Главная страница » Лечебные свойства масла льна

Лечебные свойства масла льна

by admin
Лечебные свойства масла льна
Последние тенденции современной медицины заставляют людей немного иначе посмотреть на проблему сохранения собственного здоровья. Если раньше, не так, впрочем, давно, ради достижения этой цели были принято принимать всевозможные химические препараты, эликсиры здоровья, молодости и прочую продукцию фармацевтики, то сейчас произошел резкий разворот к средствам традиционной медицины, которыми испокон века пользовались наши предки.

Правда, за недолгий период отрицания пользы и значимости всех народных средств, большинство из них было незаслуженно забыто. Вот, например, льняное масло. Это вещество обладает целым набором лечебных свойств, о которых знают совсем немногие из нас. Попытаемся восстановить справедливость и расскажем о поистине чудодейственных качествах масла льна.

Льняное масло получают посредством отжима семян льна. Причем в данном случае применяется исключительно холодная технология, которая отличается тем, что помогает полностью сохранить все полезные свойства исходного продукта. Это очень важно, так как уникальные целебные свойства льняного масла обусловлены именно его составом.

Например, в нем содержится очень много витаминов – все разновидности группы В, а также витамины А, F, E. Также масло льна чрезвычайно богато кислотами Омега-3 и Омега-6, недостаток которых в организме ведет к возникновению целого ряда проблем, связанных с обменом веществ. Причём, концентрация этих соединений гораздо выше, нежели в любом другом продукте естественного или лабораторного происхождения. Один только рыбий жир может сравниться с льняным маслом по количеству содержащейся в нем кислоты Омега-3. Ну а кроме всего перечисленного в состав масла льна входят такие важные для нормальной жизнедеятельности человека вещества, как цинк, магний, калий, лецитин и белок.

Благодаря описанным свойствам масло льна способно оказывать благотворное влияние на кровеносную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, иммунную, нервную и половую системы. Так, если регулярно употреблять его в пищу, то можно добиться существенного снижения уровня холестерина в крови, что в свою очередь, уменьшает риск тромбообразования, сужения и закупорки сосудов, позволяет избежать возникновения инсульта и инфаркта.

Масло льна не только целебное средство, но еще и отличная добавка к пище, так как обладает очень необычными вкусовыми качествами. При этом оно способствует оздоровлению печени, улучшению пищеварения, позволяет полностью избавиться от некоторых аллергических реакций или значительно снизить их последствия. Мужчинам льняное масло поможет повысить потенцию, а женщинам справиться с проявлениями предменструального синдрома. Также, данное средство стимулирует работу головного мозга, что особенно важно для пожилых людей и детей школьного возраста.

Используют масло льна также в косметических целях. Наружное применение помогает избавиться от проблем с кожей, особенно, при наличии различных дефектов и повреждений. Кроме того, при помощи этого средства можно восстановить здоровье волос, вернуть им прежний блеск и силу.

Но больше всего женщинам понравиться тот факт, что льняное масло может стать отличным помощником в деле похудения. Ведь если заменить им хотя бы часть привычных животных жиров, то можно добиться отличных результатов в борьбе с лишними килограммами, что стало последнее время так актуально для представительниц прекрасной половины человечества.

При этом следует иметь в виду тот факт, что льняное масло не просто помогает худеть, а позволяет делать это так сказать в безопасном режиме. Ведь большинство диет построено на полном исключении из рациона любых жиров. Однако, составители подобных программ не учитывают то, что организму человека, особенно, мозгу, для нормальной полноценной жизнедеятельности требуется ежедневное поступление жирных кислот.

Лишая себя этой составляющей, мы подвергаем дестабилизации жизненно важные процессы, результатом чего в будущем могут стать серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому очень важно заменить выведенные из рациона жиры чем-то другим, аналогичным по составу и трудно найти для этого что-то лучшее, чем льняное масло. Именно по этой причине многие специалисты называют его не иначе, как диетическое масло.

В дополнение к сказанному можно добавить, что льняное масло способствует более активному сжиганию подкожных слоев жира и улучшает обменные процессы, что также помогает быстро привести себя в хорошую физическую форму и быстро восстанавливать энергию, потраченную в ходе изнуряющих тренировок.

Как видите, льняное масло является поистине универсальным продуктом, который просто незаменим в рамках традиционной народной медицины. Однако, чтобы льняное масло приносило нам пользу, а не вред, его нужно уметь правильно употреблять, о чем знают далеко не все.

Так, например, для заправки различных овощных блюд, салатов и т.д. можно использовать только холодный продукт, так как при нагревании он утрачивает большую часть полезных свойств. При этом его можно совершенно спокойно добавлять в каши, причем из всех известных круп. Так же оно отлично сочетается с кисломолочными продуктами. Одним словом, применение его практически ничем не ограничено, главное, делать это регулярно, ежедневно вводя в рацион 1-2 ст. ложки льняного масла.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий