Главная страница » Как избавиться от жира на боках из-за обжорства на ночь

Как избавиться от жира на боках из-за обжорства на ночь

by admin
Как избавиться от жира на боках из-за обжорства на ночь
Стремительный набор лишнего веса стал серьёзной проблемой для большинства современных людей. Диетологи утверждают, что главными причинами этого явления становятся малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Причём последнее касается не только используемых продуктов питания и способов их приготовления, но и времени приёма пищи. Так, например, социологические исследования показывают, что подавляющее большинство полных людей имеют склонность к ночным трапезам. Между тем, это наносит нашему организму и, прежде всего, пищеварительной системе, страшнейший удар, оправиться от которого она не в силах. Отсюда и лишние килограммы. Но каждый, у кого есть такая привычка – заглядывать в холодильник по ночам, знает, как нелегко избавиться от этого пагубного пристрастия. Что могут посоветовать по этому поводу специалисты?

Залог успеха – правильный завтрак

Главная причина, по которой у людей в вечерние часы возникает чувство голода, это неправильное питание в течение всего дня. Если не получается полноценно поесть в обед, то ближе к ночи вас обязательно потянет на кухню и бороться с этим влечением будет не только бесполезно, но и опасно. Поэтому первый шаг на пути избавления от этой вредной привычки – правильная организация завтрака. Ведь многие вообще частенько пропускают этот приём пищи, мотивируя это нехваткой времени, необходимостью подольше поспать и т.д. В результате, к обеду организм уже испытывает очень сильное чувство голода, утолить которое быстрым перекусом в точке общественного питания, просто нереально. В итоге, восполнять недостаток калорий человек вынужден именно вечером. Поэтому завтрак должен быть не только обязательным, но и обильным, питательным. Причем, диетологи утверждают, что утренняя трапеза может быть не только обильной, но также содержать продукты, прямо противопоказанные для употребления в обед или на ужин. При этом не стоит опасаться за фигуру, ведь полученные в результате калории за длинный и напряженный рабочий день сгорят без следа.

Перекусы

Запас энергии, полученной организмом за завтраком, необходимо постоянно пополнять, для чего по ходу дня нужно обязательно устраивать небольшие перекусы. Особенно важно сделать это где-то посередине временного отрезка между обедом и ужином. В результате к вечеру потребность организма в пище будет не такой острой, так что легкий ужин вполне удовлетворит ее. А вот если пренебречь полдником, то аппетит к вечерней трапезе разгуляется и придется либо набивать желудок во время ужина, либо пробираться к холодильнику после отбоя, потому что чувство голода не дает уснуть. Однако, не стоит делать послеобеденный перекус тяжелый и калорийным. Он должен состоять исключительно из легко усваиваемых, быстро перевариваемых продуктов. Отлично подходят для этого фрукты, салаты из сырых овощей, натуральные йогурты.

Отсутствие запретов

Этот прием относится скорее к разряду психологических уловок. Давно замечено, что если в течение продолжительного времени жестко ограничивать себя в еде, то потом обязательно наступает срыв, когда презрев все установленные ранее правила, человек пускается что называется во все тяжкие. В такие дни «голодного бунта» организм набирает килограммы гораздо активнее, чем терял их в период воздержания. В итоге, все мучения оказываются напрасными. Поэтому психологи рекомендуют избегать слишком строгих диет и хотя бы иногда позволять себе небольшие отклонения. Это поможет сдержать себя в дни наиболее острого кризиса. Например, можно позволить себе перед сном выпить стакан кефира, не повредит также небольшой кусочек нежирного сыра или диетического творога. А вот свежие яблоки употреблять на ночь не рекомендуется, так как они стимулируют возникновение аппетита.

Ещё одна распространенная ошибка – преждевременный отказ от продолжения диеты после первого же сознательного нарушения. Часто бывает так, что человек, не удержавшись, съедает что-то запрещенное, после чего корит себя последними словами, объявляет, что он безвольное существо, на основании чего прекращает следить за собой. Это в корне неверный подход. Главное, знать меру и не позволять себе нарушать установленный режим слишком часто.

Психологические проблемы

Однако, бывают случаи, когда победить ночное обжорство не помогает ни правильно организованное дневное питание, ни сила воли. Сталкиваясь с такими ситуациями, диетологи говорят о психологической зависимости от еды. Есть даже примеры, когда это состояние доводит человека до того, что он боится оставаться на ночь в доме, где нет еды.

Причём, порой страх этот переходит в неконтролируемую истерику. Безусловно, такое поведение следует относить к психологическим заболеваниям, бороться с которым собственными силами не только не рекомендуется, но даже противопоказано. В таких случаях необходимо обязательно обращаться за помощью квалифицированного специалиста.

Стресс

Очень часто ночные набеги на холодильник становятся для человека способом борьбы со стрессом. Ведь ничто не помогает успокоить нервы лучше, чем съеденное пирожное или вкусная котлетка с острым соусом. О лишнем весе в такие моменты никто, естественно, не думает. Если вы подвержены именно такой напасти, то ощутив чувство голода, не спешите на кухню. Вместо этого выйдите на свежий воздух, совершите короткую пешую прогулку по ночным улицам. Можно принять горячую ванну, это тоже хорошо помогает снять стресс. Хорошее средство – чай с мятой.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий