Главная страница » Грузинская кухня. Кулинарные рецепты чахохбили

Грузинская кухня. Кулинарные рецепты чахохбили

by admin
Грузинская кухня. Кулинарные рецепты чахохбили
Чахохбили – блюдо грузинской национальной кухни, а это всегда означает много специй, пряностей и, самое главное, замечательный вкус. К тому же, чахохбили в одиночку с успехом заменяет так называемый комплексный обед, так как его можно рассматривать и как первое блюдо, и как второе. Приготовить чахохбили очень просто, а за основу можно взять практически любое мясо, и не только.

Рецепт приготовления чахохбили из курицы

Чтобы приготовить такое чахохбили понадобиться большая курица – до 1,5 кг весом. Ее промывают, обсушивают, затем разделывают тушку на кусочки среднего размера. Их выкладывают на сильно разогретую сухую сковородку, обжаривают 15 минут, не переставая помешивать и переворачивать, дабы избежать подгорания. Далее, с 5 помидоров снимают кожицу, ошпарив их для этого кипятком, мякоть режут мелкими кусочками, выкладывают их к курице, после чего уменьшают огонь до минимума и тушат блюдо около 15 минут. Полукольцами режут 3 луковицы, обжаривают их на сливочном масле, а когда он позолотится, добавляют к курятине с помидорами. Все это тушат 30 минут на среднем огне под крышкой, при необходимости добавляя воду или красное вино, но не более 100 мл. Когда мясо будет почти готовым, к нему добавляют измельченную зелень базилика и кинзы (некоторые заменяют петрушкой), а также традиционную грузинскую пряность хмели-сунели. Специальным прессом давят 4 зубчика чеснока, также выкладывают его в чахохбили. Затем очищают от семян стручок острого красного перца, мелко режут его, выкладывают к остальным продуктам, перемешивают их и тушат еще 10 минут. Подают чахохбили обязательно горячим, в качестве гарнира дополняя это блюдо отварным картофелем или рисом.

Чахохбили из баранины

Рецепт его приготовления не сложен. Небольшими кусочками режут 800 г бараньей мякоти, укладывают их на дно глубокой сковороды, обжаривают 15 минут, после чего добавляют 4 мелко нашинкованных головки репчатого лука, готовят еще 5 минут, затем солят. Ошпарив 10 томатов, снимают с них кожицу, мякоть режут кубиками. Очищают 5 клубней картофеля, также режут их кубиками и вместе с помидорами добавляют к мясу с луком. Сковороду накрывают крышкой, тушат ее содержимое около 20 минут, затем добавляют по 1 ст. ложке измельченной зелени кинзы, базилика и чабера, а также 5 очень мелко порубленных зубчиков чеснока. После этого чахохбили тушат еще минут 5, а затем подают к столу. Заметим, что для этого рецепта следует использовать жирную баранину.

Чахохбили из индейки

Рецепт этого чахохбили, пожалуй самый простой из всех имеющихся. Для него берут килограммовую тушку, например, утки или фазана, в нашем случае индейки и обрабатывают её соответствующим образом, затем разделывают порционными кусками, как следует присаливают их, выкладывают в кастрюлю или сковороду с высокими бортами, добавляют несколько столовых ложек сливочного масла, большое количество мелко порезанного лука – 7-8 головок, и не меньше 10 ст. ложек томатной пасты. Все это тушат на медленном огне до готовности мяса, незадолго до этого вливают 100 мл белого вина, сок одного лимона, добавляют зелень эстрагона, кориандра, петрушки – всего 2 ст. ложки – и приправляют блюдо специями.

Чахохбили из говядины

Рецепт этого блюда подразумевает наличие полкило жирной говядины. Мясо режут кусками, обжаривают на сухой сковороде, затем добавляют 4 мелко порезанные луковицы, готовят еще минут 10. Очищают от кожицы 10 предварительно ошпаренных томатов, режут их мякоть кубиками, выкладывают к мясу с луком, солят все это, добавляют 7 истолченных зубчиков чеснока, а также измельченный стручок красного острого перца. Эти продукты тушат еще 20 минут под крышкой, затем добавляют мелко нарубленную зелень базилика, тимьяна, петрушки и кинзы, доводят содержимое сковороды до кипения, после чего сразу же снимают с огня и подают готовое чахохбили на стол.

Чахохбили вегетарианский

Очищают от кожицы 1 кг спелых помидоров, выкладывают их в кастрюлю, обваривают до получения однородной массы, протирают ее через сито. Шинкуют 5 луковиц, тушат их в отдельной кастрюле с добавлением столовой ложки сливочного масла. Крупными кусками режут 3 картофелины, выкладывают их к луку, при этом добавляют еще 1 ст. ложку масла. Затем вливают подготовленную томатную пасту, добавляют измельченный стручок красного перца, по вкусу вносят соль. Через 10 минут кастрюлю снимают с огня, всыпают мелко порезанную зелень, перемешивают и подают горячий вегетарианский чахохбили на стол.

Чахохбили из куропатки

Обработанную тушку куропатки весом 600 г рубят очень мелкими кусками, закладывают их в разогретый жир, обжаривают, пока они не покроются золотистой корочкой. Мелко режут 2 луковицы, слега пассеруют их, затем добавляют 1 ст. ложку томатной пасты и тушат 15 минут на слабом огне под крышкой. Готовую зажарку перекладывают к обжаренному мясу куропатки, туда же добавляют 2 помидора, предварительно очищенных от кожицы и порезанных мелкими кусочками. Далее, чахохбили приправляют 2 мелко порубленными зубчиками чеснока, перцем, а также измельченной зеленью укропа, петрушки, кинзы. В самом конце доливают 1 ч. ложку смеси винного уксуса и и лимонного сока, после чего тушат блюдо еще 10 минут.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Чахохбили»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий