Главная страница » Полезные свойства мякоти и семечек тыквы и их использование

Полезные свойства мякоти и семечек тыквы и их использование

by admin
Полезные свойства мякоти и семечек тыквы и их использование
Тыква – это ягода, хотя, конечно, плоды этого растения размерами и внешним видом мало напоминают клубнику, малину или землянику. Что поделаешь, таков каприз природы. Зато под твердой коркой скрывается нежная сочная мякоть, которая содержит огромное количество витаминов, минералов и прочих полезных веществ.

Блюда из тыквы насыщают нас энергией, при этом калорий в них очень мало. Например, картошка содержит их в три раза больше, чем такое же количество тыквы. Поэтому, регулярно употребляя эту ягоду, наряду с высоким тонусом организма, человек получает ощущение легкости. При этом использовать тыкву можно совершенно по-разному, а огромное количество блюд, которые можно из нее приготовить, позволяет разнообразить меню.

Если говорить о способах приготовления тыквы, то самый простой и в то же время оптимальный вариант с точки зрения сохранения полезных свойств – это запекание. Очищенную от кожуры мякоть режут крупными ломтями, раскладывают их на противне и запекают, пока они не покроются румяной корочкой. Готовую тыкву сбрызгивают оливковым маслом, присыпают сухими травами по вкусу и подают к столу.

Отварную, тушёную тыкву советуют употреблять людям с повышенной кислотностью желудка. Тыкву можно есть даже сырой, предварительно натерев ее на терке. Особенно рекомендуются такие блюда тем, кто страдает язвенной болезнью желудка – тыквенный сок ускоряет процесс рубцевания. Кроме того, сырая тыква стимулирует перистальтику, благодаря чему является отличным средством при запорах.

Если сравнивать тыкву с другими продуктами растительного происхождения, то выяснится, что она является чемпионом по содержанию железа. Кроме того в ней имеются все витамины группы В, а также витамины С, D, Е, РР. Тем, кто давно озабочен проблемой лишнего веса, очень интересен будет тот факт, что тыква содержит много витамина Т, который активизирует обменные процессы. Поэтому тыкву рекомендуется подавать как гарнир к жирным мясным блюдам.

Специалисты рекомендуют обязательно включать блюда из тыквы в рацион людей, страдающих от камней в почках, желчном и мочевом пузыре. Сочетание солей калия и большого количества жидкости, которую содержит мякоть тыквы, способствует растворению всевозможных отложений и очищению органов мочевыделительной системы. Употребление тыквы позволяет очистить и другие органы. Ведь в ней много пектинов, которые помогают выводить различные шлаки и так называемый плохой, вредный холестерин.

Существует давно сложившееся мнение, что лидером по содержание В-каротина является морковь. Однако, теперь уже достоверно известно, что это не так – в тыкве данного вещества в 5 раз больше! Поэтому если у вас проблемы со зрением обязательно пейте свежий тыквенный сок, который по вкусу отлично сочетается с соками яблока и моркови. К тому же, в тыкве В-каротин соседствует с витамином Е, а это сочетание является отличным профилактическим средством против рака.

Ещё одна замечательная особенность тыквы в том, что содержащиеся в ней вещества способны замедлять процесс старения клеток. Поэтому некоторые диетологи называют тыкву ягодой молодости.

Между тем, полезной является не только мякоть этого замечательного плода, но и семена. В них содержится большое количество клетчатки, белка, а также очень важные для организма микроэлементы, например, железо, медь, марганец, магний, кальций, цинк, калий, фосфор, селен и многое другое. Если регулярно после каждого приема пищи употреблять небольшое количество тыквенных семечек, то заметно улучшается работа желудочно-кишечного тракта. Кроме того, это отличное средство от угревой сыпи. Её появление, как правило, бывает вызвано недостатком в организме цинка, который в большом количестве присутствует в тыквенных семечках. Так что если вы давно и безуспешно пытаетесь избавиться от угрей, возьмите за правило сгрызать в день 50 сырых зерен и очень скоро вы увидите результат. Тыквенные семечки – проверенное средство от простатита и рака предстательной железы. Поэтому каждый заботящийся о здоровье мужчина просто обязан ежедневно употреблять не меньше 70 зерен тыквы. А китайские лекари с древности использовали семечки тыквы как средство от депрессии.

Все эти свойства оранжевой ягоды следует дополнить еще одним немаловажным качеством – она хорошо хранится. Даже в обычных домашних условиях она может спокойно пролежать довольно длительный срок – год и даже больше. Причём, чем дольше хранится тыква, тем лучше ее вкус. Эта особенность обусловлена тем, что со временем крахмал преобразуется в сахар и мякоть набирает дополнительную сладость. Конечно, достичь такого результата можно только в том случае, если на поверхности плода отсутствуют какие-либо повреждения, а кожура остается цельной на протяжении всего периода хранения. В противном случае тыкву лучше разделать на несколько частей, удалить с нее верхний слой, очищенную мякоть порезать мелкими кусочками – 3-5 см. величиной, которые разложить по пакетам и поместить в морозильную камеру.

Однако, тыкву не стоит есть при язве желудка, сахарном диабете, гастрите с низкой кислотностью, при болезнях двенадцатиперстной кишки.

Рецепты моей жены

* Запеканка тыква-творог

300 грамм тыквы режем соломкой. Полкило творога протираем сквозь сито. 1 сладкое яблоко трём на тёрке. Соединяем всё в миске, в которой уже размешано 3 куриных яйца. После добавляем 2 ст.л. изюма. Перекладываем смесь в сухую форму и запекаем в духовке около 25 минут при 210 градусах. Готовую запеканку на тарелке поливаем сметаной.

* Тыква в духовке

Разрежьте тыкву пополам, удалите внутренности, присыпьте её внутри сахарным песком и ставьте в духовку при 180 градусах на 2 часа.

* Пшенная каша с тыквой. Рецепт

* Питательная маска

Соедините 1 ч.л. мёда, 1 куриный желток, 3 ст.л. мякоти тыквы. Всё вымешайте и нанесите состав на лицо на 10 минут. Смойте маску теплой водой.

* Маска для сухой кожи

1 ст.л. оливкового масла соедините с 2 ст.л. мякоти вареной тыквы. Нанесите средство на лицо на 1/3 часа, затем удалите омыв холодной водой.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Полезные свойства тыквы»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий