Главная страница » Домашний уход за ногтями на руках и ногах

Домашний уход за ногтями на руках и ногах

by admin
Домашний уход за ногтями на руках и ногах
Красивые ногти отлично дополняют ухоженные руки. Поэтому очень важно обеспечить им правильный уход, как на руках , так и ногах — это необходимо регулярно делать. Здоровый ноготь прочный и эластичный, розового цвета. Очень часто проблемы с ногтевой пластиной свидетельствуют о каком-либо заболевании. Для того, чтобы ногти были здоровыми, необходимо, чтобы питание было полноценным. В пищу должны входить необходимые витамины и минералы.

Какую пищу следует принимать для того, чтобы ногти были в полном порядке?

1. Для укрепления ногтей, а также для их роста необходим витамин А. В достаточном количестве он содержится в печенке и масле, а также зелени и помидорах, морковке. Так что, этим продуктам следует уделить достаточно внимания, составляя рацион питания, если вы хотите, чтобы ваши ногти были прочными и красивыми.

2. Для роста ногтей нужен витамин В, он способствует усвоению белка. Содержится этот витамин в капусте и пивных дрожжах, а также в яичном желтке и проросших зернах пшеницы.

3. Также росту ногтя способствует йод, который в достаточном количестве есть в морской капусте и шпинате.

4. Для того, чтобы ваши ногти были эластичными и твердыми, кушайте овощи, ведь в них содержится кремний.

5. Твердости ногтевых пластин способствует и кальций. Его много в молочных продуктах.

6. Для структуры и формы ногтя необходимо железо, поэтому кушайте побольше яблок.

7. В капусте и луке, а также в огурцах содержится сера, которая предотвращает воспалительные процессы. Кроме того, она очень важна для образования ногтя.

Что же еще нужно для того, чтобы ваши ногти были красивыми и здоровыми?

— Во-первых, не реже одного раза в неделю рекомендуется делать маникюр. Для этого не обязательно идти в салон, ведь можно провести эту процедуру и в домашних условиях.

— Во-вторых, используйте только качественную косметику, в жидкости для лака не должно содержаться ацетона, так как он слишком высушивает пластину.

— Не забывайте на ночь смазывать ногти питательным кремом.

— Не допускайте, чтобы ногтевые пластины постоянно находились под слоем лака, лучше всего на ночь лаковое покрытие стирать. Либо давайте отдых ногтям через каждые пять дней – хотя бы пару дней в неделю делайте перерыв.

— Если на ногтях появилась желтизна, убрать ее можно с помощью лимона, смазав кусочками этого цитруса ноготки. Такой способ хорошо их укрепляет и осветляет.

— Для роста и крепости ногтей следует употреблять в пищу продукты, содержащие желатин. Принимать их нужно ровно месяц, после чего сделать перерыв, и снова повторить курс.

Для того, чтобы ногтевые пластины не расслаивались, нужно принимать кальций с витамином Д в масле.

— Сделайте питательную мазь на основе воска. Для ее приготовления нужно сварить яйцо вкрутую. Затем достаем желток и разминаем его. Добавляем туда четыре грамма пчелиного воска, предварительно растопленного на водяной бане. Затем подливаем персиковое масло, и смешиваем смесь до густоты мази. Каждый вечер втирайте это средство в ногти.

— Если вы моете посуду или выполняете другую работу, пользуйтесь перчатками, руки смажьте глицерином или кремом.

Как укрепить ногти

Рецепт №1

При ломкости ногтей полезно делать ванночки из теплого подсолнечного масла. Добавьте в него несколько капель витамина А и лимонного сока. Повторяйте такие процедуры пару раз в неделю.

Рецепт №2

Можно сделать ванночки из подсолнечного масла и яблочного уксуса – их нужно смешать в равных частях.

Рецепт №3

Укрепляют ногти ванночки, приготовленные из подогретого оливкового масла. Добавьте в него несколько капель сока лимона.

Рецепт №4

Втирайте в ногтевую пластину столовый уксус, а также лимонный и клюквенный сок. Еще полезен сок черной и красной смородины.

Рецепт №5

Сделайте компресс – семьдесят грамм воды смешайте с пятью граммами квасцов и двадцатью пятью – глицерина. Такое средство прекрасно укрепляет ногти, его следует применять в течение двух недель ежедневно, а затем, спустя месяц, снова повторите курс.

А теперь давайте узнаем, как правильно ухаживать за ногтями ног?

Всегда следует помнить, что ногти на ногах нужно обрезать поперек ногтевой пластины, чтобы они не выходили за кончик пальца.

Грибок поражает ногти на ногах очень часто. Чтобы не дать развиваться болезни, нужно соблюдать важное правило – ногти на ногах должны быть чистыми и сухими. Для этого следует соблюдать строгий режим — мыть ноги с мылом, насухо вытирать их после этого. Кроме того, каждый день следует менять носки или чулки.

Если у вас вросший ноготь, то его следует подержать в воде и удалить часть, которая вросла. В случае, если боль и покраснение не исчезли, обратитесь к врачу.

Постарайтесь, чтобы ногти на пальцах ног были удлиненными – они будут предохранять пальцы от синяков, да и выглядят довольно симпатично, когда отполированы. Поэтому регулярно выравнивайте края ногтей.

Для того, чтобы избежать врастания ногтевой пластины, следует аккуратно обрезать уголки.

Если вы будете соблюдать все необходимые правила ухода за ногтями, то они всегда у вас будут в полном порядке – здоровыми и красивыми.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий