Главная страница » Хорошие советы домашней хозяйке

Хорошие советы домашней хозяйке

by admin
Хорошие советы домашней хозяйке
Каждая хозяйка дома успевает сделать практически все – и стирает, и убирает, и вкусности разные готовит. С помощью полезных советов вы узнаете, как вывести пятна, избавиться от ржавчины, как уборку превратить в интересное занятие. В общем, множество полезных советов для дома на все случаи жизни ждет вас в этой статье.

Совет №1

Если у вас порвалась клеенка на столе, не отчаивайтесь. Переверните ее наизнанку и подклейте лейкопластырем или изоляционной лентой.

Совет №2

Чтобы активизировать градусник, нужно сильно потереть носик термометра пальцами. От нагревания разлетевшиеся капельки ртути снова соберутся в единое целое.

Совет №3

Если вы должны уехать, то заранее полейте цветы – на неделю вперед. Для этого горшки с цветами поставьте в воду на три часа, после чего достаньте их оттуда, а когда остатки воды стекут, укутайте цветы влажным мхом, как одеялом.

Совет №4

Для того, чтобы пробка термоса служила дольше, ее нужно обернуть слоем фольги.

Совет №5

Стекло – отличная защита книг от пыли. Но время от времени все же нужно открывать дверцы книжного шкафа или раздвигать стекла на стеллажах.

Совет №6

Вместо бельевой веревки, в ванной можно натянуть прочную рыболовную леску – она прекрасно заменит бельевую веревку, да к тому же, не будет бросаться в глаза.

А теперь давайте узнаем, как превратить обычную уборку в продуктивное и приятное занятие.

Правило №1

Грязную посуду на кухне нужно мыть сразу же, а не на следующий день.

Правило №2

Сразу после еды необходимо сделать маленькую уборку. Все, что осталось после завтрака, обеда или ужина, спрячьте в холодильник. Если осталась грязная посуда, вымойте ее. Протрите губкой с чистящим средством стол и плиту. Очистите от жира и грязи кухонную раковину. Буквально пара минут у вас уйдет на то, чтобы быстренько пропылесосить или подмести пол на кухне.

Правило №3

Почаще выбрасывайте мусор. Как только вы решили отправиться на улицу, не забывайте захватить с собой накопившийся мусор. Так на кухне не поселится неприятный запах от остатков пищи.

Правило №4

Не используйте больше трех дней губку для мытья посуды.

Правило №5

Пока вечером кухня не приведена в порядок, не ложитесь спать. Зато утром вам будет очень приятно войти в чистую кухню, где нет грязной посуды.

Правило №6

Хотя бы раз в месяц:

— Соберите грязную посуду в большой таз, залейте горячей водой с моющими средствами.

— Достаньте все из холодильника, снимите те части, которые легко достаются, и отправьте все в мыльный раствор.

— Засыпьте кухонную плиту чистящим средством.

— Вымойте, а затем протрите насухо все шкафчики и ящики, стол.

— Переберите в холодильнике все продукты, избавьтесь от лишнего.

— Протрите «откисшую» плиту.

— Вымойте холодильник, чтобы блестел.

— Почистите кафель.

— Перемойте всю замоченную посуду.

— Протрите пол.

Теперь ваша кухня будет просто сиять чистотой.

Если каждый день вы будете проделывать на кухне все эти процедуры, то на генеральную уборку будет потрачено совсем немного времени.

Вот еще несколько полезных советов, которые помогут улучшить ваш быт:

Совет №1

Для того, чтобы не гладить капроновую штору, стирайте и сушите ее в сложенном виде. Также можно выстиранную штору повесить на место еще влажной.

Совет №2

Вы хотите отмерить какое-то количество содержимого пакета крупы или сахарного песка? Можно вполне обойтись без весов, воспользовавшись помощью обыкновенной линейки. Равномерно распределите крупу на прямоугольном участке плоскости и с помощью линейки определите необходимую часть.

Совет №3

Для того, чтобы новый веник прослужил как можно дольше, подержите его в горячей соленой воде в течение двух – трех часов.

Совет №4

Для того, чтобы на кухне не завелись муравьи, хорошим отпугивающим средством станет ломтик лимона.

Совет №5

Прекрасно отмыть посуду можно с помощью горчичного порошка. Насыпьте его на влажную губку и протрите жирные тарелки. Эффект потрясающий.

Совет №6

Для того, чтобы помыть окна, следует развести уксус с водой в соотношении один к пяти. Нанесите раствор на стекло и протрите газетой или мягкой тряпочкой. Вместо уксуса можно использовать лимонный сок.

Совет №7

Чтобы избавиться от известковых пятен на раковине и в ванной, на унитазе, полейте их уксусом, затем насыпьте немного соды. Спустя некоторое время, вы сможете легко очистить щеткой пятна.

Совет №8

Для того, чтобы отбелить ткань, добавьте две столовые ложки перекиси водорода на десять литров воды, также смешайте раствор со столовой ложкой нашатырного спирта.

Совет №9

Чистить духовку хорошо пищевой содой. Для того, чтобы удалить жир, оставьте на ночь четвертую часть чашки нашатырного спирта в духовке. Утром протрите пищевой содой. Кроме того, довольно эффективным является чистка теплой плиты солью.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий