Главная страница » Драники картофельные. Рецепт

Драники картофельные. Рецепт

by admin
Драники картофельные. Рецепт
Драники – блюдо из тертого картофеля. Наибольшую популярность они приобрели в Белоруссии, где их еще называют дерунами, хотя подобное блюдо широко известно также на территории Украины и России, да и не только. О драниках знают так же в Европе (например, в Польше и Швеции), Америке и даже Израиле. Также, в некоторых странах их готовят из тыквы или кабачков, но для нас классикой все же являются картофельные драники, поэтому и разговор далее пойдет именно о них.

Драники – классический рецепт

На терке с мелкими ячейками натирают 6 крупных клубней картофеля (некоторые пропускают через мясорубку). Также поступают с 2 большими луковицами. Соединяют полученные массы, добавляют к ним 2 предварительно взбитых яйца, ст. ложку сметаны, 2 ст. ложки муки, щепотку соли и совсем чуть-чуть пищевой соды. Перемешивают основу для драников, затем формируют из нее заготовки в форме оладий, выкладывают их на сковороду, разогретую с 3 ст. ложками растительного масла, накрывают крышкой, помещают в духовку и выпекают до готовности. Классические драники подают к столу горячими, приправляя сметаной, также иногда выкладывают на тарелку кусочки обжаренного шпика или ветчины.

Ленивые драники

Этот рецепт отлично подходит для тех, кто вечно куда-то спешит или просто ленив от природы, ведь он не только позволяет экономить время, которого вечно не хватает, но еще и сберегает силы, которые не приходится тратить на чистку картофеля. Еще один плюс – для приготовления ленивых драников нужны мелкие клубни, которые не всегда можно использовать в других блюдах. Итак, приступим. Для начала подготавливают 1 кг картофеля. Поскольку использовать его предстоит вместе с кожурой, то клубни тщательно промывают, иногда даже с использованием специальной щеточки. Если на поверхности при этом обнаруживают места с признаками начальной стадии порчи, их тоже срезают.

Далее, подготовленные клубни вместе с кожурой измельчают на терке, при необходимости отжимают излишки сока, затем добавляют в полученную массу 4 яйца, стакан муки, по вкусу вносят соль и перец, после чего вымешивают однородную основу для драников. На сковороду вливают растительное масло, разогревают его, столовой ложкой выкладывают картофельную массу, слегка надавливают на каждую заготовку сверху, чтобы сплюснуть, обжаривают драники. Когда одна сторона станет золотистой, вилкой переворачивают драник и обжаривают другую. Обычно, на каждую сторону уходит около 2-3 минут. Подавать ленивые драники можно практически с любой подливой, но лучше всего подходят для этого сметана, майонез или томатный соус.

Картофельно-куриные деруны

Для приготовления таких драников пропускают через мясорубку 3 куриных филе, соединяют полученный фарш с измельченной зеленью и раздавленным чесноком по вкусу, добавляют 5 клубней натертого картофеля, вбивают 2 яичных белка, для придания нужной консистенции и вязкости всыпают 3 ст. ложки муки. Все это тщательно перемешивают, затем формируют оладьи, выкладывают их в разогретое растительное масло, обжаривают с двух сторон до готовности.

Бульбелаткес с сыром

На мелкой терке измельчают 15 картофельных клубней, смешивают их с необходимым количеством муки, чтобы получилась вязкая масса, также добавляют 1 яйцо и 100 г тертого сыра, для придания вкуса вносят соль, перец, любую мелко порубленную зелень. Вымешивают основу для драников, формируют отдельные заготовки в виде оладий, обжаривают их в разогретом растительном масле.

Драники с сельдью

Сочетание картошки с селедкой – это невероятно вкусная классика. Мелко режут 1 головку лука шнитт, выкладывают его в миску, заливают кипятком, через 2 минуты сцеживают жидкость, с которой уходит лишняя горечь, а обработанный лук помещают на бумажное полотенце. Когда лук просохнет, его отправляют в чистую миску, добавляют 4 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложку готовой горчицы, 1 ст. ложку мелко рубленного укропа, по вкусу вносят соль, перец. Филе сельди режут небольшими кусочками. Из 300 г отварного картофеля готовят пюре, выкладывают его на дно большой миски, добавляют 2 слегка взбитых яйца, 150 мл молока и 2 ст. ложки муки для придания нужной консистенции.

Перемешивают полученную массу, добавляют ранее подготовленную заправку из лука-шнитт, еще раз тщательно вымешивают все до однородности. На разогретую сковороду вливают масло, затем столовой ложкой выкладывают подготовленное тесто, формируя из него оладьи около 7 см в диаметре, обжаривают их по 3-4 минуты с каждой стороны. Готовые драники помещают в глубокую тарелку, сверху каждого выкладывают кусочки сельди, а также полукольца репчатого лука, замаринованные с уксусом.

Деруны по-казацки

Обычным способом готовят 100 г свиного фарша. На крупной терке измельчают 5 картофелин, добавляют к ним 1 яйцо, 1 ст. ложку сметаны, а затем, вымешивая, получившуюся массу, по необходимости досыпают муку. В конце по вкусу приправляют основу для дерунов солью. Далее, тесто не слишком тонким слоем выкладывают на разогретую с маслом сковороду, затем в центр каждого оладья помещают небольшой кусочек фарша, который накрывают еще одним слоем теста. Все это обжаривают до готовности. Получается невероятно вкусно и сытно.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Как приготовить драники? Пошаговый рецепт»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий