Главная страница » Суп пюре из тыквы постный

Суп пюре из тыквы постный

by admin

Суп пюре из тыквы постный

Одно из лучших средств против осенне-весенней хандры – тыква. Тем более, что этот богатый витаминами овощ обладает отличными вкусовыми качествами и универсальными кулинарными свойствами, благодаря чему его можно использовать в разных блюдах. У нас тыкву чаще всего запекают или добавляют в каши, а вот у большинства европейских народов большой популярностью пользуются крем-суп из тыквы. Вот несколько вариантов его приготовления.

Суп-пюре из тыквы с томатами

Отчищают от кожуры 800 г тыквы, удаляют из нее семена, мякоть режут крупными кусками. Промывают полкило спелых томатов, делят каждый пополам, а 1 луковицу разрезают на четвертинки. Все это вместе с 4 неочищенными зубчиками чеснока раскладывают на противне, поливают оливковым маслом, раскладывают сверху веточки розмарина и тимьяна. Противень помещают в разогретую до 200 градусов духовку и выпекают овощи 35 минут, периодически перемешивая их. Затем, удаляют зелень, с томатов снимают кожицу, очищают от шелухи чеснок. Все овощи измельчают в блендере. Полученное пюре перекладывают в глубокую кастрюлю, доливают 1,2 л куриного бульона, доводят до кипения, по вкусу приправляют солью и перцем. Этот суп-пюре подают с хорошо поджаренными гренками.

Суп из тыквы с сельдереем

Небольшими кубиками режут 1 кг очищенной мякоти тыквы. Измельчают зубчик чеснока, мелко рубят луковицу, натирают кусочек имбирного корня длиной 5-6 см. Стручок перца чили очищают от семян и мелко шинкуют. Подготовленные овощи закладывают в кастрюлю, заливают 6-ю стаканами овощного бульона, доводят до кипения и проваривают в течение 30 минут на малом огне. Незадолго до готовности в суп добавляют горсть мелко нарезанного укропа.

Для приготовления заправки к этому супу из 2 апельсинов выдавливают сок, натирают их цедру, смешивают все это с 2-мя ст. ложками оливкового масла, добавляют соль, перец, тщательно перемешивают и вводят получившуюся смесь в суп. Перед самой подачей вносят четверть корня сельдерея, порезанного мелкими кубиками и обжаренного на сковороде с добавлением острого перца. Обязательным дополнением к этому блюду являются тыквенные семечки.

Cуп-пюре из тыквы с мускатным орехом

Небольшими кусочками режут 800 г тыквы, закладывают их в кастрюлю, доливают немного воды, на среднем огне доводят до кипения, накрывают крышкой и варят 10 минут, убавив нагрев до минимума. Все это время следует постоянно помешивать тыквенную массу, чтобы она не подгорела. В сотейнике растапливают 1 ст. ложку сливочного масла, нагревая его на среднем огне, небольшими порциями вводят 2 ст. ложки муки, затем вливают 400 мл молока, активно размешивают до получения однородной массы, которую приправляют щепоткой соли и молотого мускатного ореха. С помощью блендера измельчают отварную тыкву, перекладывают ее в молочно-мучную смесь, туда же вливают 200 мл куриного бульона. Все это, непрерывно помешивая, около 5 минут прогревают на среднем огне, затем убирают с плиты, добавляют любимые специи и разливают по тарелкам. При подаче каждую порцию посыпают очищенными тыквенными семечками и приправляют оливковым маслом.

Овощной суп-пюре с тыквой и баклажанами

Кубиками нарезают овощи: 5 картофельных клубней среднего размера, 1 морковь, головку репчатого лука. Все это закладывают в кипящую воду и варят до готовности картофеля. Очищают 200 г тыквы, режут ее кусочками. Измельчают 2 крупных помидора. Все это добавляют к отварным овощам. Очищают 3 небольших баклажана, шинкуют их, посыпают солью, выжидают, когда они дадут сок, затем промывают под холодной струей. Мелко рубят 3 зубчика чеснока, соединяю их с подготовленными баклажанами, до мягкости обжаривают на растительном масле, после чего перекладывают к овощам. Когда все овощи достигнут готовности, кастрюлю снимают с огня, дают остыть, затем перекладывают ее содержимое в блендер, доливают немного отвара и перемалывают все до состояния жидкого пюре. Далее, крем-суп возвращают в кастрюлю, доводят до кипения, приправляют солью, а также другими специями, добавляют мелко порезанный болгарский перец, измельченную зелень. Это блюдо подают с хорошо прожаренными чесночными гренками, а также в отдельной посуде ставят на стол сметану.

Суп-пюре из яблок с тыквой

Небольшими кусочками режут полкило очищенной тыквы. Снимают кожицу с полкило яблок кисло-сладкого сорта, вырезают из них семенные коробки, мякоть режут кубиками. Измельчают зубчик чеснока. Мелко шинкую т 1 луковицу. Лук и чеснок перемешивают, выкладывают в кастрюлю, где перед этим разогревают 2 ст. ложки любого растительного масла. Овощи обжаривают минут 5, затем добавляют к ним яблоки, тыкву, а также вносят специи: соль, перец и четверть чайной ложки сушеного тимьяна. В кастрюлю вливают 750 мл воды, доводят до кипения, накрывают крышкой и варят на среднем огне 25 минут. Затем, овощи перекладывают в блендер, доливают немного отвара для придания нужной консистенции, перемалывают все это в пюре, которое возвращают в кастрюлю, приправляют сливками, прогревают в течение нескольких минут, не доводя при этом до кипения. Готовый суп разливают по тарелкам и подают на стол в горячем виде, предварительно посыпав измельченной зеленью.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий