Главная страница » Как приготовить солянку? Рецепт

Как приготовить солянку? Рецепт

by admin
Как приготовить солянку? Рецепт
Солянка – это особенное блюдо. Приготовить её совсем не сложно, при этом имеется столько возможных вариантов, что если изучать все существующие рецепты, то голова пойдёт кругом. Причём, солянка хорошо известна не только в России, где в каждой местности имеются свои особенности её приготовления, но и по всему миру.

Лейпцигская грибная солянка

Очищают 300 г картофельных клубней, режут их пополам. На соцветия разбирают 300 г цветной капусты. Кубиками режут небольшой стебель спаржи и 1 морковь. Овощи закладывают в подсоленную воду, добавляют 1 ст. ложку сливочного масла, 1 ч. ложку сахара. Все это тушат до готовности. Одновременно перебирают, очищают, промывают 300 г сморчков, заливают их холодной водой, постоянно помешивая грибы шумовкой, доводят до кипения, сливают жидкость, заливают свежую воду, варят до готовности. Отдельно на сковороде готовят соус: растапливают 1 ст. ложку сливочного масла, пассеруют на нем 20 г муки, добавляют немного овощного отвара. Далее, соединяют все подготовленные ингредиенты, добавляют измельченную зелень петрушки, варят еще некоторое время, после чего подают к столу.

Солянка по-московски

Измельчают 4 луковицы, пассеруют их на растительном масле. Очищают 2 соленых огурца, слегка припускают их. В небольшую кастрюлю заливают 1,5 л мясного бульона, доводят до кипения, выкладывают в него подготовленные лук, огурцы, 4 ст. ложки пасты томата. Содержимое кастрюли варят 10 минут, затем добавляют 2 ч. ложки очищенных каперсов, по вкусу вносят соль и другие специи. Далее, ломтиками режут по 150 г говядины и говяжьих почек, 80 г копченого или вареного окорока, а также 2 сосиски. Мясную массу выкладывают в кипящий бульон, около 10 минут держат на огне, затем разливают готовую солянку по тарелкам, украшают маслинами без косточек, кружочком лимона, очищенным от кожуры, заправляют сметаной и посыпают измельченной зеленью.

Солянка старомосковская

Это рецепт отличается тем, что в нем используются глиняные горшочки. Первым делом подготавливают около 2 л бульона. Далее, кусочками режут по 150 г ветчины и нежирной вареной колбасы. Так же можно использовать мясо, на котором варился бульон – его снимают с кости, а затем измельчают. Все это выкладывают на сковороду с растительным маслом и слегка обжаривают. Мелко рубят луковицу, пассеруют ее, добавляют 2 ст. ложки томатной пасты, убавляют огонь до умеренного и обжаривают еще 2 минуты. Кусочками режут 2 соленых огурца, сначала обжаривают их на чистом растительном масле, затем вливают на сковороду небольшое количество бульона, накрывают крышкой, держат 10 минут на среднем огне . На дно глиняных горшочков помещают обжаренное мясо, сверху выкладывают подготовленные овощи, добавляют стакан мелко порезанных консервированных грибов, заливают все это бульоном, вносят немного соли, закрывают горшочки крышками и отправляют в духовку, где к этому моменту уже должна установиться температура 180 градусов. Готовится старомосковская солянка около часа. Подавать это блюдо можно и в тарелках, но лучше всего – прямо в горшочках, что добавляют экзотики. Перед употреблением, солянку сдабривают сметаной, добавляют маслины, каперсы, а также дольки помидора и лимона.

Солянка по-грузински

Мелко режут 2 морковки, кубиками рубят 3 соленых огурца. На сковороде с растительным маслом обжаривают 2 ч. ложки муки. Небольшими кусочками режут 500 г говядины, выкладывают мясо на сковороду вместе с растительным маслом, добавляют 4 мелко нашинкованные луковицы, обжаривают несколько минут, затем добавляют подготовленные морковь, огурцы, а также обжаренную муку и 5-6 ст. ложек томатной пасты, которую можно заменить свежими помидорами. Приправляют все это солью, перцем, уксусом – все по вкусу. Затем доливают воды, на глазок определяя необходимое количество, ставят будущую солянку на огонь и тушат до готовности. Незадолго до этого блюдо сдабривают измельченным чесноком и мелко порезанной зеленью.

Солянка по-французски

Под холодной струей промывают 600 г шампиньонов, заливают их водой, отваривают до готовности, процеживают полученный отвар, который пригодится в дальнейшем. Шинкуют 2 луковицы, соломкой режут 5 соленых огурцов. Овощи соединяют с грибами, пассеруют все это на растительном масле, добавляют 3 ст. ложки томатной пасты, обжаривают еще некоторое время, после чего перекладывают в грибной отвар, по вкусу вносят соли и перца, доводят до кипения и держат на огне несколько минут. При подаче французскую солянку украшают долькой лимона и заправляют сметаной.

Солянка по-русски

Мелко шинкуют 1 луковицу, добавляют 2 ст. ложки томатной пасты, пассеруют эту смесь на сливочном масле. С 3 соленых огурцов снимают кожицу, мякоть режут соломкой, слегка обжаривают. Отваривают 100 г говядины, режут ее кусочками, обжаривают. Ломтиками режут 100 г вареной ветчины, 50 г почек и 2 сосиски. Этот набор также можно дополнить отварным говяжьим языком. Мясо выкладывают в кастрюлю, добавляют подготовленные овощи, несколько маслин. Все это заливают бульоном, доводят до кипения и несколько минут держат на слабом огне. При подаче русскую солянку дополняют кружочками лимона без кожицы, посыпают измельченной зеленью, а также в отдельной посуде подают сметану.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий