Главная страница » Мюсли. История продукта. Польза и вред. Какие мюсли покупать?

Мюсли. История продукта. Польза и вред. Какие мюсли покупать?

by admin
Мюсли. История продукта. Польза и вред. Какие мюсли покупать?
Последнее время среди женщин, озабоченных проблемой лишнего веса и поддержания формы, очень популярными стали мюсли. Во многом это обусловлено массовой рекламной компанией, которая прокатилась по всему миру несколько лет назад. В своих буклетах производители утверждают, что мюсли являются совершенно безвредным для здоровья продуктом с тщательно сбалансированным составом, и потому его употребление рекомендовано не только женщинам, но и детям. Однако, так ли это на самом деле?

История продукта

Для начала немного предыстории. Продукт, который мы сегодня называем мюсли, появился на свет больше 100 лет назад. Его создателем стал известный врач-натуропат из Швейцарии Макс Бирхер-Беннер. Он первым обратил внимание на долголетие швейцарских пастухов и, выясняя причину этого явления, пришел к выводу, что виной всему особый рацион жителей гор. Дело в том, что в те времена основной пищей пастухов была каша, но не простая, а приготовленная по особому рецепту. Ее варили из молотой пшеницы, а затем приправляли молоком, медом, а также черникой и клубникой.

Экспериментальным путем убедившись в чудодейственных свойствах такой каши, доктор Беннер усовершенствовал состав блюда и ввел его в рацион пациентов своей клиники. Результат превзошел все ожидания. В последствии на основе этой чудо-каши тем же доктором Беннером был создан совершенно новый диетический продукт, который и получил название мюсли.

Современные мюсли – это комбинированный продукт, создаваемый на основе овсяных хлопьев с добавлением тонко размолотых зерен ржи, пшеницы и ячменя, который иногда заменяют рисом. Ну и, конечно же, каждый производитель вводит в состав лакомства особые ингредиенты: частички свежих фруктов или сухофрукты, дробленые орехи, мед и т.д.

Польза мюсли и их состав

Потенциальная польза от мюсли неоспорима. Ведь по большому счету этот комплексный продукт богат витаминами (особенно В и Е) и минералами, а также аминокислотами и другими полезными веществами, например, железом, магнием, кальцием. Именно благодаря такому сочетанию завтрак на основе мюсли дарит человеку заряд бодрости и энергии. Особенно следует подчеркнуть то, что большая часть натуральных продуктов, входящих в состав мюсли, используется цельными, что позволяет максимально сохранить их питательную и энергетическую ценность. При этом термическая обработка, которой в процессе производства подвергаются овсяные хлопья, ведет к образованию на их поверхности слизистой смеси, оказывающей положительное влияние на работу желудка и кишечника.

Именно благодаря описанным свойствам мюсли считаются просто идеальным вариантом для завтрака людей, имеющих проблемы с лишним весом. Клетчатка, которой так богат данный продукт, стимулирует перистальтику, тем самым способствуя очищению организма от излишков холестерина, шлаков и токсинов. Кроме того, клетчатка предотвращает слишком активное впитывание жиров, что так же благотворно сказывается на состоянии организма. Вместе с тем, наличие большого количества пищевых волокон ведет к тому, что после употребления мюсли чувство голода не возникает у человека гораздо дольше. Это объясняется тем, что эти самые волокна перевариваются гораздо медленнее, тем самым создавая у нашего организма иллюзию насыщения.

Также очень важным фактом является то, что соотношение простых и сложных углеводов в мюсли близко к оптимальным показателям, а это позволяет избежать резких перепадов уровня глюкозы в крови.

Предостережения или какие мюсли покупать…

Однако, все не так просто и нельзя однозначно утверждать, что употребление мюсли приносит исключительно пользу и не влечет за собой каких бы то ни было проблем.

Прежде всего, следует отметить то, что большинство современных разновидностей мюсли значительно отличаются от продукта, который подавался под этим названием около 100 лет назад. Сегодня производители мюсли активно используют всевозможные добавки, улучшающие их вкус. Однако, подавляющее большинство дополнительных ингредиентов, как правило, характеризуются высокой калорийностью. Поэтому тем, кто не просто следует веяниям моды, а по-настоящему заботиться о своем здоровье и фигуре, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение продукции, в которой отсутствуют подсластители, а также прочие добавки, пусть даже натурального происхождения.

Также с настороженностью следует относиться к мюсли, в состав которых входят всевозможные экзотические фрукты. Дело в том, что при их обработке в качестве консерванта чаще всего используется сера, наличие которой самым отрицательным образом сказывается на работе желудка, а также почек.

Учитывая все сказанное, диетологи настоятельно рекомендуют при выборе мюсли внимательно изучать состав продукта, который должен быть указан на упаковке. Отсутствие подобной информации уже само по себе должно быть подозрительным.

Важно!

Ещё одна особенность мюсли как продукта питания – крайне низкое содержание аскорбиновой кислоты, которая для нашего организма является источником витамина С. В связи с этим тем, кто регулярно употребляет мюсли на завтрак следует вводить в рацион побольше натуральных свежеприготовленных фруктовых соков.

Выводы

Таким образом, для мюсли характерно наличие как полезных качеств так и вредных. Но если сопоставить положительные и отрицательные свойства данного продукта, то получится, что приносимая им польза несопоставима с возможными негативными последствиями. Поэтому употреблять мюсли можно и даже нужно. Главное, соблюдать меру, следя за тем, чтобы суточная норма не превышала 30-50 г.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий