Главная страница » Грибы маринованные. Рецепт

Грибы маринованные. Рецепт

by admin
Грибы маринованные. Рецепт
Маринование грибов в домашних условиях само по себе не представляет большой сложности. Самое главное здесь правильно подобрать вид грибов. Для этого хорошо подходят практически все так называемые благородные сорта, к которым относятся белые, опята, маслята, подберезовики, подосиновики, волнушки. Так же маринование требует тщательной подготовки сырья, ведь лесные грибы зачастую подвержены атакам вредоносных насекомых, имеют червоточины и другие признаки порчи. Поэтому перед началом работ их следует тщательно перебрать, очистить, а при необходимости промыть.

Маринованные белые грибы

Подготавливают 2 кг белых грибов, сортируют их по калибру, у крупных экземпляров отделяют шляпки, режут их на половинки, а при очень больших размерах на несколько частей. Оставшиеся ножки маринуют отдельно, предварительно разрезав по продольной линии. Мелкие грибы можно использовать целиком. Подготовленное сырье закладывают в кипящую подсоленную воду, отваривают около 10 минут (для ножек это время требуется довести до 20 минут, поэтому и рекомендуется работать с ними отдельно), затем отбрасывают на дуршлаг, промывают чистой горячей водой.

Для маринада на литр воды вливают 100 мл уксуса крепостью 6 %, добавляют 50 г соли, вдове больше сахара, вносят специи: черный перец горошками, укроп зонтиками. Все это доводят до кипения. Используют маринад горячим, не давая ему остыть.

Проваренные грибы заливают маринадом, выставляют огонь, позволяющий лишь поддерживать слабое кипение, и варят, пока они не пойдут ко дну. Далее грибы распределяют по сухим банкам, которые предварительно слегка подогревают, заливают маринадом, дают остыть, после чего закатывают крышками.

Домашние маринованные грибы подосиновики

Подготавливают 1 кг подосиновиков, режут их небольшими кусочками, закладывают в подсоленный кипяток, отваривают около 15 минут, периодически перемешивая массу осторожными движениями. Пену, которая время от времени образуется на поверхности, сразу же снимают шумовкой – это позволяет сохранить светлый цвет и прозрачность маринада. Как только пена перестанет появляться, вносят 2 ч. ложки сахара, а также пряности: горошины душистого перца, лавровый лист, бутоны гвоздики, кусочки корицы. Когда грибы начнут постепенно тонуть, доливают в кастрюлю 100 мл 6 %-ного уксуса. После того, как все грибы окажутся на дне, их вылавливают шумовкой, раскладывают по банкам, заливают маринадом, стерилизуют до 15 минут в зависимости от размеров емкости, после чего закатывают, переворачивают и хранят вверх дном, пока температура консервации не сравняется с комнатной.

Маринованные маслята

Подготавливают 1 кг маслят, промывают в холодной воде, несколько раз сменяя ее, затем заливают свежей, доводят до кипения, варят 20 минут, постоянно помешивая и внимательно следя за поверхностью, чтобы вовремя удалять пену. Незадолго до готовности воду присаливают, а также добавляют 1 ст. ложку уксуса, что позволяет предотвратить потемнение грибов. Отварные маслята отбрасывают на дуршлаг, промывают под холодной струей, выкладывают в миску. Для приготовления маринада кипятят 1,5 л воды, затем остужают ее, добавляют 3 ст. ложки соли, вдвое меньше сахара и немного уксуса. Соединяют маринад с грибами, тщательно перемешивают. Стерилизуют пол-литровые банки, закладывают на дно каждой 1 лавровый лист, зонтик укропа, горошины душистого перца. Затем, с помощью деревянной ложки заполняют банки грибами, стараясь зачерпывать их вместе с маринадом. Банки прикрывают крышками и приступают к их стерилизации. Для этого на дно кастрюли с высокими станками укладывают несколько слоев плотной ткани, на нее устанавливают банку, заливают такое количество воды, чтобы ее уровень не доставал до крышки 2 см. Кастрюлю ставят на плиту, на слабом огне доводят до кипения и держат около 20 минут, после чего извлекают из воды банки, закатывают их, переворачивают, ставят на крышки в теплом месте, укутывают одеялом и держат так до полного остывания. Далее, готовые маринованные маслята убирают на холод для длительного хранения.

Универсальный рецепт маринования грибов

Этот рецепт можно использовать для маринования любых грибов без исключения. Итак, соответствующим образом подготавливают 700 г грибов, промывают их под холодной струей, слишком крупные экземпляры режут на половинки или четвертушки. Измельчают луковицу, перемешивают с грибами, укладывают все в кастрюлю, заливают маринадом: треть стакана белого винного уксуса растворяют 150 мл воды, добавляют 1,5 ч. ложки горошков душистого перца, 5 бутончиков гвоздики, 3 лавровых листа, 1 ст. ложку морской соли. Доводят до кипения, убавляют огонь, кипятят 15 минут, затем распределяют грибы с маринадом по банкам, на дно которых предварительно укладывают веточку тимьяна. Когда банки полностью остынут, их закрывают капроновыми крышками и убирают на хранение в холодильник. Готовы такие грибы будут через 3 дня, при соответствующих условиях хранить их можно до 1 месяца.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Быстрые маринованные грибы»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий