Главная страница » Как приготовить желе домашнее?

Как приготовить желе домашнее?

by admin
Как приготовить желе домашнее?
Желе – студенистая масса, как правило, с фруктовым вкусом, которую очень часто применяют в кулинарии. Раньше, всего каких-то100-150 лет назад, приготовление желе было уделом только больших поваров, так как для этого требовалось масса ингредиентов и много времени. Сегодня, такая задача под силу любой хозяйке и выполнить ее можно в домашних условиях.

В наши дни чаще всего для приготовления желе используется желатин, чуть реже пектин, а также такой продукт как агар-агар.

Желе из желатина

Желатин обладает особого рода свойствами, которые обусловлены его животным происхождением. Исходным материалом для производства данного продукта служат сухожилия и кости животных. Их сначала очень долго вываривают, затем полученную жидкость высушивают и измельчают в порошок. Поэтому использовать желатин нужно с осторожностью. Ведь в малых количествах он помогает субстанции, в которую его добавляют, застывать, при этом никак не отражаясь на вкусе. Однако, если случайно превысить рекомендуемую дозу, то блюдо будет испорченным. Причем это касается не только фруктовых желе с очень тонким и сбалансированным вкусом. Переборщив с желатином можно испортить даже холодец.

Желе из пектина

В отличие от желатина пектин является продуктом растительного происхождения, поэтому испортить вкус фруктовых десертов им практически невозможно. Зато если превысить концентрацию, это обязательно отразится на цвете, и не самым лучшим образом. Желе в этом случае становится мутноватым, теряет прозрачность, а для десерта внешний вид немаловажное качество.

Ещё одно преимущество пектина перед желатином сводится к тому, что его можно приготовить дома. Причём для этого годятся практически любые фрукты и ягоды. Но, конечно, среди них есть и рекордсмены, в которых содержание необходимых веществ наиболее высокое. К таким ягодам относится зелёный крыжовник. Чтобы приготовить из него пектин, нужно килограмм очищенных и промытых ягод, залить стаканом воды, поставить на огонь и варить до готовности, затем протереть через сито, добавить 400 г сахара, довести до кипения, после чего сразу же разлить получившуюся массу по банкам и закатать их крышками. Далее использовать как железирующий компонент по рецепту.

Желе из агар-агара

Агар-агар получают путем обработки особого рода водорослей – бурых и красных. Этот продукт содержит очень высокий процент полисахаридов, которые являются главным источником энергии для нашего организма. Агар-агар – вещество без вкуса, поэтому его можно смело использовать для приготовления желе. Единственная сложность заключается в отсутствии твердых рецептур. Дело в том, что вещества, полученные из разных водорослей, обладают совершенно разным желирующим свойством. Причем это касается не только сорта морских растений, но также места их происхождения, возраста и прочих трудно вычисляемых условий. Поэтому нужное соотношение продуктов приходится каждый раз определять экспериментальным путем. Ещё один существенный недостаток – довольно высокая стоимость агар-агара.

Существует ещё множество других способов получения желе, однако, стоит признать, что для домашних условий вариант с желатином наиболее прост и удобен.

О пользе желе

Надо заметить, что желе, это не только красиво и вкусно, но также полезно для нашего организма. Если мы говорим о желатине, то он, прежде всего, очень хорошо влияет на состояние костной системы человека, укрепляет её. Так же он способствует восстановлению хрящевых тканей, поэтому многие специалисты рекомендуют включать желатиновое желе в рацион людей, страдающих артритами и другими заболеваниями суставов. Пектиновое желе также обладает лечебными свойствами, так как помогает очищать организм от солей тяжелых металлов. А вот агар-агар содержит грубые волокна, поэтому хорошо стимулирует перистальтику кишечника.

Советы

Тем, кто собирается впервые приготовить желе, необходимо знать несколько простых, но очень важных правил. Прежде всего, никогда не используйте для этого алюминиевую посуду, от контакта с этим материалом желе темнеет и приобретает неприятный металлический привкус – результат окисления. Чтобы желе получилось ровным, однообразным, без комочков, перед заливкой желатина следует слегка подогреть дно посуды. А улучшить вкус конечного продукта можно добавив в него небольшое количество вина или свежевыжатого сока лимона.

Лучшей основой для приготовления желе являются фруктовые соки, однако, не стоит вводить желатин сразу в них. Для начала следует подготовить отвар из натуральных фруктов или ягод, добавить в него необходимое количество загустителя, размешать, довести до кипения и соединить полученный состав с выбранным соком. После этого останется только охладить продукт, несколько часов выдержав его в холодильнике.

Напиток, взятый за основу, может быть куплен в магазине, но лучше все-таки использовать продукт домашнего происхождения. Это может быть натуральный самостоятельно выжатый сок яблок, груш, персиков, малины и т.д. Это сделает ваше желе не только более вкусным и красивым, но и более полезным, так как оно не будет содержать консервантов и прочей химии. Не забывайте также, что желе можно готовить впрок и хранить его в течение довольно долгого периода времени, естественно, создав для этого соответствующие условия.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий