Главная страница » Какой хлеб более полезен?

Какой хлеб более полезен?

by admin
Какой хлеб более полезен?
Богатый выбор хлебобулочных изделий, порой, ставит некоторых из нас в тупик. С одной стороны, в магазинах можно найти все, что душе угодно. С другой, как разобраться во всем этом разнообразии и выбрать хлеб, который не только придется по вкусу, но ещё будет полезным? Ведь вопросы здорового питания последнее время становятся крайне актуальными.

В русле данной тенденции многие вообще отказываются от хлеба, считая, что он наполняет организм излишними калориями и способствует набору лишнего веса. Однако, настоящие диетологи, которые не изобретают каких-то фантастических диет в погоне за длинным рублем, настойчиво повторяют, что без хлеба рацион человека будет неполноценным, а это в итоге может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Объясняется такая позиция тем, что хлебобулочные изделия относятся к универсальным продуктам, которые содержат большое количество веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Это, например, все витамины групп В и А, а также витамины Е и К, такие микроэлементы, как хлор, селен, цинк, натрий, медь, кобальт, кремний, магний, марганец, калий и йод, о пользе которого для щитовидной железы наслышаны многие.

Таким образом, хлеб обязательно должен присутствовать на нашем столе. Однако, при этом диетологи не устают предупреждать, что во всем важна умеренность. Это касается употребления всех продуктов питания и в первую очередь изделий из муки. Так, ежедневное употребление 150 г ржаного хлеба не окажет отрицательного воздействия на фигуру, но если увеличить норму вдвое, то это будет иметь уже довольно серьёзные последствия. К тому же, большое значение имеет состав продукта, технология его производства и прочие факторы. Для тех, кого интересует эта тема, коротко рассмотрим самые важные аспекты и характеристики основных типов хлебобулочных изделий.

Белый пшеничный

К этой категории можно отнести батоны, всевозможную сдобу, багеты и калачи. Технология производства муки высшего сорта имеет одну значимую особенность. В ходе переработки зерна, все полезные вещества и микроэлементы, входящие в его состав, оказываются в отходах. Так что хлеб, испеченный из такой муки, отличается малым количеством витаминов, низким уровнем полезности, но зато содержит очень много калорий и крахмала. Причём эти продукты находятся в таком виде, который способствует их легкому и быстрому усвоению. Поэтому, употребляя такой хлеб, человек очень быстро накапливает жиры и со временем получает проблемы с лишним весом. Кроме того, наличие в рационе большого количества белого хлеба существенно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, а также влечет за собой обострение проблем с эндокринной системой.

Таким образом, диетологи рекомендуют по возможности отказаться от белого хлеба или заменить его на продукцию с добавками. Это могут быть зерно овса, проса, семена подсолнечника или льна. Так же можно вводить в состав хлеба овощи: лук, морковь, тыкву. Все это обогащает продукт клетчаткой, что делает его полезным и компенсирует прочие недостатки.

Чёрный, серый

Изделия этой категории производятся из ржаной муки, которая усваивается организмом гораздо медленнее – в несколько раз. Поэтому черный хлеб более полезен. Кроме того, он очень богат клетчаткой, что способствует очищению организма от канцерогенов, а входящие в его состав белки содержат большое количество лизина. Также изделия из ржаной муки являются отличным источником аминокислот, минеральных солей, микроэлементов. При этом, по сравнению с белым, черный хлеб менее калориен.

Цельнозерновой

Тем, кто обеспокоен вопросами здорового питания, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение именно цельнозерновому хлебу. Главное его достоинство – высокое содержание клетчатки. Благодаря этому при употреблении хлеба из цельнозерновой муки значительно снижается риск развития ожирения. Кроме того, это способствует профилактике таких заболеваний, как диабет, рак, проблем с сердечно-сосудистой системой. Не зря диетологи относят цельнозерновой хлеб к разряду лечебных продуктов. Однако, при этом, не стоит злоупотреблять им – суточная норма не должна превышать 150 г, другими словами в день можно съедать не более 3-4 кусков такого хлеба.

Живой

Такой хлеб относится к новинкам, появившимся на наших прилавках совсем недавно. Тем не менее, живой хлеб уже успел стать довольно популярным, хотя не все его поклонники знают, что он из себя представляет. На самом деле суть в том, что для его приготовления используются свежепроросшие зёрна. Они отличаются от обычной муки тем, что содержат гораздо больше витаминов и полезных микроэлементов. Однако, такая особенность ведет к тому, что срок хранения живого хлеба гораздо меньше обычного.

БИО хлеб

Этот хлеб отличается тем, что технология его приготовления исключает использование разрыхлителей, консервантов и прочих пищевых добавок химического происхождения. Также дрожжи в этом случае заменяются натуральными компонентами, которые выполняют роль закваски.

Бездрожжевой

По своему составу это самый простой хлеб. Для его приготовления необходимо всего 4 компонента: ржаная мука, вода, хмельная закваска, соль. В итоге безздрожжевой хлеб отличается минимальным количеством калорий, но одновременно характеризуется высокой питательной ценностью. Особенно полезны хлебобулочные изделия этой категории при дисбактериозе, а также различных заболеваниях желудка.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий