Главная страница » Боли при менструации. Какие они? Как убрать боль?

Боли при менструации. Какие они? Как убрать боль?

by admin
Боли при менструации. Какие они? Как убрать боль?
Для каждой женщины критические дни переносятся тяжело и физически, и психологически. Многим знакомы боли при менструации, редкая счастливица может избежать таких мучений. Если вы принадлежите к числу тех, кто тревожно ожидает начала критических дней, вам знакомо болезненное состояние во время менструации, то обязательно познакомьтесь со способами преодоления иногда просто невыносимой боли.

Очень часто болезненные менструации возникают из-за того, что у женщины какое-то заболевание – это может быть эндометриоз или фиброма, а также маточные полипы. В этом случае нужно обязательно показаться гинекологу, который на основе исследований сделает вывод о наличии заболевания либо о его отсутствии.

На фоне стрессов и переживаний также возможны болевые ощущения во время критических дней. В этом случае, кроме боли, во время месячных наблюдаются слабость и раздражительность.

Как же проявляются менструальные боли?

— Возникают спазмы в нижней части живота либо тупая боль в пояснице.

— В тяжелых случаях появляются острые, схваткообразные приступы, с тошнотой и диареей, а также головокружением и даже обмороками.

Что делать, если вы ощущаете боль во время менструации?

Способ №1

Проще всего при возникновении болезненных ощущений в критические дни принять таблетку анальгетика, кроме аспирина и препаратов с его содержанием. Также эффективно снимет боль спазмолитик – анальгин или баралгин, но-шпа или нимесулид. Но лучше все-таки посоветоваться с врачом по поводу приема тех или иных препаратов.

Перед тем, как воспользоваться этим способом, попробуйте снять боль другими, более мягкими методами.

Способ №2

Для снятия боли поможет тепло. Положите на низ живота грелку с теплой водой или пакетик с теплой солью. Таким образом будет усилен кровоток в матке, уменьшится боль от спазмов. Но здесь важно не перестараться с лечением – грелку можно держать на животе не более пятнадцати минут, в противном случае вы можете усилить кровотечение.

Кроме того, отличным помощником в борьбе с болью станет горячий чай с травами. Кстати, во время менструации увеличьте употребление жидкости до двух с половиной литров в день.

Способ №3

Хорошо помогают справиться с болезненными ощущениями отвары и настойки трав из ослинника двухлетнего, корня полинезийского перца либо цветков ромашки. Начинайте пить эти природные препараты за несколько дней до наступления менструации.

Способ №4

Отдыхайте в правильной позе. Наверняка, вы замечали уже, что когда вы принимаете позу эмбриона – ложитесь клубочком и подтягиваете согнутые в коленях ноги к груди, боль утихает. Все дело в том, что в этом положении автоматически расслабляются мышцы живота, и боль постепенно проходит.

Способ №5

Секс при месячных избавит вас от болей. Оргазм расслабляет стенки матки, и боль проходит. Только помните, что в такие дни требуется особенно тщательная гигиена.

Способ №6

Очень полезно во время болезненных критических дней выполнять дыхательные упражнения. Положите на живот книгу или другой нетяжелый предмет. Медленно начинайте дышать носом, при этом синхронно двигая стеной живота, стараясь приподнять книгу. Напрягите мышцы живота на одну секунду. Такое упражнение нужно выполнять в течение двух минут.

Способ №7

Для того, чтобы на целый год забыть о болезненных менструациях, врачи рекомендуют пройти курс лечения витаминами группы В. Вы можете принимать капсулы или делать инъекции. Это эффективное средство от судорог и болей во время критических дней.

Способ №8

Наверняка, многие знают о том, что аромамасла успокаивают и взбодряют. Теплая вода снижает боль внизу живота. Так вот, ванна с аромамаслами поможет избавиться от болевых ощущений.

Способ №9

Делайте массаж живота легкими круговыми движениями. Это вполне можно сделать самостоятельно.

Способ №10

Проследите за своим питанием и составьте для себя индивидуальную предменструальную диету. Многим помогают избавиться от боли во время месячных голодания перед критическими днями в течение одного – трех дней. Другие исключают употребление сыров и жирных продуктов, а третьим достаточно просто убрать кофе из рациона питания.

Способ №11

Прекрасно снимает боль во время месячных упражнение из йоги. Лягте на пол лицом вниз, стопы вместе, колени напрягите. Выдохните и поднимите туловище вверх, откинув голову назад. Сделайте пару вдохов – выдохов, затем снова вдохните и поднимите туловище таким образом, чтобы лобок касался пола. Сократите ягодицы, выдержите такую позу в течение двадцати секунд. Затем выдохните и вернитесь в исходное положение. Упражнение следует делать два – три раза. Но здесь есть и противопоказания: нельзя выполнять такое упражнение гипертоникам, а также тем, у кого гиперфункция щитовидной железы и нарушения позвоночника.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий