Главная страница » Березовый сок – полезные свойства

Березовый сок – полезные свойства

by admin
Березовый сок – полезные свойства
Белоствольная береза. С незапамятных времен она считалась символом Руси, а затем и России. Столь почётное звание это дерево с кудрявыми сережками заслужило не только за необычайную красоту. Ведь береза — это одно из немногих растений, сок которого можно употреблять сразу после сбора, прямо в первоначальном естественном виде, без какой бы то ни было дополнительной обработки. При этом медики давно уже сбились со счету, пытаясь перечислить все полезные свойства этого напитка, а в народе ему дали название – эликсир жизни. И это не случайно.

Про натуральный берёзовый сок

Древние славяне называли березовый сок «берёзовицей» и почитали как один из самых ценных даров богов и матушки природы. Собирали его ранней весной, едва только ласковое апрельское солнышко прогревало промерзшую за зиму почву, и деревья сбрасывали с себя оковы зимнего сна, покрываясь первыми почками. Наверное, уже тогда, в те далекие времена, люди обратили внимания на прилив сил, повышенную бодрость, которые ощущались во всем теле после употребления вкусного напитка. Так как научное мышление тогда ещё не было развито и многие природные механизмы оставались для человека загадкой, чудодейственную силу березовицы славяне объясняли магическими свойствами этого дерева, а также благосклонностью богов. Этих доводов им было достаточно. Впрочем в наше время мы объясняем этот эффект действием химических элементов, входящих в их состав, в то же время не представляя до конца всего о них – кварках, бозонах, электронах, протонах из которых в свою очередь состоят эти химические элементы. Подтверждение тому — многолетние работы ученых Евросоюза из Церна, ищущим частицу Бога, которым пока нет конца… Так что мы знаем довольно много, но смотря по сравнению с чем сравнивать. Ну, Вы меня, думаю, поняли.

Так вот, по сравнению с мнением прошлых веков много позже современные ученые смогли дать современное толкование той жизненной энергии, которую несёт в себе березовый сок. Оказывается всё дело в питании, которое растение получает от земных недр именно в период ранней весны. За зиму, укрытая снегом почва, накапливает множество полезных элементов. В другое время их концентрации препятствует жаркое солнце, ветра, частые дожди, вымывающие микроэлементы из грунта. Когда же наступает весна и снежный покров тает, почвенные воды приходят в движение, проснувшиеся деревья активно впитывают их корнями, в итоге, образно говоря, по стволу и веткам начинает циркулировать «потоки концентрированной жизни». При этом, благодаря процессу фотосинтеза (превращения света, то есть потока фотонов Солнца, в хим.вещества растения), под кожей дерева в большом количестве и вырабатываются те самые минералы, соли, биологически активные вещества. Все это в сумме и превращает березовый сок в чудодейственное средство.

Чем полезен березовый сок?

Итак, свойства березового сока – это результат высокой концентрации содержащихся в нём веществ. Прежде всего, это практически все известные медицине витамины, а ведь именно их недостаток в пору ранней весны становится причиной многих серьезных заболеваний и даже необратимых сдвигов здоровья. Во вторую очередь ученые отмечают то, что сок богат фруктозой и глюкозой, то есть веществами, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Поэтому регулярное употребление натурального березового сока даже в небольших количествах содействует повышению жизненного тонуса, избавляет от усталости и предотвращает возникновение депрессии. Достаточно выпивать всего лишь стакан березового сока в день и у вас никогда не будет проблем с хорошим настроением, вы всегда будете энергичным и жизнерадостным.

Однако, целебность березового сока не ограничивается исключительно тонизирующим действием. Так, его рекомендуют принимать людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта – всевозможные язвенные повреждения тканей зарубцовываются просто на глазах. Кроме того, березовый сок способствует восстановлению поврежденных, а также регенерации новых клеток печени. Также он оказывает очистительное воздействие на почки, поэтому для больных пиелонефритом (а это подавляющее большинство современных людей) это просто незаменимое лекарство. Как профилактическое средство березовый сок используется для предотвращения обострений при хронической пневмонии, туберкулезе, цинге, мигренях. А последние исследования диетологов убедительно доказали, что данный напиток может быть весьма эффективен в борьбе с ожирением.

Берёзовый сок и косметология

Способность березового сока восстанавливать тонус кожного покрова, возвращать ему утраченную молодость и эластичность, давно подмечена многими косметологами. Сегодня на основе натурального сока изготавливаются лосьоны для ухода за кожей лица. Их использование помогает избавиться от дерматитов, предотвращает развитие и обострение различных видов экзем. Так же применять его рекомендуют при склонности кожи к шелушению. Кроме того, березовый сок может стать отличной заменой новомодным шампуням, так широко разрекламированным по всему миру. Между тем, эффект от втирания в волосы и кожу головы берёзовой жидкости значительно превосходит действие средств, созданных промышленным путем. Всего две недели регулярного применения и волосы становятся шелковистыми, прическа приобретает пышность и объем, а такие проблемы как перхоть, ломкость, облысение навсегда остаются в прошлом.

Таким образом, березовый сок – это настоящий кладезь полезных свойств. Причем, что очень важно, ограничений для его применения практически нет. Правда, здесь необходимо отметить, что некоторые люди могут иметь врожденную непереносимость этого напитка. Фактически, подобная особенность организма является единственным доводом против регулярного его употребления. Так что, если до этого вы никогда не пили натурального березового сока, то лучше начните с небольшой дозы, чтобы выяснить реакцию собственного организма.

О чём это я?! В общем, история такая. Ещё когда служил в пожарной охране, во время тушения одного из пожаров сорвался с высоты 4 этажа. Итог – перелом позвоночника. Поначалу полная неподвижность, первый год даже сидеть не мог. Потом постепенно начал двигаться, заниматься по спец. методикам, пил берёзовый сок. В общем, на данный момент полностью восстановиться не удалось, но к постели и даже к инвалидной коляске я не прикован. Передвигаюсь при помощи двух тростей, сам вожу машину. Плюс новую профессию освоил, в которой сейчас востребован настолько, «что на сон времени не остается». Одним словом, жизнь идёт и весьма активно. И берёзовый сок жизни, который мне помог, занимает в ней не последнее место!

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий