Главная страница » Как улучшить свою память?

Как улучшить свою память?

by admin
Как улучшить свою память?
Ученые много лет ищут связь питательных веществ и памяти. Не секрет, что дефицит определенных элементов приводит к срывам в ней. Но способны ли пищевые добавки улучшить память и по сей день неизвестно.

В последние годы ученые занимаются исследованием веществ, которые, возможно, улучшают память: витамины В1 (тиамин), В6, В12 и С, холин, фолат, ниацин, кальций, медь, йод, железо, магний, марганец, калий, цинк и лецитин. Последний весьма заинтересовал исследователей.

Эксперименты на мышах показали, что в корне китайского растения, которое называется женьшень есть вещество улучшающее память. Во всяком случае у мышей.

Когда забывчивость становится серьезной проблемой и нужно обращаться к врачу?
Скорее всего тогда, когда теряете связь с реальностью. Забыть число не тоже самое, что забыть год. Если не можете сориентироваться, утро сейчас или вечер, забыли имя жены или мужа (не в счет имя только что встретившего человека).

Хотя безупречная память не делает человека абсолютно здоровым. Небольшая забывчивость вполне нормальное явление.

Когда на уме «вертится» мысль или ответ на ваши поиски, попробуйте вспомнить как можно больше на интересующую тему и провести параллели. Вероятней всего усилия закончатся успешно.

— Когда, например, ключи кладете, прежде чем забыть о них, взгляните на это место внимательно.

— Укреплению памяти способствует развитие внутренней речи. О визуальной памяти говорить не стоит, ибо она сама по себе присутствует. А вот внутреннюю речь нужно стимулировать разговаривая с собой (про себя разумеется, а не вслух).

— Можно связать то, что нужно запомнить с вещью, меткой либо другими ассоциациями.
Кратковременная память человека ограничена. Поэтому, по возможности делайте записки. Во всяком случае вы сможете использовать резервную освободившуюся память для более важных дел.

— Для эффективного запоминания, делите на категории. Например, направляясь в магазин за покупками, разделите их на категории: овощи, фрукты, бытовая химия и т.д.

— Также полезно группировать. Это почти тоже, что и составлять категории. Разница лишь в том, что так запоминают цифры. Попробуйте непонятный порядок цифр запомнить в виде номера телефона, даты рождения, почтового адреса и т.д.

Собираетесь пойти в магазин за покупками и нужно запомнить большой список товаров?

— Придумайте историю, которая включает все пункты. Например, детскую сказку.
Для более эффективного запоминания имени человека, сосредоточьтесь на чертах лица. То есть соедините в памяти имя и лицо. Например, большой нос.
Также работает на память ассоциация имени. Например, выдающиеся люди с таким именем.

— Для восстановления событий в памяти, используйте ключи. Допустим нужно вспомнить какой-то год. Подумайте какие фильмы или передачи тогда показывали по телевидению? По последним можно восстановить год показа.

— Очертите свои мысли разными цветами. Наиболее важные – красным цветом, менее важные – зеленым.

— Необходимо поддерживать словарный запас. Поэтому старайтесь читать как можно больше. Желательно делать акцент на художественной литературе, а не журналах для отдыха.

— Людям, которые неуверенные в своей памяти, рекомендуется проверять себя. Практическая проверка покажет, что вы запомнили.

— Очень важно соблюдать спокойствие. Стресс и волнение нарушают работу памяти. Для успешного кодирования информации, нужно сконцентрированное сознание. Бывает так, что надо просто отдохнуть. В процессе запоминания желательно поддерживать комфортную и успокаивающую атмосферу.

— Причиной забывчивости может стать алкоголь, лекарства, препараты для похудения и др. Поэтому обратите внимание на то, что употребляете помимо еды.

— Прежде чем запомнить слова, поймите их смысл. Прочитайте текст и перескажите его своими словами.

— Используйте для запоминания алфавитный порядок букв на которые начинаются слова, чтобы правильно воспроизводить их последовательность.

— Ассоциируйте запоминание с действиями. Придумайте себе определенные движения, когда пытаетесь запомнить ту или иную часть текста или смысла.

— Иногда слова нужно заучивать. И желательно каждый день по новому слову. Если слово незнакомое, то ищите в нем часть, которая вам понятна. Например, скептический от слова скептик. Этот же принцип действует и для правильно написания слова.

— Многое запоминается визуально. Порой, чтобы запомнить слово, достаточно написать его несколько раз.

Упражнения развивающие память

Мария, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Скорочтение, или КАК улучшить Память!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий