Главная страница » Вязанные игрушки крючком с описанием

Вязанные игрушки крючком с описанием

by admin
Вязанные игрушки крючком с описанием
Всем уже давно понятно, что получить в свое распоряжение эксклюзивную вещь можно только двумя путями. Первый вариант: купить авторское изделие, за которое придется отвалить немалые деньги, или… Второй – создать своими руками. Правда, для этого потребуется что-то гораздо большее, чем просто финансовые возможности – умение. Многих современных женщин это пугает, напрягает, ведь это необходимость чему-то учиться, тратить на это время, которого и без того не хватает на работу и домашние хлопоты. Однако, овладеть искусством рукоделия не так сложно, как кажется.

Например, научиться вязать крючком при желании сможет любая женщина. Тем более, что сегодня эта тема стало крайне популярна. Повсюду создаются клубы любительниц вязания, где опытные мастерицы делятся своими знаниями с подругами, которые только-только встали на этот путь. В интернете появилось много специальных сайтов, материалы которых здорово помогают в освоении приёмов работы с крючком и пряжей. Можно даже приобрести глянцевые журналы, на страницах которых размещаются схемы вязания, приводятся подробные инструкции для создания той или иной вещи.

Особенно мощный толчок в развитии получило одно из направлений вязания крючком – создание игрушек. Многие специалисты считают, что тем, у кого нет соответствующего опыта, начинать осваивать науку вязания лучше именно с игрушек, так как для их изготовления используются наиболее простые способы вязки. Тем более, что процесс этот очень интересен и может захватить, увлечь кого угодно. А кроме того, это занятие способно принести и вполне ощутимую пользу и речь в данном случае идет не только о финансовой выгоде. Ведь рельефная поверхность игрушек, их необычная конструкция способствуют развитию мелкой моторики рук детей.

Гирлянда-погремушка

Вот, например, один из самых простых вариантов игрушки, для создания которой использовалось вязание крючком. Это гирлянда-погремушка, способная привлечь внимание любого малыша большим разнообразием использованных цветов, необычной формой. А вот мамам-рукодельницам это изделие понравится, прежде всего, простотой изготовления.

Итак, чтобы самостоятельно изготовить гирлянду погремушку понадобятся следующие материалы. Основой выступают пластиковые контейнеры из киндер-сюрприза. Они имеют продолговатую форму, но самое главное, легко вскрываются и также просто приводятся в первоначальное цельное состояние. В качестве наполнителя используются самые обычные пуговицы. Ну и конечно не обойтись без ниток разных расцветок, крючка и иголки.

Первым делом готовим контейнеры, для чего в каждом при помощи толстой хомутной иголки делаем два прокола – по одному в центре обоих торцов. С их помощью мы в самом конце соединим отдельные детали в единую композицию. Далее, открываем контейнеры и наполняем их пуговицами. Использовать слишком много пуговичек не стоит, так как в этом случае игрушка будет греметь гораздо хуже. Достаточно будет 3-4 на каждую ёмкость.

Следующий этап – обвязывание контейнеров. Для этого сначала готовим основу из пяти воздушных петель, а затем делаем шапочку – 6 рядов, в каждом из которых количество петель увеличивается – одно прибавление на 5 петель. В данном случае используется столбик без накида. Когда шапочка будет готова, продолжаем вязать всё тем же столбиком без накида, но уже не прибавляя петли. В результате получится бочкообразный мешочек с плотно связанным дном и прямыми стенками. Если все сделано правильно, то контейнер должен идеально точно войти в подготовленное для него гнездо. Если это происходит чуть туговато, не беда, нитки имеют свойство растягиваться, так что приложите чуть больше усилий и всё будет в порядке. Когда пластмассовая ёмкость окажется на месте, продолжаем вязать, через каждые 5 петель делая убавление. По окончанию нам останется только спрятать под вязание оставшийся свободным хвостик.

Подготовив подобным образом необходимое количество контейнеров, приступаем к сборке игрушки. Для этого в ту же иголку, которой делали проколы, вдеваем нитку. Чем прочнее она будет, тем лучше, ведь в процессе игры на соединения выпадет немалая нагрузка и не достаточно толстая нить может быстро истереться об острые края пластика. Осторожно продеваем нить сквозь подготовленные ранее отверстия. Для этого может понадобиться некоторое время и терпение, так как попасть в маленькую дырочку, укрытую под слоем вязания, не так просто. Однако, при должной сноровке и сообразительности вам удастся сделать это без особого труда.

Нанизав на нить все контейнеры, связываем свободные концы, тем самым соединяя гирлянду в круг, который малыш сможет носить на шее и даже талии – все зависит от размера, который регулируется количеством контейнеров. Декорировать готовое изделие различными украшениями не стоит. Не забывайте, что это игрушка, предназначенная для ребёнка, так что различные дополнительные предметы на её поверхности могут стать причиной довольно серьёзной травмы.

Вот так просто и быстро можно создать очень интересную и оригинальную игрушку. Однако, это только первый шаг, освоив технику создания примитивных игрушек, можно перейти к более сложным изделиям.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий