Главная страница » Интерьер детской комнаты для девочки

Интерьер детской комнаты для девочки

by admin
Интерьер детской комнаты для девочки
Прибавление в семействе – всегда радостная новость, влекущая за собой массу приятных хлопот. Ведь в самом ближайшем будущем ребёнку понадобится отдельное помещение. Причём, просто приспособить под детскую одну из комнат, которая раньше использовалась для других целей, не получится.

Ведь комната ребёнка, это отдельный мир, устроенный по своим законам. Особенно важно учитывать это при оформлении детской для девочки, так как они натуры более щепетильные и впечатлительные. Поэтому, если вы задумали ремонт в комнате, отведенной для проживания маленькой девочки, лучше сначала ознакомится с рекомендациями на этот счёт профессиональных дизайнеров.

Планировка помещения

Прежде всего, под детскую следует отводить светлые просторные комнаты, в которых малышке будет просторно, найдётся место не только для кровати, но также хватит пространства для игр. Второй важный момент – зонирование помещения, которое нужно продумать заранее и очень тщательно. В детской должно иметься несколько функциональных зон, каждая из которых должна быть оформлена по-своему уникально.

Особенно большое значение правильное зонирование приобретает в том случае, если в семье не одна девочка, а две. Раньше в таких случаях было принято делить помещение при помощи перегородок, но сегодня дизайнеры рекомендуют отказаться от подобных решений. Вместо дробления площади, можно организовать пространство таким образом, что у каждого ребёнка будет собственный угол, и они не будут мешать друг другу.

Выбор материала

Большинство родителей, стараются выбирать самые дорогие материалы, модные обои и прочие изделия, для производства которых используются последние разработки. Однако, далеко не все современные материалы подходят для отделки детской.

Например, не рекомендуется использовать обои ярких цветов, с детскими тематическими рисунками. Лучше, если стены будут однотонными, а разнообразить интерьер, создать необходимые яркие акценты можно при помощи картин, аппликаций и прочих приемов.

Очень большое значение имеет выбор напольного покрытия. С одной стороны, оно должно быть прочным и легко поддаваться чистке, так как во время своих игр малыши часто роняют на пол игрушки, могут что-нибудь разбить, разлить, рассыпать, а также просто повредить пол обувью или другими предметами.

С другой стороны, не стоит забывать о комфорте, ведь дети не должны испытывать неудобств. С этой точки зрения оптимальным вариантом можно считать ламинат или линолеум. При этом, чтобы дети не мерзли, можно использовать технологию теплого пола. А вот от ковровых покрытий стоит отказаться, так как они становятся отличным сборником пыли.

Мебель

Это самая дорогостоящая часть интерьера, однако, исходить при выборе мебели только из финансовых расчетов нельзя. Также не стоит покупать в детскую изделия, предназначенные для взрослых. И дело здесь не только в размерах мебели.

Во-первых, цвет. Для детской вряд ли подойдет обстановка в классических тонах, состоящая из предметов под дерево и т.д. Лучше всего здесь будет смотреться именно цветная мебель. Но тона должна быть нейтральными, чтобы не отвлекать ребенка во время занятий. Специалисты считают, что самый подходящий для детской мебели цвет – светло-зеленый.

Другой важный момент – правильная форма. Детская мебель должна состоять из крупных элементов, а также на ней не должно быть острых углов, вступающих деталей прочих фрагментов, которые могут стать причиной травмы.

Ещё одно обязательное требование к предметам детского интерьера – устойчивость. Нужно полностью исключить возможность их падения, так как это может нанести не только физическое увечье, но и повредить психику малыша. Ведь не редки случаи, когда резкий внезапный звук становился причиной сильного испуга, последствия которого преследовали ребенка всю жизнь.

Дизайн

Первое, что нужно учитывать при создании интерьера детской комнаты, это пожелание его будущего обитателя. Не стоит навязывать маленькому человеку свое видение, так как подобный подход отрицательно влияет на формирование личности. Однако, есть ряд вопросов, решать которые лучше самостоятельно.

Например, психологи рекомендуют максимально сократить количество вещей с блестящей поверхностью, то есть зеркал, полированных столов, пластиковых стульев, стеклянных ваз со специальным покрытием и т. д. Их присутствие ведет к нарушению сна малышей.

Очень серьёзно нужно подойти к организации освещения. Согласно классической схеме, два основных источника света должны располагаться под потолком и на рабочем столе.

Однако, не мешает использовать дополнительные лампы, разместив их в игровой зоне, а также поблизости от основных предметов интерьера. При этом необходимо учитывать медицинские стандарты, в которых зафиксированы определенные нормативы освещенности детской.

Ну и, конечно, цветовая гамма. Последнее время очень модным стало оформлять спальни девочек в розовых тонах. Однако, это не единственный вариант и также смело можно использовать цвет молодой листвы, различные оттенки бежевого, например, персиковый.

Если же кому-то такое оформление покажется слишком сдержанным, то в интерьер всегда можно внести разнообразие, используя для этого броские картины, панно, живые или искусственные цветы, звезды на потолке и многое другое. При этом важно выбирать экологические чистые материалы, безопасные с точки зрения горючести.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий