Главная страница » Как повысить жирность молока?

Как повысить жирность молока?

by admin
Как повысить жирность молока?
В первый период жизни все мы знаем только одну пищу – грудное молоко. Это поистине уникальный продукт. Из него малыш получает все необходимое для роста и нормального развития организма. Правда, полезным является только полноценное грудное молоко, поэтому кормящим матерям рекомендуется очень внимательно контролировать его качество. Если при этом вдруг будет обнаружено, что молоко слишком жидкое, имеет синеватый оттенок, а ребенок, употребляя его, не наедается и очень плохо прибавляет в весе, значит, ему не достает жирности. Решить эту проблему можно несколькими методами. О самых простых и распространенных мы поведаем далее.

Но прежде, чем перейти к конкретным рекомендациям, нужно дать представление о механизме воспроизводства грудного молока в организме кормящей матери. Дело в том, что потребляемая женщиной пища напрямую в этом процессе не участвует. Для этого задействуются совершенно иные ресурсы. Поэтому полноценное питание является более важным не столько для ребенка, сколько для самой матери. Лишь очень небольшая часть питательных веществ, солей, минералов, витаминов и т.д., которые с пищей попадают в ее организм, в измененном переработанном виде оказывается в составе грудного молока. Именно поэтому утверждения о том, что при употреблении женщиной большого количества чеснока или лука молоко будет горчить, на самом деле являются ни чем иным как распространенным мифом, устоявшимся стереотипом.

Таким образом, влияние материнского рациона в данном случае можно считать весьма опосредованным. Однако, это совсем не значит, что можно халатно относиться к меню матери в период кормления. Ведь если организм не будет получать необходимого количества питательных веществ, то это обязательно отрицательно скажется на функционировании тех самых скрытых ресурсов, от работы которых зависит качество грудного молока и его полноценность с точки зрения жирности. Поэтому очень важно ответственно подходить к составлению ежедневного рациона, включая в него всё необходимое.

Итак, какие это продукты повышающие жирность молока?

Прежде всего, это орехи. Причем абсолютно любые, не только распространенные грецкие и кедровые орехи, но также фисташки, фундук арахис, миндаль. Однако, для этой категории продуктов имеется ряд серьезных ограничений. Во-первых, любые орехи являются сильным аллергеном, поэтому если у матери или малыша имеется аллергия, то их лучше вообще исключить из рациона или употреблять их в очень ограниченном количестве. Во-вторых, они обладают сильным укрепляющим действием, что может стать причиной проблем с желудочно-кишечным трактом.

По описанным выше причинам кормящим женщинам не стоит есть много жирной пищи. Это никак не скажется на качестве молока, зато может способствовать возникновению проблем со здоровьем самой матери. Поэтому предпочтение лучше отдавать нежирным сортам мяса, например, свинине и говядине, а также курице. Из рыбы подходит треска, судак, хек. Все это лучше отваривать или тушить. Из молочных продуктов нужно выбирать пищу средней жирности, например, диетический творог, пропущенное через сепаратор молоко, сыр, кефир. Кстати, молоко рекомендуется добавлять в чай, который должен быть не очень крепким.

Огромную роль в рационе кормящей матери играют каши, заправленные сливочным маслом. Такая еда содержит очень много витаминов и полезных микроэлементов. Особенно хорошо использовать специальные каши быстрого приготовления, предназначенные именно для кормящих мам. Сегодня они продаются в большинстве самых обычных магазинов или в специальных отделах детского питания, а стоимость их такова, что они доступны практически всем.

Однако, существует несколько ограничений. Во-первых, если у малыша имеется непереносимость глютена, то лучше исключить из рациона продукты с высоким содержанием этого вещества. Из круп это манка, ячка, овес, ячмень, пшеница и ржа. Определенная сложность заключается в том, что обнаружить наличие глютеновой аллергии можно только лабораторным путем после проведения сложных анализов.

Во-вторых, при частых запорах следует отказаться от рисовой каши.

В-третьих, если младенец страдает повышенным газообразованием, то матери не стоит употреблять перловку.

Большое значение имеют овощи и фрукты. Очень полезны цветная капута и брокколи, которые для максимального сохранения витаминов рекомендуется отваривать на пару. Можно дополнить эти продукты морковью. Фрукты также нельзя употреблять в сыром виде, так как это может вызвать аллергию. А поскольку популярные нынче экзотические заморские фрукты кулинарной обработке подвергать нельзя, то лучше отдавать предпочтение яблокам и грушам, запекая их в духовке или на гриле. Ну и, конечно же, нельзя пренебрегать разнообразной зеленью, среди которой чемпионом по содержанию витаминов являются укроп, петрушка, а также листовой салат.

И последний совет женщинам, которые очень переживают по поводу фигуры, слегка изменившейся после родов. На время кормления забудьте, пожалуйста, о диетах и прочих ухищрениях для похудания. Позаботиться о своем внешнем виде можно будет чуть позже, когда ребёнок уже не будет нуждаться в вашем молоке.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий