Главная страница » Можно ли похудеть, если не есть после 18 часов? Как не есть после 18 часов?

Можно ли похудеть, если не есть после 18 часов? Как не есть после 18 часов?

by admin
Можно ли похудеть, если не есть после 18 часов? Как не есть после 18 часов?
Наверное, каждому человеку, который хотя бы раз задумывался о том, чтобы похудеть, знакомо это золотое правило борьбы с лишним весом. Правда, некоторые, и таких очень много, считают это полной ерундой и не желают ограничивать себя независимо от времени суток. Но ведь немало и таких, кто относится к совету диетологов очень серьезно и никогда не садится ужинать, не проверив перед этим часы. Но вот что интересно, и те, и другие очень редко задумываются о причинах подобных рекомендаций. Они либо слепо следуют полученным инструкциям, либо также слепо отвергают их.

А задать вопрос «почему» не хотят. Мы решили восполнить этот пробел и рассказать тем, кому это интересно, откуда же взялась цифра 18часов вечера? Почему именно по ней пролегает граница, отделяющая «добро от зла», худых от полных и т.д.?

Сразу скажем, что сделать это оказалось не так просто. Выяснилось, что по этому поводу существует сразу несколько точек зрения. Причём, порой они открыто противоречат друг другу. Порывшись в бездонных запасниках интернета и специальной литературы, мы смогли отобрать несколько наиболее убедительных версий, авторы которых подтвердили своё мнение аргументами и весомыми доказательствами.

Перестройка организма

Такое объяснение дают представители науки, которая изучает биологические ритмы человеческого организма. По их мнению, с наступлением вечера внутренние органы переходят на иной режим работы. Вся их деятельность в этот период времени направлена на то, чтобы выводить из организма неусвоенные им элементы пищи. Другими словами, начинается самоочищение. Это требует от организма расхода большого количества внутренней энергии, которой просто не хватает на другие процессы. Поэтому попавшие в желудок продукты очень медленно перевариваются, а ведь именно плохо переработанная пища является одной из основных причин появления новых жировых отложений.

Пониженная двигательная активность

Давно известно, что для поддержания нормального веса необходимо сжигать все калории, которые достаются нам при приеме пищи. А для этого нужно как можно больше двигаться. Днем у большинства из нас проблем с этим не возникает. Но совсем другое дело вечер, когда человек получает возможность расслабиться после напряженной работы, посмотреть телевизор, удобно развалившись на диване и т.д. Двигательная активность в этот период стремится к нулю, а значит, расход энергии тоже достигает минимальных значений. Из-за этого все калории, попавшие в организм после шести вечера, отложатся в нем запасами жира.

Пожелайте желудку спокойной ночи

Многие физиологи высказывают мнение, что некоторые внутренние органы, в отличие от сердца, склонны устраивать себе периодический отдых. К таким лентяям относится и желудок, который после 21:00 уходит на покой, то есть перестает перерабатывать поступившую в него пищу. Таким образом, все, что было съедено после часа «Х» обязательно превратится в жир. Если верить этой версии, то получается, что есть после 18:00 не только вредно, но даже опасно для здоровья, так как со временем это может повлечь за собой заболевания желудочно-кишечного тракта.

Вывод

Что же можно вынести из всего сказанного выше? Прежде всего, цифра 18 имеет исключительно символическое значение. Надо же было где-то провести чёткую границу, вот и выбрали эту отметку циферблата. Например, если взять последнюю версию, по которой в 21:00 желудок перестает полноценно функционировать, то согласно последним исследованиям, разница во времени переработки различных продуктов может достигать 2 часов. Так, если для полного переваривания тяжелой жирной пищи необходимо не менее 5 часов, то легкокалорийные блюда усвоятся организмом за 2-3 часа. Таким образом, если съесть яблоко или что-то из овощей, то к девяти часам желудок уже будет пуст и никаких проблем не возникнет.

Что же касается двигательной активности, то её пик тоже очень сильно зависит от образа жизни, который ведёт человек. Некоторые люди к вечеру только-только просыпаются и приступают к делам. Так же есть такая штука, как ночная рабочая смена. Люди, работающие по ночам, просто не могут не есть после 18:00, так как именно в этот период им требуется максимальное количество энергии.

Как бороться с пагубной привычкой?

Напоследок приведем несколько рекомендаций для тех, кто все же решил круто изменить свою жизнь и собирается в ближайшее время отказаться от вечерних приёмов пищи. Ведь что бы там не говорили теоретики, а практика показывает, что многим такой метод эффективно помогает сбросить лишние килограммы и в дальнейшем поддерживать свой вес в заданных пределах. Но как сделать это? Ведь особенно в первые дни организм будет настойчиво требовать привычной для него порции пищи. Специалисты рекомендуют глушить чувство голода обычной негазированной водой. Кроме того, можно сознательно отвлекать себя от мыслей о еде. Этому хорошо способствует принятие горячей ванны, а также регулярные пешие прогулки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий