Главная страница » Что нужно для крепкого сна?

Что нужно для крепкого сна?

by admin
Что нужно для крепкого сна?
Наша жизнь зависит от качества сна. Кажется, зачем нам сон вообще? Ведь за это время можно было бы столько полезного сделать. Но благодаря крепкому и хорошему сну человеческий организм расслабляется. Именно сон дает нашему организму возможность отдохнуть и восстановить силы. Именно в ночное время происходит восстановление клеток. Большинство взрослых людей спят около семи с половиной часов в день. Чаще всего жалуются на недостаток сна женщины, которые совмещают свой рабочий день с воспитанием маленьких деток. Кроме того, они еще и успевают сделать работу по дому, и пытаются всегда хорошо выглядеть.

У каждого человека свои часы в организме, поэтому одним хватает шести часов, чтобы выспаться, другим нужно больше.

Давайте узнаем о правилах крепкого сна.

Правило №1

Под спальню нужно отводить самую тихую комнату в доме. Если во время сна будет мешать шум, то фаза глубокого сна сменится на активную или даже пробуждение.

Правило №2

Температура в спальне должна быть от пятнадцати до восемнадцати градусов. Наверняка не все знают о том, что поздним вечером температура нашего тела начинает опускаться, около трех часов ночи она достигает своего минимума. Если спать в очень теплом помещении, температура тела не может опуститься до оптимального уровня. В том случае, если в спальне холодно, то тело включает обогрев. И в том, и в другом случае не достигается оптимальная температура для сна. Когда вы укрываетесь одеялом, должен ощущаться комфорт – вам должно быть не холодно и не жарко.

Правило №3

Перед сном обязательно проветривайте спальню, а на ночь окно лучше закрыть. Влажность воздуха в спальне должна составлять от сорока пяти до пятидесяти градусов. Если воздух будет очень сухой, то это препятствует нормальному дыханию. Летом вполне можно спать с открытой форточкой, но здесь важно, чтобы уровень шума за окном был допустимым. Зимой для достижения оптимальной влажности пускайте в комнату холодный воздух – проветривания помогут в этом.

Правило №4

Если вы спите не один, то ваш партнер может нарушить спокойный сон храпом или шумным дыханием, а может, скрежетом зубов. Многие любят во сне переворачиваться с одного бока на другой. Отличным решением станет достаточно широкий матрас на независимых пружинах, а также основание под него с двумя рядами реек.

Правило №5

Для того, чтобы сон был крепким, необходимо, чтобы в спальне была расслабляющая обстановка. Выберите подходящую кровать и матрас.

Правило №6

Старайтесь не менее часа ежедневно уделять физическим упражнениям – в идеале делать их на свежем воздухе. В выходные займитесь ходьбой. Перед тем, как уснуть, осторожно потянитесь. Также можно заняться йогой, снять таким образом напряжение мышц. Именно так можно добиться глубокого сна.

Правило №7

Яркие цвета обоев в спальне способны значительно снизить шансы на крепкий сон. Лучшим решением здесь станут пастельные тона. Самый сильный успокаивающий эффект дает розовый цвет. Исходя из этого, подберите подходящие обои для спальни. Ведь цвета способны сильно влиять на наше настроение и самочувствие. И не последнюю роль они играют для крепкого сна.

Правило №8

Если вам трудно заснуть, то попробуйте заняться релаксацией перед тем, как выключить свет. Выберите подходящую кассету и слушайте магнитофон или плеер.

Правило №9

Не нужно кушать слишком поздно. С полным желудком заснуть будет нелегко. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два часа до сна, причем следует выбирать легкую, быстро перевариваемую пищу.

Очень важен распорядок дня для крепкого и здорового сна.

Если привыкнуть в одно и то же время вставать и ложиться в определенное время, то это благотворно скажется на качестве сна.

Планируйте по максимуму день, учитывая правило: в определенное время определенное событие. Если вам нужно рано вставать, то самые важные дела делайте именно в это время. Перед сном лучше расслабиться и успокоиться.

Если вы занимаетесь спортом, то делать это нужно не позднее, чем за час до сна.

Когда выпадает возможность, уступите своей усталости, позвольте поспать днем. Но такой сон должен продолжаться не более получаса, в противном случае основной сон, ночью, можно ухудшить

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий