Главная страница » Как варить овсяную кашу?

Как варить овсяную кашу?

by admin
Как варить овсяную кашу?
Овсянка – традиционный английский завтрак, который ведущие диетологи рекомендуют включать в рацион всем, независимо от места проживания. Дело в том, что овсянка хорошо насыщает организм, придает ему сил, энергии, что невероятно важно в условиях современного рабочего ритма, когда график не позволяет нормально обедать. К тому же блюда из овсяной крупы – отличное очистительное средство, благодаря которому активизируется процесс вывода накопленных шлаков. Ну а третий немаловажный довод – каши из овсянки это очень вкусно.

Сладкая овсяная каша

В кастрюлю заливают литр холодной воды, не доводя до кипения, подсаливают её, закладывают 2 стакана овсяных хлопьев, и варят, периодически снимая образовавшуюся пену. Когда хлопья станут вязкими, доливают 500 мл молока, размешивают, доводят до кипения, спустя 10-15 минут добавляют 5 ст. ложек сахара (отъявленные сладкоежки могут положить 6) и заправляют пряностями: бадьян, кориандр, корица. В традиционном рецепте всех этих приправ берут по половине чайной ложки, но в принципе каждый может корректировать это количество по своему вкусу. Также в кашу закладывают 3-4 бутончика гвоздики. После этого варят ещё 5 минут, затем вливают 100 мл сливок (их жирность также не регламентируется), тщательно перемешивают и снимают кастрюлю с огня.

Классическая овсяная каша с молоком

В кастрюлю заливают 400 мл молока, нагревают его на маленьком огне, сразу после закипания вносят соль, сахар – и того и другого по собственному вкусу, продолжают кипятить, пока все это полностью не растворится. Затем, засыпают овсяные хлопья – 4 ст. ложки, огонь убавляют до самого минимального, варят кашу, периодически помешивая, чтобы предотвратить подгорание. Через 5-7 минут кастрюлю снимают с огня, добавляют сливочное масло по вкусу, перемешивают и дают готовому блюду настояться в течение 5 минут под закрытой крышкой. Каша, приготовленная по этому рецепту с точным соблюдением соотношения молока и хлопьев, получается очень густой. Регулировать ее консистенцию повара рекомендуют за счет изменения количества хлопьев, но не молока.

Овсяная каша с апельсином

Доля этого рецепта понадобится 2 апельсина. Один из них ошпаривают кипятком, чтобы сделать цедру более мягкой и податливой, натирают ее на терке с очень мелкими ячейками, из мякоти выдавливают сок. Другой апельсин используют для украшения готового блюда, поэтому его чистят, разбирают на дольки. В кастрюлю вливают 400 мл молока, добавляют к нему апельсиновый сок, подготовленную цедру, а также высыпают стакан овсяных хлопьев. Все это ставят на медленный огонь и варят при постоянном помешивании до полной готовности, после чего добавляют 1 ст. ложку меда и 50 г промытого изюма. Перемешав, кашу раскладывают по тарелкам, украшают каждую порцию подготовленными дольками апельсина.

Овсянка из цельной крупы

Использование хлопьев значительно облегчает процесс приготовления овсяной каши. Однако, из цельного зерна получается более полезное блюдо, поэтому приведем и такой рецепт. Для начала промывают стакан цельной крупы овсянки, заливают её водой и оставляют размокать. Через 5 часов крупу еще раз промывают и закладывают её в 600 мл холодной воды. Кастрюлю ставят на слабый огонь и варят 40 минут, после чего добавляют 400 мл молока, вносят 3 ст. ложки сахара, щепотку соли и держат на огне до тех пор, пока каша не станет достаточно густой. Далее, её раскладывают по глиняным горшочкам, которые помещают в горячую духовку и держат там около часа. При отсутствии глиняной посуды, вместо неё можно использовать обычный казан. Перед подачей на стол в каждую порцию готовой каши добавляют кусочек сливочного масла, а при желании приправляют вареньем, сгущенкой или посыпают сухофруктами.

Полезные советы

Вкус и другие свойства готовой каши во многом зависят от того, какой вид овсяных хлопьев использовался для её приготовления. Данный продукт принято делить на 2 категории: «Экстра» и «Геркулес». В свою очередь, овсяные хлопья «Экстра» бывают трёх сортов.

Продукция класса «Экстра 3» получается в результате тонкой и тщательной обработки исходного продукта, поэтому хлопья данной категории отличаются нежностью, благодаря чему их можно просто залить кипяченой водой или молоком. Такие блюда хорошо подходят для детей, а также людей, страдающих заболеваниями желудка.

Хлопья типа «Экстра 2» также характеризуются очень тонкой структурой, но варить их все-таки обязательно, однако, времени на это требуется совсем немного – 10 минут.

Хлопья «Экстра 3» делают из цельного зерна, поэтому они получаются более плотными и содержат большое количество углеводов. Готовятся они не менее 15 минут. Зато именно из них получается наиболее сытная и полезная каша.

«Геркулес» – это самые толстые и грубые хлопья овсянки, из которых получается наиболее вкусная и густая каша.

Хранить овсяные хлопья нужно обязательно в герметичной упаковке, так как они обладают способностью впитывать влагу. Отличить свежую продукцию от просроченной можно по цвету. Качественные хлопья белые, с лёгким жёлтоватым или кремовым оттенком. Так же от них исходит приятный овсяной запах.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий