Главная страница » Как правильно питаться чтобы похудеть?

Как правильно питаться чтобы похудеть?

by admin

Ведущие диетологи мира уже давно с успехом доказали, что держать себя в форме можно и без жестких диет. Для этого достаточно всего лишь соблюдать несколько правил здорового питания.

Сразу скажем, что сделать это не так просто именно с психологической точки зрения. Многим из нас гораздо проще настроиться на неделю голодовки, чем лишить себя радости постоянного употребления привычных продуктов, многие из которых негативно влияют не только на фигуру, но также не лучшим образом отражаются на состоянии здоровья. Специалисты отмечают, что для нормализации режима питания человеку потребуется большая сила воли, дисциплинированность, умение держать себя в руках и т.д. Еще сложнее поддерживать заведенный порядок в течение долгого времени. Однако, все это трудности первой поры, а в дальнейшем, когда здоровое питание войдет в норму, станет привычкой, соблюдать его правила будет не так уж и сложно.

Итак, какие же рекомендации по этому поводу дают профессиональные диетологи? На самом деле, правил не так много – всего 5 и о каждом из них мы сейчас расскажем подробнее.

Правило первое – отказ от напитков

Многие из нас предпочитают в течение дня утолять жажду напитками, которые в большом ассортименте предлагает нам современная промышленность, а также точки быстрого питания. Самые популярные варианты: кока-кола, фанта, спрайт и т.д. Однако, поклонники данных напитков даже не подозревают о том, сколько калорий они потребляют вместе с этими продуктами. Кроме того, все они содержат различные сахара, причем не натуральные и в очень больших концентрациях. Также не способствуют оздоровлению организма всевозможные красители, стабилизаторы, консерванты, в большом количестве входящие в состав напитков. Более того, к этой же категории следует отнести и так называемые натуральные соки, продающиеся в пакетах, картонных коробках и тому подобной таре. Их частое употребление также способствует стремительному набору лишних килограммов.

Правило второе – как можно больше воды

Так что если вы стремитесь похудеть, придется исключить из своего рациона все вышеперечисленные продукты, заменив их обычной кипяченой водой. Это и есть второе правило здорового питания. Это не только позволит существенно снизить количество потребляемых за день калорий, но и поможет нормализовать обмен веществ, что также положительно скажется на состоянии здоровья. Есть только одно «но». Водопроводная вода далека от идеала, так что лучше перед использованием пропустить её через специальные фильтры. Например, через магнитные воронки. Кстати сказать, то, что продается в пластиковых бутылках и рекламируется производителем как вода из чистейших горных источников, на поверку частенько оказывается все той же водопроводной водой, которую подвергли небольшой очистке, чтобы избавить её от осадка. Так что не тратьте лишние деньги.

По утверждениям действующего академика РАН Неумывакина И. П. при потреблении стакана газировки в 200 мл, чая, кофе наш организм выделяет 250 мл жидкости. То есть такие напитки никак не помогают поддерживать достойный уровень воды в организме, а наоборот обезвоживают его. Чистая же кипяченая остуженная вода наоборот в количестве 1,5 литра в сутки дает всем клеткам организма «купаться» в ней. Их электрический потенциал нормализуется, организм выздоравливает. Вот только пить воду нужно строго после пробуждения и в промежутках между приёмами пищи – то есть за 30 минут до еды и через 2 часа после еды, чтобы не разбавлять желудочный сок. Подробнее смотрите видео Неумывакина И. П. на Ютубе.

Правило третье – регулярность питания

Запомните, классический распорядок дня, в котором предусмотрено 4 приема пищи, является оптимальным вариантом для подержания нормального обмена веществ и стабилизации уровня сахара в крови на приемлемом уровне. А вот если пропускать одну, а тем более две трапезы, то вместо похудения вы получите проблемы со здоровьем, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и, как следствие, целый набор заболеваний, которые будут преследовать вас всю жизнь. Гастрит, язва, а также рак желудка – все это последствия неправильно организованного питания, когда после длительных голодовок организм получает большое количество тяжелой, трудноперевариваемой пищи. Таким образом, диетологи советуют принимать пищу 4-5 раз в день, при необходимости сократив порции.

Правило четвертое – план питания

Это, скорее, относится к психологическим приемам, так как чаще всего причиной нарушения диет становится именно отсутствие четкого плана питания, заранее продуманного рациона. Если же распланировать все предстоящие приемы пищи, то соблюдать необходимый режим будет гораздо проще. К тому же, при таком подходе облегчается задача создания запаса требуемых продуктов. Ведь когда вы знаете, что именно вам потребуется завтра или даже через неделю, гораздо проще совершать покупки в магазине. Кстати, замечено, что подобное планирование позволяет значительно сократить время, проводимое людьми в магазинах или на рынках. Так что у этого правила имеется еще один плюс.

Правило пятое – ночью холодильника не существует

Ночные перекусы – это главный удар по фигуре и здоровью. В это время суток все процессы организма, в том числе и пищеварение, замедленны, поэтому поступившие в желудок продукты не успевают нормально перерабатываться и в результате, оседают на боках лишними килограммами. Кроме того, чаще всего ночами мы поедаем что-то сладкое или жирное – так уж требует душа. А все это так называемый «плохой» холестерин, который накапливается на стенках кровеносных сосудов в виде бляшек и со временем становится причиной инсультов, инфарктов и прочих заболеваний.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий