Главная страница » Маринование перца болгарского

Маринование перца болгарского

by admin
Маринование перца болгарского
Сладкий перец обладает массой достоинств. Во-первых, это очень полезный овощ, в котором содержится огромное количество витаминов, а также важных для организма микроэлементов. Во-вторых, его тонкий вкус и нежный аромат способны обогатить любое блюдо. При этом его можно готовить любым известным в кулинарии способом. Правда, при термической обработке перец теряет большую часть полезных свойств, даже слегка утрачивает прежний вкус. Поэтому специалисты рекомендуют мариновать перец. Тем, кому это интересно предлагаем несколько простых, очень вкусных рецептов.

Рецепт маринования перца №1

Предварительно обрабатывают 700 г плодов сладкого перца: моют, удаляют плодоножки, очищают от семян, распределяют по литровым банкам, укладывая как можно плотнее, добавляют пару лавровых листов, горошины душистого перца.

На сковороду вливают 50 мл растительного масла, прокаливают его около 5 минут и отставляют в сторону для охлаждения. Одновременно готовят маринад. Для этого в 850 мл воды добавляют 1 ст. ложку соли и 125 мл уксуса крепостью 9 %, доводят жидкость до кипения, размешивают, пока соль полностью не растворится, после чего разливают по банкам, а затем сверху добавляют немного масла, температура которого к этому моменту должна быть примерно 70 градусов. Заполненные емкости накрывают крышками и на 40 минут погружают в горячую воду для пастеризации.

Рецепт маринования перца № 2

Описанным выше способом обрабатывают 750 г перцев, каждый несколько раз накалывают вилкой, после чего укладывают в эмалированную посуду, заливают крутым кипятком и выдерживают в нем, пока вода полностью не остынет. На дно литровой банки кладут небольшой кусочек корня хрена и половину головки чеснока, разобранную на зубчики. Затем, заполняют емкость перцами.

В 850 мл воды растворяют 2 ст. ложки соли, добавляют 80 мл 9 %-ного уксуса. Маринад доводят до кипения и тут же разливают по банкам, прикрывают их крышками и убирают в холодильник.

Спустя 4 дня, с перцев сливают маринад, кипятят 5 минут. В банки заливают некоторое количество прокаленного и охлажденного до 70 градусов растительного масла, затем добавляют маринад, закатывают металлическими крышками и убирают на постоянное хранение в прохладное место.

Рецепт маринования перца № 3

Предварительно прокаливают 60 мл растительного масла, охлаждают его до 70 градусов и выливают в пустую литровую банку. Очищают перцы (700 г), срезают с каждого верхушку и вкладывают друг в друга. Получается такая матрешка из нескольких разных по размеру перцев, которую затем сплющивают. Такие заготовки вертикально укладывают в банку широкой частью вниз. Делать это нужно так, чтобы в емкости осталось как можно меньше свободного места.

Затем готовят маринадную заливку: в 4 стаканах воды растворяют 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, добавляют горошины душистого перца, 80 мл 9 %-ного уксуса. Маринад кипятят, сразу же разливают по банкам, которые накрывают крышкой и пастеризуют порядка 20 минут, после чего сразу закатывают.

Рецепт маринования перца № 4

Подготавливают 700 г перцев, закладывают их в дуршлаг, на 3-5 минут погружают в кипяток, после бланшировки охлаждают под холодной струей и разрезают каждый плод на 4 продольные доли. Измельчают по несколько веточек петрушки, укропа, 3 листа хрена среднего размера и совсем чуть-чуть эстрагона.

Всё это перемешивают с лавровым листом и острым красным перцем, количество которого определяют по вкусу. Получившуюся смесь высыпают на дно литровой банки, сверху укладывают перцы, размещая как можно плотнее . После этого банки заполняют маринадом: в 750 мл воды вносят по 1 ст. ложке сахара и соли, а также 175 мл 9 %-ного уксуса, все это кипятят и используют сразу же, не давая остывать, после чего банки пастеризуют и закатывают металлическими крышками.

Маринованный сладкий перец, фаршированный огурцами

Маринад для этого рецепта готовят на основе столового уксуса: в 2 стаканах растворяют 1 ст. ложку соли, а также добавляют 7 горошин душистого перца, несколько лавровых листов, 1 ч. ложку чабера. Жидкость кипятят, снимают с огня, дают остыть.

Одновременно моют плоды сладкого перца (1 кг), срезают у них верхушки, аккуратно удаляют семена. Очищают от кожицы 3 крупных огурца, разрезают их вдоль на половинки, убирают семена, мякоть режут кубиками. Соломкой нарезают 2 очищенные моркови. Измельчают зелень петрушки и укропа – по 1 пучку. Раздавливают 4 зубчика чеснока.

Овощи соединяют, по вкусу добавляют к ним черного перца, перемешивают. Этой массой заполняют перцы, срезанную ранее верхушку возвращают на место, сами плоды укладывают в кастрюлю, стараясь делать это как можно плотнее.

Далее подготовленные перцы заливают маринадом, который к этому времени уже должен остыть, кастрюлю накрывают крышкой и убирают в холодильник. Маринование должно длиться 10-12 дней.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий