Главная страница » Сильная потливость ночью. Причины

Сильная потливость ночью. Причины

by admin
Сильная потливость ночью. Причины
Очень часто человек сталкивается с такой проблемой, как потливость по ночам. Повышенное потоотделение – настоящая проблема для многих людей, это могут быть и женщины и мужчины, даже дети. Некоторые больше потеют днем, а у других это случается ночью, причем это не зависит от того, холодное или теплое время года.

Причины, вследствие которых возможна ночная потливость

— На фоне эндокринных заболеваний возможно повышенное потоотделение.

— В группе риска оказываются и люди, больные туберкулезом, лимфогранулематозом или другими заболеваниями.

— Проявление потливости может быть связано с неврологическими и опухолевыми, а также гормональными заболеваниями.

— Если в спальне неправильно выбрана температура, то может проявиться потливость ночью. Поэтому не кутайтесь слишком сильно в одеяла, также не нужно чересчур отапливать помещение. Лучше всего приоткрывать форточку и проветривать спальню как можно чаще.

— Ночной пот может возникнуть на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, при злоупотреблении антидепрессантами, а также препаратами, в которых содержится аспирин. Поэтому следует проконсультироваться с врачом и снизить дозировку жаропонижаюших средств.

— Из-за приема острой и пряной пищи перед сном, а также на фоне употребления алкоголя, курения может повыситься потоотделение. Прилив крови и выделение пота могут вызвать чеснок и другие специи.

— Если обилие пота по ночам не связано с медицинскими причинами, а возникает на фоне психологических факторов, то здесь потребуется комплексное лечение, назначение антиперспирантов и дезодорантов, полезно полежать в травяных ваннах. Это заболевание носит название Идиопатический гипергидроз.

— Из-за нарушения работы щитовидки, особенно у женщин, по ночам систематически может наблюдать потливость.

— Сильные нарушения гормонального фона или нервной системы также могут быть причиной повышенного потоотделения по ночам.

— Спровоцировать чрезмерное выделение пота могут рак крови или СПИД, а также гипогликемия.

Потливость у женщин, причины

Одним из факторов выделения пота в ночное время у женщин является климакс. Из-за приливов, связанных с менопаузой, повышается температура тела, что провоцирует ночную потливость.

Кроме того, причиной может быть беременность. Гормональная перестройка организма в этот период способна вызвать повышенное потоотделение, для того, чтобы снизить это явление, можно использовать матирующую салфетку для лица и принимать регулярный душ.

Потливость у мужчин, причины

Если мужчина отведал на ночь слишком острую пищу, то вполне возможно, что во сне появятся выделения в виде пота. Это происходит из-за того, что организм активизируется.

Кроме того, после сорока лет довольно ощутимыми становятся перепады артериального давления. Это может быть вызвано перенапряжением нервной системы. Эмоциональная неустойчивость у мужчин – довольно веская причина для того, чтобы появилась ночная потливость.

Потливость у детей по ночам

В ряде случаев причиной могут стать инфекционные заболевания – в этом случае пот выделяется из-за детоксикации организма.

Если у ребенка нарушен обмен кальция в организме, то может проявляться ночной пот. Кроме того, к этому приводит и изменение равновесия в разных отделах вегетативной системы.

Чаще всего чрезмерное потоотделение ночью у детей связано с возрастными изменениями. Перестройка организма и температурного режима, который нарушается в этот период, со временем приходят в норму.

Для того, чтобы помочь ребенку справиться возникшей проблемой, следует соблюдать некоторые правила.

— Так, в спальне температура не должна превышать восемнадцати – двадцати градусов.

— Кроме того, для снижения потливости следует делать травяные ванночки для детей.

— Одежда и бель должны быть только из натуральных материалов.

— Чтобы ваш ребенок не испытывал дискомфорт, необходимо заботливое и внимательное отношение взрослых.

Как избавиться от потливости ночью?

Правило №1

Необходимо правильное питание вечером. Кушайте так, чтобы ваш организм ночью отдыхал, а не работал.

Правило №2

Ложиться спать нужно в спокойном состоянии психики. Поэтому не стоит смотреть по ночам фильмы ужасов, ссориться.

Правило №3

В той комнате, где вы спите, температура должна быть не слишком высокой. Оптимальный ее показатель – двадцать градусов.

Правило №4

Следите за гигиеной тела. Перед сном желательно принять теплый душ – поры откроются и лишняя влага выйдет из тела. В конце можно включить прохладную воду.

Правило №5

Для того, чтобы не провоцировать потовыделение ночью, не злоупотребляйте алкоголем и острой пищей.

Monro, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Ночная потливость у детей «

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий