Главная страница » Святые места России — Данилов монастырь

Святые места России — Данилов монастырь

by admin

Святые места России - Данилов монастырь

Во времена Киевской Руси, когда городку Москва до столичного ранга было ещё далеко, святым князем Даниилом Александровичем (являлся одним из сыновей князя Александра Невского) в 1282 г. был основан монастырь. В 1293 г. обитель была сильно разорена татаро-монгольскими захватчиками. Первым настоятелем стал архимандрит Иоанн, который со временем стал епископом Ростовским. В 1303 г., в 42-х летнем возрасте скончался основатель монастыря святой князь Даниил. Он был захоронен на церковном погосте (пожелание князя, указанное в его завещании), а не как положено его статусу в самом храме.

В 1330 г. по указанию князя Ивана Калиты монастырь был перенесен в Кремль и переименован в Преображенский, а Данилову обитель соединили со Спасской. Более 2 столетий о прежнем месте монастыря никто не вспоминал, и он постепенно опустел.

Иван Грозный, примерно в 1550 г., повелел восстановить монастырь на первоначальном месте, центром которого стал первый каменный храм Семи Вселенских Соборов (освящен святителем Макарием Московским в 1561 г.).

В 1652 г. по указанию царя Алексея и Патриарха Никона в храм Семи Вселенских Соборов с особым почетом были перенесены мощи князя Даниила.
Петр I использовал Данилову обитель, как и многие другие монастыри Руси, в качестве места заключения.

В 1812 г. Данилова обитель была подвергнута разграблению и осквернению французскими солдатами.

В 1852 г. на монастырском кладбище нашел свой покой известный писатель Н.В. Гоголь, также здесь были погребены великие личности русской культуры: А.И. Кошелев, А.С. Хомяков, Н.М. Языков, В.А. Черкасский, Д.А. Валуев, Д.Ф. Самарин и Н.С. Тихонравов.
После революции в 1919 г. новая власть закрыла монастырь. В 1922 г. из обители были вывезены все ценности.

В 20-30 гг. прошлого века был уничтожен монастырский некрополь, останки Н.В. Гоголя были перезахоронены на Новодевичье кладбище, остальные могилы были распаханы, колокола были проданы.

В1937 г. были расстреляны архимандрит Симеон, игумен Алексий, иеромонах Игнатий, иеродиакон Ананий, архиепископ Феодор, архимандрит Поликарп, а в монастыре безбожная власть устроила приемник-распределитель для несовершеннолетних и беспризорных правонарушителей, а в храме Святых Отцов устроили тюрьму.

За полвека новые хозяева монастыря довели его до состояния полной разрухи.
В 1982 г. Патриарх Московский Пимен предложил властям, в связи с приближающимся праздником: 1000-летие Крещения Руси, вернуть монастырь Русской Православной Церкви, что и произошло в 1983 г.

Как и планировали восстановители пять веков назад, Данилов монастырь, на сегодняшний день стал центром православия на Руси. Здесь находятся резиденция Патриарха и Священного Синода с домовой церковью Всех Святых. Отдел внешних церковных связей РПЦ расположился в бывшем братском корпусе.

На территории монастыря самой древней каменной постройкой является храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов (1555-1560 гг.). Позже после обветшания в 1730 г. он был разобран и был возведен на сводах Покровской церкви. В этом храме находится древнейший в монастыре иконостас. Церковь во имя преп. Даниила Столпника (небесный покровитель святого князя Даниила) находится в третьем ярусе храма.

В 1833-1838 гг. благодаря одному из проектов знаменитого архитектора О.И. Бове был построен Троицкий собор, в котором сейчас находятся особо чтимые образы: икона Божией Матери «Троеручица», икона преп. Иоанна Кассиана Римлянина (написана во второй половине 18 века).

В 1980 годы в часовне была устроена церковь во имя преп. Серафима Саровского.
В 1731 г. над Святыми вратами монастыря был сооружен храм преп. Симеона Столпника.
В 80-е годы прошлого века в подклете Троицкого собора был устроен храм Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В 1987 г. были сооружены Надкладезная и Поминальная часовни.

Главными святынями монастыря являются святые мощи Святого князя Даниила Московского, хранящиеся в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, мощи преподобноисповедника Георгия Даниловского и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского в Покровском храме.

Святые места России - Данилов монастырь

Для паломников

Местоположение вышеописанного монастыря: г. Москва, ул. Даниловский вал №22, Свято-Данилов мужской монастырь.

Быстрее всего до места можно добраться на метро. Из центра с Боровицкой станции это примерно за 30 минут. Оттуда вам нужно проехать 2 остановки в направлении Бульвар Дмитрия Донского и выйти на третей — станция Тульская. Далее нужно пройти 700 метров до монастыря. Спросите прохожих. Они подскажут.

Александр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Московский Данилов монастырь»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий