Главная страница » Как чистить зубы зубной нитью?

Как чистить зубы зубной нитью?

by admin
Как чистить зубы зубной нитью?
Бережная гигиена промежутков между плотно прижатыми зубами возможна только при использовании специальных зубных нитей – флоссов. Даже, когда вы пользуетесь зубочистками, это не дает такого эффекта из-за их толщины. Кроме того, их использование может привести к повреждению десен. Зубная нить является необходимым предметом повседневной гигиены полости рта.

Если каждый день использовать флосс, то это поможет избавиться от неприятного запаха изо рта, а ведь многие люди страдают от этого. Некоторые сомневаются, стоит ли вообще чистить зубы зубной нитью? Если учесть, что таким образом вы очищаете около сорока процентов поверхности всего зуба – именно столько занимают контактные поверхности, обращенные к соседним зубам одной челюсти, то сразу же станет ясно, что чистить зубы зубной нитью просто необходимо. Кроме того, в эти места обычной щеткой невозможно попасть.

Если пользоваться зубной нитью один раз в день, то результат не заставит себя долго ждать – зубы станут здоровыми и красивыми. Главное, знать, как правильно это делать.

Как обращаться с зубной нитью для чистки зубов?

1. Для начала нужно достать из упаковки от сорока до пятидесяти сантиметров флосса.

2. Теперь наматываем нить на средние пальцы обеих рук. Важно, чтобы флосс фиксировался на одном пальце, а основной объем был намотан на другом.

3. Аккуратно вводите зубную нить в межзубные промежутки, удерживая ее указательным и большим пальцами.

4. Прижав флосс к контактной поверхности одного зуба, несколько раз подвигайте нить вверх и вниз. Постарайтесь завести ее под край десны — здесь важно не повредить десневой сосочек.

5. То же самое нужно проделать и с соседним зубом.

6. Если вы видите, что нить загрязнилась, перемотайте эту часть на другой палец – вы должны для каждого зуба использовать только чистый участок.

7. Для того, чтобы вытащить зубную нить, нужно приподнять и убрать ее, используя движения вперед – назад.

Лучше всего такую процедуру делать вечером, после того, как вы почистили зубы с помощью привычной щетки.

Кстати, для того, чтобы достичь максимального эффекта от процедуры чистки зубной нитью, нужно уметь правильно чистить зубы щеткой.

Правильный метод чистки зубов

1. Для такой процедуры вам потребуется пару минут, иногда чуть больше. Чтобы правильно чистить зубы, нужно выполнять короткие и мягкие движения щеткой. При этом особое внимание следует уделить деснам и участкам вокруг пломб, коронок и других протезов.

2. Важно не забыть о каждом участке полости рта.

— Сначала очистите внешние поверхности зубов – верхних, потом нижних.

— Затем переходите к очищению внутренних поверхностей зубов в том же порядке.

— Теперь пришло время уделить внимание жевательным поверхностям.

— Для свежести дыхания нужно очищать и поверхность языка.

3. Когда вы чистите зубы, щетку нужно держать под углом сорок пять градусов от линии десны.

А теперь вернемся к зубной нити. Научившись правильно с ней обращаться, вы сможете удалить зубной налет и частички пищи даже в тех местах, с которыми зубная щетка не может справиться, куда ей трудно добраться. Скопление зубного налета – причина кариеса и болезней десен, а значит, не стоит забывать о чистке зубов с помощью нити.

Какой тип зубной нити нужно применять для чистки?

Для такой процедуры используют нейлоновый многонитевый флосс или тефлоновую мононитевую зубную нить. Первая – дешевле по цене, ароматизированная. Вторая – легко скользит между зубами даже в том случае, если промежутки меду ними невелики. Оба вида зубных нитей прекрасно удаляют налет и остатки еды.

Когда вы чистите зубы, осторожно следуйте их форме. Во время очищения поверхности под пришеечной частью десны, не дергайте зубную нить.

Уход за ротовой полостью

Здесь важна правильная техника для таких процедур, как чистка зубной нитью и щеткой. Дважды в день нужно чистить зубы щеткой, и один раз – зубной нитью. Только так вы можете сохранить здоровье ротовой полости на долгие годы. Кстати, не забывайте чистить язык, ведь это тоже важно.

Теперь вы знаете, как правильно пользоваться зубной нитью. Если же вам до сих пор что-то непонятно, лучше обратиться за помощью к стоматологу. Ведь, не зная техники очистки зубов флоссом, есть риск нанести зубам огромный вред. Специалист покажет вам, как правильно держать нить. Кроме того, вы узнаете, как чистить зубы, не задевая десневой сосок.

Monro, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Как и чем чистить зубы»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий