Главная страница » Кресс салат. Выращивание в домашних условиях

Кресс салат. Выращивание в домашних условиях

by admin
Кресс салат. Выращивание в домашних условиях
Зеленые овощи в целом отличаются повышенной жизнеспособностью, что в сочетании с коротким вегетационным периодом позволяет выращивать их практически в любых условиях. Но даже среди них в этом смысле есть рекордсмены, которые способны расти не только в питательном грунте, но даже на опилках и поверхности влажной ткани. Речь идет о кресс-салате – отличном источнике витаминов, углеводов и минеральных солей.

Для того, чтобы вырастить небольшую плантацию кресс-салата, совсем не обязательно иметь приусадебный участок с грядками. Для этого будет достаточно обзавестись свободным подоконником и особыми приспособлениями, так называемыми растильнями, которое можно приобрести в специальных магазинах. Впрочем, можно обойтись и без них, заменив фабричные контейнеры самыми обычными собственноручно сбитыми ящиками.

Дополнительное достоинство данной культуры с точки зрения ее выращивания в домашних условиях сводится к способности полноценно развиваться даже при недостатке освещения, низкой влажности и резких перепадах температуры. Такое свойство кресс-салата дает возможность при правильной организации процесса выращивать его круглый год, используя для этого конвейерный метод – семена высеивают через каждые 2-3 недели. Правда, в зимний период подобного результата можно добиться только на утепленной лоджии или балконе. Если такого помещения в вашем распоряжении нет, то придется отложить посев до теплых месяцев.

Также очень важно подчеркнуть высокую скороспелость кресс-салата – первые листья можно снимать с побегов уже через 6-7 дней после появления всходов, а полноценной зрелости растение достигает на 17-20 день. Молодые листья пригодны для салатов, гарниров к рыбным и мясным блюдам, а также для приготовления диетических овощных бутербродов. Полностью вызревшую зелень добавляют в супы, особенно вкусным получается зеленый борщ. Ну и, конечно же, целые веточки кресс-салата можно применять при сервировке стола или для украшения блюд с холодными закусками.

Нельзя не упомянуть также об огромнейшей пользе кресс-салата для организма человека. В листьях кресс-салата кроме витаминов С, РР и В1 присутствует также фолиевая кислота, каротин, соли калия, кальция, меди, железа, йода и серы. Особенно активно употреблять побеги данного растения в пищу специалисты рекомендуют в начале весны, в период, когда иммунная система испытывает кризис, обусловленный недостатком витаминов и прочих веществ, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности.

В качестве тары для рассады можно использовать любую имеющуюся под рукой емкость, например, деревянные ящики, пластиковые контейнеры и т.д. Специальный питательный грунт можно заменить обычной огородной землей, которую предварительно обрабатывают, чтобы избавиться от живущих в почве вредителей и носителей различных болезней. Также можно использовать пропаренные древесные опилки.

Семена кресс-салата высеивают рядочками, оставляя между ними промежуток около 10 см. В принципе, можно засевать контейнер и вразброс, но в таком случае несколько усложняется дальнейший уход, поэтому лучше все же формировать ряды, что также помогает экономить площадь емкости. Рекомендуемая глубина посева – 0,5 см.

После посева контейнеры поливают и убирают в темное место до появления всходов. Как только на поверхности проклюнуться первые побеги, ящики следует перенести на подоконник. На этой стадии выращивания требуется поддерживать температуру в интервале от 6 до 8 градусов. Полив производят с помощью пульверизатора.

Когда на побегах сформируется первый полноценный листок, ряды прореживают, удаляя наиболее слабые растения, и оставляя между соседними стеблями около 5 см. После этого температуру повышают до 10-15 градусов выше нуля и регулярно проветривают помещение, чтобы поддерживать необходимый уровень микроклимата.

Одно из главных условий успешного выращивания кресс-салата – поддержание должного состояния почвы, для чего ее необходимо регулярно взрыхлять. Также большое значение для хорошего урожая имеют подкормки. Первый раз удобрения вносят на стадии появления первого полноценного листа – на литр воды разводят 2,5 г мочевины. Вторая подкормка, которую проводят спустя 2 недели, является комплексной: на литр воды по 1 г калийной соли и сульфата аммония, а также 2 г суперфосфата.

Спустя 15-20 дней после появления всходов приступают к частичной уборке урожая, то есть обрывают листья, которые к этому моменту станут достаточно большими и мясистыми. Когда же растение достигнет около 15 см высоты, его выдергивают из почвы полностью, вместе с корнями.

Для городских жителей также весьма интересным может оказаться способ выращивания кресс-салата вообще без использования земли. При данной методике грунт заменяют хлопчатобумажной или льняной тканью. Также подойдет пористая бумага – она хорошо удерживает влагу.

Выбранный материал расстилают на тарелке, обильно увлажняют, густо высеивают семена, после чего убирают заготовку в тепло подальше от света. Когда семена прорастут, их ставят на подоконник и время от времени поворачивают тарелку, следя за тем, чтобы сеянцы росли ровными и не вытягивались слишком сильно. Основной уход в данном случае заключается в регулярном увлажнении тканевой основы.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Кресс салат»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий