Главная страница » Интерьер спальни своими руками

Интерьер спальни своими руками

by admin
Интерьер спальни своими руками
Спальня – это особое место в любом доме, независимо от того, проживает в нем молодая семейная пара или одинокий человек на склоне лет. В любом случае это помещение, в котором должна царить интимная атмосфера, недоступная взглядам окружающих, гостей, даже близких друзей. Соответствовать своему предназначению спальня будет только в случае правильного ее оформления, чего не сложно добиться, если овладеть несколькими секретами профессиональных дизайнеров.

Планировка интерьера

Многие начинают обустройство спальни с покупки кровати, а уж потом приобретают остальные предметы обстановки, которые гармонируют с ложем. Это в корне неверный подход, при котором вы никогда не получите спальню своей мечты. Чтобы избежать этой ошибки необходимо перво-наперво спланировать будущий интерьер на бумаге. Лучше подготовить сразу несколько вариантов, с различным наполнением, а если позволяют навыки, то создать трехмерный эскиз. При этом очень важно максимально точно снять размеры комнаты, а также учитывать габариты приглянувшейся мебели, дабы потом не оказалось, что выбранный платяной шкаф не входит в отведенное для него пространство, а вокруг тумбочки осталось слишком много пустоты.

Цветовое решение

После того, как вопрос с обстановкой решен, предстоит определиться с цветовой гаммой, в которой будет оформлена спальня. В данном случае значение имеет три фактора: эстетические пристрастия владельцев квартиры, стиль выбранной мебели, а также рекомендации психологов, согласно утверждениям которых, не всякий цвет подходит для опочивальни. С точки зрения психологии это должны быть светлые, в крайнем случае, спокойные тона. Ведь спальня – это место отдыха, релаксации и интимной близости.

Кроме того, профессиональные дизайнеры советуют также обратить внимание на ориентацию комнаты относительно сторон света. Например, если окна выходят на север, то лучше оформить спальню в теплой гамме: бежевый, персиковый, бледно-оранжевый, молочно розовый и т.д. А вот для помещений, оконные проемы которых обращены на юг, больше подходит голубой.

Что же касается сочетания стен с выбранной мебелью, то практика показывает, что к фактуре дерева лучше всего подходят светлые оттенки голубого, сиреневого, розового. Однако, если вы поклонник ярких цветов, то не стоит загонять себя в определенные рамки. Ведь даже в спальне, которая оформлена в самых простых спокойных тонах, можно найти возможность внести яркий выразительный акцент в виде занавесок, подушек, прикроватных ковриков и т.д.

Выбор мебели

Выбирая мебель для спальной, нужно иметь в виду, что она должна быть:

— удобной;
— красивой;
— функциональной.

Несмотря на последнее требование – функциональность, дизайнеры не рекомендуют приобретать мебель-конструктор. Да, кровати-трансформеры позволяют существенно экономить пространство, однако их присутствие превращает спальню в рабочий кабинет или комнату общежития. Поэтому без острой необходимости к подобным решениям прибегать не стоит. В крайнем случае, при совсем уж маленькой площади спальни можно использовать кровать-подиум. В остальном же, каждый предмет интерьера должен соответствовать классическим канонам.

Правда, среди современных образцов имеются такие, которые подходят для оформления спальни как нельзя лучше. Это шкафы-купе, за последнее десятилетие получившие очень широкое распространение. Их главное достоинство в том, что они способны заполнить собой любое трудно обыгрываемое пространство, при этом благодаря раздвижной системе дверей они позволяют экономить пространство, а простота дизайна дает возможность сочетать их практически с любым интерьером.

Классическим мебельным набором для спальни считается кровать, бельевой шкаф, прикроватная тумбочка и туалетный столик. В общем-то, большинство современных спальных гарнитуров состоит как раз из вышеперечисленных предметов интерьера. Надо сказать, что при некоторой аскетичности такого комплекта, его вполне достаточно для удовлетворения основных потребностей обитателей спальни. Все остальные «примбамбасы» можно назвать излишествами. Однако, если душа просит, а финансы позволяют, почему бы и не побаловать себя чем-то особенным, даже если оно вам не так уж необходимо.

Пополнить доставшийся вам гарнитур можно двумя способами. Во-первых, зачастую производители сами выпускают отдельные предметы мебели, которые укладываются в определенный стиль и потому могут стать отличным дополнением комплекта той или иной серии. Такой подход позволяет избежать проблем с сочетаемостью фактуры, гармонией цветов и т.д.

Второй вариант предусматривает ровно обратные действия – подбираемая мебель должна быть абсолютно разной по стилю, форме и цвету. В этом главная фишка оформительского приёма, который называется – китч. Его движущая сила – эпатаж, так что если вы не сторонник данного явления, лучше сразу отказаться от подобных идей. Если же такое экстраординарное решение как раз для вас, то смело устанавливайте винтажный туалетный столик рядом с классической кроватью или антикварными тумбочками и тогда будет вам счастье.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий