Главная страница » Винегрет с рыбой — рецепт приготовления

Винегрет с рыбой — рецепт приготовления

by admin

Винегрет с рыбой - рецепт приготовления

Салаты типа винегрет очень любят у нас в России. Но оказывается, что их можно делать не только из вареных овощей. Для приготовления винегрета годится также и рыба. Для тех, кто услышал об этом впервые, приведем несколько рецептов удивительных салатов.

Классический рыбный винегрет

Один килограмм морской рыбы чистят, снимают мясо с костей, режут филе тонкими широкими ломтиками. Смазывают маслом дно и стенки большой эмалированной формы для запекания, укладывают в нее подготовленную рыбу, слегка сбрызгивают ее смесью сока лимона с белым вином и ставят в духовку. Рыбу выпекают при средней температуре до полной готовности. В это время занимаются овощами. Отваривают 3 клубня картофеля и 3 свеклы среднего размера. Большую часть режут мелкими кубиками, остальное крупными кружочками. Точно также поступают с очищенными от кожицы огурцами: 3 соленых и 2 свежих.

Для этого салата используют два вида соуса: острый (его готовят самостоятельно) и провансаль, который проще купить в готовом виде. Чтобы получить острый соус в отдельной посуде соединяют чайную ложку горчицы, полторы чайных ложки сахара и щепотку соли, все это растирают до получения однородной массы, в которую постепенно (буквально по чайной ложке) добавляют 150 мл оливкового масла, а в самом конце немного уксуса, чтобы придать нужный вкус.

Получившимся соусом заправляют порезанные кубиками овощи, на длинном блюде выкладывают из них небольшой валик, который смазывают соусом «провансаль». Поверх овощной массы выкладывают рыбу, затем слой крупно порезанной свеклы, картофеля, огурцов, 100 г грибов и такое же количество маслин без косточек. Все это еще раз смазывают густым провансалем, настолько обильно, чтобы из под него не было видно продуктов. Сверху готовый салат посыпают измельченной зеленью и убирают в холодильник, где он должен стоять до самой подачи.

Винегрет с килькой, хамсой, тюлькой

В этом рецепте используется маринованная килька, соленая хамса и салака. В общей сложности понадобится 400 г рыбы этих пород. Для начала ее промывают и перебирают, так как иногда в общей массе может попасться не очень качественная рыба. Иногда бывает и итак, что она оказывается чрезмерно соленой, в таком случае перед использованием ее нужно залить холодной водой и выдержать так 1-2 часа в зависимости от степени просолки.

Далее готовят классический овощной винегрет, для которого берут 300 г картофеля, 150 г квашеной капусты и столько же огурцов (свежих или соленых), по 100 г отварной моркови, свеклы, а также нашинкованного репчатого лука. Две трети овощной смеси распределяют по десертным тарелкам, чтобы получились горки, поверх них выкладывают мелких рыбок, для красоты размещая их спинками в одну сторону. Оставшиеся овощи раскладывают вокруг. Готовый винегрет поливают салатной заправкой, посыпают измельченным зеленым луком и украшают веточками укропа.

Винегрет со свежими сардинами

Очищают, отделяют от костей и отваривают 300 г свежих сардин, которые затем режут небольшими кусочками. Также отваривают 300 г картофеля, по 200 г моркови и свеклы.

Когда овощи остынут, их очищают, а затем режут. Свеклу – ломтиками, остальное – дольками. Точно также нарезают другие овощи – по 200 г свежих томатов и соленых огурцов. Все ингредиенты соединяют в глубокой салатнице, добавляют туда 150 г консервированного зеленого горошка, заправляют смесью майонеза со сметаной и тщательно перемешивают. Готовый винегрет горкой выкладывают на большое плоское блюдо, украшают перьями зеленого лука, посыпают измельченной петрушкой и укропом.

Винегрет из картофеля с сельдью

Мелко рубят 30 г филе сельди, смешивают ее с измельченным репчатым луком. Не очищая, отваривают 100 г картофеля, дают ему остыть, снимают кожуру, режут ломтиками. Одно яйцо варят вкрутую, отделяют желток, соединяют его с половиной чайной ложки горчицы и столовой ложкой растительного масла.

Все это растирают до однообразной массы, добавляют в нее 10 г каперсов, по небольшой щепотке соли и черного молотого перца, а в самом конце вливают в заправку несколько капель 3 %-ного уксуса. Мелко рубят оставшийся от яйца белок. Далее смешивают все подготовленные ингредиенты, посыпают готовый винегрет порубленной зеленью укропа, который при желании можно заменить петрушкой. Перед подачей, салату дают настояться, на 30 минут помещая его в холодное место.

Горячий винегрет из картофеля с сельдью

Отваривают в мундире 100 г картофеля, затем очищают клубни, режут их ломтиками и пока они не остыли, перемешивают с мякотью сельди, предварительно порезанной на кусочки. Рыбы для этого рецепта требуется совсем немного – 25 г. Рыбно-овощную смесь заправляют растительным маслом, посыпают зелёным луком, молотыми сухарями и ставят в духовку для запекания. К столу такой необычный винегрет подают горячим.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий