав вариант неглубокой сумочки, срежьте обе штанины так, чтобы карманы остались целы. Джинсы выверните наизнанку, сметайте низ сумки в один шов. Прострочите его на машинке. Затем на лицевой стороне однотонными нитками дополнительно укрепите нижний шов декоративной строчкой.

4. Для модели более глубокой лучше сделать бумажную выкройку. Она поможет не ошибиться в создании главных деталей сумки и ее размерах. Кроме того, по выкройке легко будет сделать еще одну подобную вещь.

Например, размеры могут быть такие: ширина сумки — 40 см, высота – 35 см. Значит, выкроим борта 40 х 35 см. На боковые вставки и дно сумки понадобятся тканевые полосы: две боковые (35 х 9 см) и одна на основание (40 х 9 см). Верх будет состоять из двух деталей (40 х 5,5 см) и молнии 45 – 50 см.

5. В соответствии с выкройкой, отмерив нужную высоту будущей сумки, отрежьте штанины. Распорите средний и шаговый швы. Сметайте их, а затем стачайте. Получится что-то вроде юбки.

Обведите мелом части выкройки, делая припуски на швы. Срежьте лишние куски ткани. Чтобы сумка была вместительной, требуются отдельные детали на дно и боковые части. По заготовке выкройте из остатков штанин бока сумки (с припусками на швы).

Если штанина достаточно длинная, то можно выкроить и цельную полосу (боковые части и дно вместе). Если длины штанов не хватает, вырезайте по выкройке – раздельно.

6. Затем каждую деталь прострочите по периметру, отступив от края 5 мм. Проложите еще одну строчку, отступив от первой столько же. Оставленные на припуски края аккуратно «размахрите» иглой до крайней строчки. Вытянувшиеся нити обрежьте, подравнивая основную бахрому.

7. Борта и днище сложите изнаночными сторонами вместе и сметайте так, чтобы швы были налицо. Стачайте по лицевой стороне на расстоянии пяти миллиметров от края. Проложите еще одну строчку, отступив два миллиметра от первой.

8. Таким же образом сложите и прометайте передний борт будущей сумки и боковые, аккуратно совмещая их углы. Так же по лицевой стороне проложите сначала одну строчку, отступив 5 мм от края, затем вторую — на 2 мм от предыдущей. Аналогично пришейте и задний борт модели.

9. Возьмите молнию (лучше пластмассовую) и приметайте ее между выкроенными полосками для верха сумки (40 х 5,5 см). Проверьте, хорошо ли застегиваются детали. Пристрочите молнию на машинке.

10. Затем приметайте и пристрочите готовую вставку с застежкой к верху главных деталей сумки.

11. Вырежьте полоски ткани для ручек. Предлагаемые размеры – 62 х 6 (но отмеряйте такие, какие вам нравятся). Сшейте обе ручки. Для этого каждую деталь сложите втрое и проложите двойной шов по всей длине, отступив от края 1 см.

Также можно иглой разлохматить край, чтобы получить такую же бахрому, что и на бортах сумки. Осталось ручки пристрочить к изделию, подгибая ткань внутрь.

12. Теперь с помощью выкройки вырежьте сумочную подкладку. Сложив ткань пополам лицевой стороной внутрь, сшейте боковые края. Срезы обработайте. На дне подкладки углы сложите так, чтобы швы приходились на средину углов.

Перпендикулярно им с помощью линейки наметьте отрезки, соответствующие 8 см. Прострочите ровно по отчерченным линиям. Срежьте углы, отступив от шва на сантиметр. Срезы обработайте. Подкладка готова.

Приметайте ее к верхнему краю сумки. Так как на машинке пришивать ее достаточно сложно (мешают верхние детали), то можно это сделать своими руками.

13. Подумайте, как лучше декорировать готовую сумочку. Может быть вам захочется сделать аппликацию из остатков ткани, бахрому, цветы из ленты или украсить вышивкой, пришить стразы, бусы, пайетки… Сейчас в моде смешение стилей, и поэтому можно дать волю своей фантазии.

Теперь когда вы знаете как сшить сумку из джинсов своими руками, вам нужно знать еще один полезный совет. Вот он:

Для ручек можете придумать другие варианты: например, сплести из тканевых полос косичку или использовать толстый шнур, бамбуковые кольца и т.д.

М. Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий