Главная страница » Как приготовить чечевичную похлебку? Рецепт

Как приготовить чечевичную похлебку? Рецепт

by admin

Как приготовить чечевичную похлебку? Рецепт

Чечевица не очень популярна у нас в России. А напрасно, ведь этот продукт обладает массой достоинств, а приготовленные из него блюда, могут быть не только питательными, но ещё и очень вкусными. Вот, например, несколько вариантов чечевичной похлебки, которые некоторым из вас могут прийтись по душе.

Классика

За сутки до использования стакан зерен чечевицы замачивают. Затем крупу тщательно промывают под струей, выкладывают в кастрюлю, заливают 1,5 л холодной воды, на умеренном огне доводят до кипения, после чего добавляют измельченный корень петрушки, 1 порезанную кубиками морковь, варят все до полной их готовности. Если в процессе варки выкипит много воды и похлебка станет слишком густой, то жидкость можно подлить, на вкусе блюда это никак не отразится. На заключительном этапе в похлебку добавляют нашинкованную луковицу, 2-3 лавровых листа, приправляют блюдо солью и черным перцем в горошках. Поварив еще 10-12 минут, бросают в кастрюлю половину зубчика чеснока, а также столовую ложку мелко порубленной зелени чабера. После этого кастрюлю сразу снимают с огня, но перед подачей похлебке нужно дать отстояться в течение 10 минут.

Чечевичная похлебка с чесноком

Перебирают, а затем промывают 400 г чечевицы. Большую кастрюлю заполняют двумя литрами свежего куриного бульона, ставят ее на огонь и доводят содержимое до кипения. Одновременно готовят другие ингредиенты: 2 луковицы режут четвертинками, одну – кубиками; с 2 помидоров снимают кожицу, режут их крупными дольками (можно на 4 части); очищают и крупно рубят 4 зубчика чеснока. Все это (кроме лука, порезанного кубиками) закладывают в куриный бульон, туда же отправляют чечевицу, убавляют огонь до минимального и варят, пока крупа не станет мягкой. Обычно, на это требуется 40-45 минут. Все это время кастрюля должна быть приоткрытой. Пока варится чечевица, на сковороде растапливают 2 ст. ложки сливочного масла, выкладывают в него измельченный лук, который обжаривают до румяности. Готовый суп протирают через сито, нагревают полученную однообразную массу, приправляют солью и перцем, а также римским тмином. Перед подачей чечевичную похлебку посыпают жареным луком и заправляют оставшимся на сковороде маслом. Это блюдо относится к Египетской национальной кухне и там к нему обязательно подают лимон, нарезанный дольками.

Франкфуртская чечевичная похлёбка

Предварительно 300 г чечевицы замачивают в холодной воде. Так она должна простоять, как минимум, ночь. Затем воду сливают, а чечевицу перекладывают в овощной бульон, которого понадобится 3 л. Кастрюлю ставят на плиту, содержимое ее доводят до кипения, после чего убавляют огонь до слабого и варят чечевицу полчаса, регулярно снимая с поверхности образовавшуюся пенку. Одновременно готовят овощи и коренья: очищают, мелко рубят корень сельдерея; шинкуют морковь; тонкими ломтиками нарезают лук-порей. Каждого из этих ингредиентов берут по 250 г. Также измельчают 100 г копченой грудинки. Все это закладывают в похлебку на 10 минут позже чечевицы. В самом конце, незадолго до готовности в кастрюлю добавляют 6 сосисок, порезанных небольшими кружочками, а также несколько листиков майорана. Готовую похлебку приправляют солью, молотым черным перцем и двумя столовыми ложками винного уксуса, а перед подачей посыпают крупно порезанной зеленью петрушки.

Турецкая чечевичная похлебка

В большую суповую кастрюлю заливают 2,5 л воды, ставят ее на средний огонь, доведя до кипения, закладывают 3 стакана чечевицы, добавляют 2 ч. ложки соли. Огонь убавляют до такой силы, чтобы только поддерживать кипение. Отваривать чечевицу следует 30 минут. За это другую кастрюлю ставят на средний огонь, растапливают в ней половину стакана сливочного масла, обжаривают на нем очень мелко порезанную луковицу, пока не получится однородная масса. Ее приправляют чайной ложкой соли, тщательно перемешивают, убавляют огонь, накрывают кастрюлю и 3 минуты держат лук на слабом огне, после чего добавляют стакан булгура, половину чайной ложки кайенского перца и 2 ч. ложки перца обычного. Получившуюся смесь прогревают до тех пор, пока она не приобретет коричневый оттенок. Все это время нужно постоянно ее помешивать. Затем добавляют в кастрюлю 3 очищенных от семян помидора, 3 ст. ложки томатной пасты, мелко порезанную петрушку, а также доливают 800 мл воды. Содержимое кастрюли доводят до кипения, накрывают крышкой, убавляют огонь и кипятят 15 минут, затем переливают в посуду с чечевичной похлебкой, после чего держат 40 минут, чтобы крупа стала мягкой. Если суп получается слишком густым, в него добавляют воды. В самом конце похлебку посыпают очищенным и мелко порезанным шпинатом (300-400 г). Через 2-3 минуты он завянет, тогда перемешивают суп, после чего варят еще 2 минуты. Перед подачей на стол похлебку заправляют свежевыжатым соком 1 лимона, который можно заменить уксусом.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий