Главная страница » Салат с зеленым горошком, рецепт

Салат с зеленым горошком, рецепт

by admin
Салат с зеленым горошком, рецепт
В подавляющем большинстве рецептов зеленый горошек рассматривается как дополнение к какому-то другому ингредиенту, который выступает в качестве основного. Но ведь есть же блюда, где зеленый горошек становится основным. В первую очередь, это, конечно же, салаты, о которых сейчас и пойдет речь.

Салат «летний»

Открывают 2 банки консервированного зеленого горошка, сливают жидкость, сами зерна тщательно промывают. Тонкими пластинами нарезают луковицу. На две части разрезают 3 помидора, из каждой половинки при помощи ложки удаляют семена, а мякоть измельчают кусочками. Тонкими полосками шинкуют стручок сладкого перца красного цвета. Колечками нарезают 4 стрелки зеленого лука, мелко рубят зелень петрушки и мяты – всего должно получиться 2-3 ст. ложки измельченной мяты и вдвое больше петрушки. Все подготовленные ингредиенты соединяют в большой салатнице и перемешивают. Соус к этому блюду готовится следующим образом: в небольшой миске смешивают чуть больше половины стакана растительного масла, 2 ст. ложки лимонного сока и такое же количество воды, добавляют 2 растолченных зубчика чеснока, соль, перец и 2 ч. ложки молотого тмина.

Конечно, этот салат не способен насытить человека, однако, легкое чувство голода он утоляет замечательно, а заодно восстанавливает водный баланс организма, из-за чего заметно снижается жажда. Поэтому «летний» просто идеально подходит для послеобеденного перекуса в жаркий день.

Салат из зеленого горошка с сыром

Для этого рецепта берут 100 г сыра твердых сортов, делят его пополам, одну часть измельчают на крупной терке, вторые 50 г режут кубиками. Вкрутую варят 2 яйца, отделяют желтки, выкладывают их в 100 мл майонеза и растирают в однородную массу. Тонко шинкуют 1 луковицу. Соединяют подготовленные ингредиенты, добавляют к ним половину банки консервированного зеленого горошка, заправляют соусом из майонеза и желтков, перемешивают. Перед подачей на стол готовый салат украшают измельченной зеленью и красиво нарезанными белками.

Как видите, салат готовится буквально в два приема, так что данный рецепт просто незаменим при внезапных визитах незваных, но дорогих гостей.

Салат из зеленого горошка с капустой

Мелко шинкуют одну четвертую часть капустного вилка, полученную массу пересыпают чайной ложкой сахара и половиной чайной ложки соли, вливают 200 мл воды с добавлением 1 ст. ложки 6 %-ного уксуса. Капусту тщательно разминают руками, стараясь, чтобы при этом полностью растворились соль и сахар. Далее, с банки зеленого горошка сливают жидкость, зерна перекладывают к капусте. Салат приправляют черным молотым перцем, перемешивают и подают к столу.

Салат из зеленого горошка с морковью

Этот рецепт мог бы запросто называться «салат здоровья», так как все ингредиенты, входящие в его состав, крайне полезны для организма. Исключение составляет лишь майонез, хотя в наши дни хозяйки, фанатично преданные здоровому питанию, при желании могут найти на прилавках майонез с минимальным содержанием холестерина и прочих вредных компонентов. Так что степень полезности этого салата полностью зависит от того, кто его готовит.

На мелкой терке измельчают 2 предварительно очищенных морковки. Тщательно промывают пучок укропа, дают зелени слегка обсохнуть, после чего мелко рубят при помощи большого поварского ножа. Зеленый горошек (1 банка) выкладывают на дно салатника, добавляют морковь и зелень, солят и заправляют майонезом по вкусу.

Простой салат с зеленым горошком «Зимний»

Слегка подсаливают воду, отваривают в ней 2 средних моркови и 3 картофельных клубня. В другой посуде вкрутую варят 4 яйца. Все это, а также 3 маринованных огурца режут кубиками, выкладывают в миску, добавляют банку консервированного зеленого горошка, заправляют майонезом. Солить салат нужно с осторожностью, так как маринованные огурцы и горошек уже содержат некоторое количество соли.

Салат из зеленого горошка с молодым картофелем

Кубиками нарезают 2 отварных молодых картофелины. Средний по размеру плод томата разделывают на ломтики. Тонко шинкуют луковицу. Брусочками режут 1 свежий огурец. Подготовленные ингредиенты соединяют в глубокой посуде, добавляют к ним банку зеленого консервированного горошка, с которого предварительно сливают воду, солят, приправляют все растительным маслом, перемешивают и подают на стол, украсив измельченным укропом.

Салат из свежего зеленого горошка

Для приготовления салатов можно использовать не только консервированный продукт, но и свежий зеленый горошек в стручках. Вот один из таких рецептов. Под струей холодной воды промывают 2 стакана гороховых стручков, очищают их от черешков, выкладывают в сотейник, куда добавляют 1 ст. ложку оливкового масла и воды, чтобы она покрывала зелень. Все это доводят до кипения, держат еще 5 минут, снимают с огня, сливают воду, дают горошку остыть, а затем перекладывают в салатник, по вкусу добавляют соль с перцем, заправляют 1 ст. ложкой оливкового масла и соком из половины лимона. Перед подачей все это посыпают измельченной зеленью кориандра и мяты, а также мелко нарубленным чесноком.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий