Главная страница » Питание. Советы офисному работнику для здоровья

Питание. Советы офисному работнику для здоровья

by admin
Питание. Советы офисному работнику для здоровья
Несмотря на всю привлекательность и заманчивость, работа в офисе имеет и свои вредные последствия и мы просто о них не задумываемся. Что я имею в виду?

1. Работая в офисе, мы ведем малоподвижный образ жизни.

2. Постоянная работа за компьютером вредит нашему здоровью.

3. У нас просто отсутствует время на то, чтобы полноценно питаться.

Все эти факторы очень часто становятся причиной того, что у офисного работника снижается иммунитет, появляется повышенная утомляемость – это может привести к различным заболеваниям.

Рассмотрим такое негативное последствие работы в офисе, как неправильное питание. В подавляющем большинстве «белые воротнички» кушают в фаст-фудах, их много в городах. Редко такие люди берут с собой на работу бутерброды или термос с горячей пищей из дома. А ведь такие перекусы нарушают гормональный баланс, человек кушает больше, чем нужно, переедает. В сочетании с малоподвижным образом жизни, нездоровая пища приводит к ожирению, а также появлению различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чтобы этого не допустить, следует послушать полезные советы. Вот они:

Совет №1

Придерживайтесь важного правила – завтрак съешьте дома, и только потом отправляйтесь на работу. Таким образом вам не придется перекусывать на работе. Кроме того, обязательно возьмите с собой на работу небольшую порцию домашней полезной еды.

Совет №2

Как только настанет время перерыва на обед, скушайте обязательно салат или супчик, который, кстати, можно взять из дома.

Совет №3

Главное блюдо скушайте после работы, уже по приходу домой. Перед сном отведайте какой-нибудь фрукт или выпейте овощной сок.

Совет №4

Не стоит пропускать время, в которое вы обычно кушаете. В противном случае можно проголодаться, а потом переесть.

Совет №5

Даже в офисе можно делать гимнастику, которая принесет вам бодрость и здоровье. Так, утром можно сделать прямо в офисе пятнадцать приседаний, помахать руками, выполнить несколько наклонов и покрутить головой, размять шею.

Совет №6

Встаньте пораньше перед работой, чтобы можно было сделать утреннюю пробежку. Вечером, придя с работы, выполните упражнения со скакалкой.

Придерживайтесь специального меню, которое поможет вам остаться не голодным на работе в офисе, и кроме того, поможет укрепить здоровье.

Итак, диета офисного работника на пять дней.

На первый завтрак выпиваем ячменный кофе или чай без сахара, можно с обезжиренным молоком. А еще лучше – стакан молока или чашку кефира, можно йогурт.

Выбирайте меню:

— Это может быть пару кусочков хрустящего хлебца, на которые вы тонким слоем намазали сливочное масло.

— Еще вариант – два кусочка ветчины и редис.

— А может быть, вы выберете кусочек ржаного хлеба с маслом и сто грамм обезжиренного творога.

— Также подойдет одно яйцо всмятку или сваренное вкрутую, а также кусочек хлеба с маслом и помидор.

На второй завтрак берем на работу:

— Одно яблоко, грушу и маленький банан, а также две морковки.

Теперь поговорим о ланче. В него входит:

1. Овощной салат

Для его приготовления нарезаем огурец и небольшую луковицу, а также сладкий перец и несколько штук редиса. Добавляем в салат обезжиренный сыр «Фета», солим и перчим по вкусу, все перемешиваем.

2. Салат из рыбы

Смешиваем сто пятьдесят грамм тунца в масле, одно вареное и нарезанное яйцо, помидор, лук, добавляем любимую приправу и еще раз перемешиваем.

3. Салат из творога

Для его приготовления нам понадобится двести грамм обезжиренного творога. Перемешиваем его с порезанным редисом, добавляем зеленый лук и четыре ложки йогурта, не забываем приправу.

4. Салат из курицы

Нам понадобится сто грамм жареного куриного филе, кусочки ананаса и одно нарезанное яблоко. Смешиваем это все с тремя ложками консервированной кукурузы и двумя сушеными сливами.

Что же ждет офисного работника на ужин, который вы съедите уже дома?

1. Рис с овощами

Смешайте сто грамм вареного риса и двести пятьдесят грамм овощей, тушеных на растительном масле. Кроме того, добавьте шампиньоны.

2. Рыба с овощами

На растительном масле нужно потушить пару тертых морковок, а также нарезанный лук и один помидор. Теперь все это добавьте к ста пятидесяти граммам рыбы, потушите, Не забудьте насыпать приправу.

3. Фрикадельки с шампиньонами

Нужно перемешать сто грамм куриного фарша с таким же количеством тушеного с шампиньонами лука. Добавьте зелень и приправу. Делаем фрикадельки и варим на пару. Кушать можно с гарниром – ложкой риса.

4. Макароны с соусом

Сто грамм вареных макарон смешиваем с соусом. Его приготовить очень легко – пару ложек томатной пасты тушим с луком и зубчиком чеснока.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий