Главная страница » Про вред высоких каблуков

Про вред высоких каблуков

by admin
Про вред высоких каблуков
Говорят, что мужчинам никогда не понять тех мучений, через которые проходят женщины, ради красоты и привлекательности вставшие на шпильки. Между тем интересно, что впервые каблук как таковой появился на обуви средневековых всадников, а сделано это было именно ради удобства. Однако, впоследствии, когда каблук превратился в неизменный атрибут модной обуви, он стал стремительно менять форму, так что вскоре от первоначальных очертаний не осталось и следа. Чем дальше, тем меньше думали модные модельеры об удобстве тех, для кого предназначалась их обувь. Своего пика эта тенденция достигла в середине прошлого века, когда итальянский дизайнер Сальваторе Феррагамо ввел в моду каблук-шпильку.

В чём секрет шпилек?

Несмотря на то, что ношение подобной обуви причиняет женщинам массу неудобств и даже боли, они не собираются отказываться от высоких тонких каблуков. Дело в том, что они делают и без того прекрасных дам еще более привлекательными, придавая их образу большей соблазнительности. Чем объяснить такой эффект, ведь не может же женщина разительно перемениться всего лишь из-за того, что выросла на 15 сантиметров. На самом деле, эффект шпилек напрямую связан с их неудобством, как бы парадоксально это не прозвучало. Всё просто, ведь одевая туфли со шпильками, женщины уподобляются канатоходцам. Им приходится постоянно балансировать на неверной опоре, причём если циркачи могут использовать для этого руки и даже специальные предметы, выступающие противовесом, то дамам приходится ограничиваться только мышцами ног. В итоге, постоянное напряжение икроножных мышц, бедер и ягодиц создает впечатление большей подтянутости ножек, их стройности. К тому же, бессознательно приходится откидывать плечи назад и выпрямлять шею, а бедра сами собой начинают покачиваться из стороны в сторону, благодаря чему рождается та самая походка, сводящая мужчин с ума. В этом движении есть безусловная польза в случае если движение «поразит» подходящего мужчину, также оно придаёт уверенности и стройности ножкам. Но эта польза временна.

Вред обуви на высоких каблуках

Но, как известно, за все в этой жизни нужно платить. И, к сожалению, женщины расплачиваются за красоту здоровьем. Дело в том, что продолжительное хождение на шпильках вынуждает смещать центр тяжести вперед. Если обувать такие туфли лишь периодически, большую часть времени проводя в нормальной обуви, то это вряд ли приведет к серьезным последствиям.

Однако, при частом использовании высокого каблука опорно-двигательный аппарат подвергается серьезным изменениям, результатом которых становится деформация стопы и поперечное плоскостопие. Важно также то, что все это происходит постепенно, подчас незаметно для самой женщины, так что когда проблема обнаруживается, спасти положение уже невозможно даже при полном отказе от обуви на шпильках.

Кроме того, существует ещё целый список побочных эффектов. К самым тяжелым из них относится тромбофлебит, возникающий в результате перенапряжения икроножных мышц, артрит коленного сустава, смещение позвонков тазового отдела, как следствие остеохондроз и искривление позвоночника, а это уже может повлечь за собой более серьезные сдвиги, например, ухудшение работы внутренних органов.

Не стоит также забывать о возможности получения травм, ведь если шпилька вдруг попадет в трещину на асфальте или натолкнется на другую неровность, то риск падения увеличивается многократно.

Носить или не носить? Носить!!!

Но как бы не старались медики, объясняя вред и даже опасность высоких каблуков, все их усилия не трогают модниц, которые продолжают щеголять по улицам на шпильках.

Поэтому большинство специалистов уже отчаялись убедить слабый пол отказаться от такой обуви, и просто сосредоточились на рекомендациях относительно того, как можно уменьшить вредное воздействие шпилек. На этот счет существует несколько весьма дельных советов.

Во-первых, отправляясь на высоких каблуках на работу, возьмите с собой более удобную обувь, ведь оказавшись в офисе, а тем более собственном кабинете, можно переобуться.

Вряд ли кто-то из коллег, с которыми вы работаете много лет, заметит произошедшую перемену, зато ноги получат столь необходимый им отдых. А пойдете домой, можно снова облачиться в «обувь для соблазнения».

Во-вторых, снять накопленную за день усталость хорошо помогает массаж ног. Если вы не знакомы с техникой его проведения – не беда. Ничего сложного в этом нет, а в интернете сегодня можно найти огромное количество информации по данной теме.

Хорошо дополнят самомассаж специальные упражнения, укрепляющие свод стопы. Самый простой вариант – при помощи пальцев ног перекладывать с места на место различные мелкие предметы. Завершить оздоровительный сеанс можно травяными ваннами для ног.

В-третьих, очень важно знать, как правильно выбирать обувь на высоких каблуках. Специалисты рекомендуют делать это после обеда. В этом время суток ноги становятся более отечными.

Если же отправиться в магазин утром, перед работой, то увеличивается риск приобрести пару, которая потом окажется вам мала. При этом никогда не стоит покупать обувь с расчетом на то, что через несколько дней она разносится. Даже если это случится, то урон, нанесенный ногам за это время, будет непоправимым.

Все эти простые советы помогут правильно подобрать обувь на высоком каблуке и максимально снизить её вредное воздействие на ноги.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий