Главная страница » Как сидеть за компьютером без вреда?

Как сидеть за компьютером без вреда?

by admin
Как сидеть за компьютером без вреда?
Компьютер для человека является окном в большой мир информации. Он просто незаменим в работе, это отличный помощник в учебе. К сожалению, как бы нам ни хотелось проводить за компьютером много времени, так поступать нельзя, так как это может пагубно сказаться на здоровье. Очень важно правильно сидеть. В противном случае можно ощутить на себе отрицательный эффект такого времяпрепровождения. Он может быть скоротечным или долгосрочным. В первом случае возникают такие симптомы, как головная боль и резь в глазах, а также ощущение дискомфорта в области поясницы и запястья.

Что касается долгосрочного, то здесь возможно ухудшение зрения и постоянные головные боли, напряжение и другие неприятные сюрпризы.

Для того, чтобы избежать большинства таких заболеваний, нужно правильно сидеть на стуле за компьютерным столом.

Основные правила работы за компьютером

Правило №1

Выбирайте правильную позу – напротив экрана, причем верхняя часть монитора должна быть на уровне глаз либо немного ниже.

Правило №2

Монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки по отношению к глазам – это приблизительно пятьдесят пять – шестьдесят сантиметров. При этом нижняя часть монитора должна быть расположена чуть ближе к работающему человеку, то есть, наклонена под небольшим углом.

Правило №3

Для работы за компьютером следует выбрать удобное кресло. Лучшим решением здесь станет эргономическое ортопедическое кресло, где есть подлокотник и подголовник.

Правило №4

Высота сидения стула или кресла должна быть такой, чтобы руки, находясь на клавиатуре, располагались горизонтально.

Правило №5

Не забывайте делать перерывы через каждые двадцать минут работы. Но важно, чтобы в это время вы не продолжали сидеть за компьютером.

Правило №6

Во время работы следите за своим дыханием – важно, чтобы оно было ровным и без задержек.

Правило №7

Почаще делайте упражнения для глаз, чтобы они не уставали.

Как правильно сидеть при работе за компьютером?

1. Нужно выбрать удобное расположение для спины.

Кресло, на котором вы сидите, должно обладать поясничной поддержкой. Его высота должна соответствовать вашему росту. Важно, чтобы спинка повторяла естественный изгиб спины. Так не будет создаваться лишнее давление на позвоночник.

Благодаря хорошей поясничной поддержке можно предотвратить усталость мышц, из-за которой очень многие сутулятся. Поддержка поясницы обеспечивает расслабленное состояние мышц спины, а значит, позвоночник может поддерживать свое нейтральное положение.

2. Ноги должны находиться в удобном положении.

Когда вы сидите за компьютером, ваши ноги должны стоять ровно на полу, под углом девяноста градусов, опираясь на обе пятки. Чтобы было удобно, можно даже воспользоваться подставкой под ноги – это нужно в том случае, если они не достают до пола. Из-за того, что ноги находятся в неправильном положении, кровь начинает плохо проходить по сосудам, в результате органы не получают питание. Поэтому не рекомендуется во время работы за компьютером закидывать ногу за ногу.

3. Правильное расположение плеч и рук.

Клавиатура и мышь должны находиться на одной высоте, примерно на уровне локтя. Плечи не должны напрягаться, расслабьте их.

4. Правильное положение запястья и пальцев.

При наборе текста и при работе мышкой нужно держать запястье прямо. Ваша кисть должна быть расслаблена, нельзя сильно стучать по клавиатуре.

Работая с мышью, используйте всю руку, а не только запястье. Мышь должна соответствовать размеру вашей руки. Максимально плоская мышка сведет к минимуму деформацию запястья.

5. Нужно снизить напряжение в шее.

Центр монитора, а также все необходимые для вас документы, должны находиться перед вами. В том случае, если вы чаще работаете с документами, поставьте монитор чуть в сторонку.

Расположитесь в кресле поудобнее. Закройте глаза, расслабьтесь. Затем медленно откройте глаза и обратите внимание на то, где сфокусировался ваш взгляд? Правильно, чтобы он был размещен по центру экрана монитора.

6. Необходимо беречь глаза.

Для этого нужно установить монитор на расстоянии вытянутой руки, важно, чтобы не было бликов. Для контроля уровня освещенности используйте жалюзи, а сам монитор поставьте подальше от окна. Правильно настройте яркость и контрастность на мониторе, а также размер шрифта, чтобы вы могли комфортно работать.

Для того, чтобы глаза хоть немного расслаблялись, иногда отводите взгляд от монитора и сосредотачивайте его на чем-то другом. Например, можно посмотреть на потолок – в этот момент глаза немного отдохнут, расслабятся.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий