Главная страница » Как сберечь зубы крепкими и здоровыми?

Как сберечь зубы крепкими и здоровыми?

by admin
Как сберечь зубы крепкими и здоровыми?
Красивые и здоровые зубы – не просто мечта каждого человека, это вполне достижимое желание. Главной причиной возникновения воспалительных процессов в ротовой полости является зубной налет, от которого не так уж и просто избавиться.

Не нужно лишних затрат и усилий для того, чтобы сохранить зубы в идеальном состоянии. Необходимо просто придерживаться основных правил.

Правило №1

Когда вы чистите зубы, не забывайте о языке и щеках – здесь также активно собираются бактерии.

Правило №2

Обязательно меняйте раз в три месяца зубную щетку. Кроме того, регулярно меняйте зубную пасту – привыкая к определенному набору активных ингредиентов, организм перестает их воспринимать.

Правило №3

Утром следует чистить зубы сразу после завтрака, а вечером – перед тем, как ложиться спать.

Правило №4

Тщательно полощите рот после каждого приема пищи – особенно это касается сладкой и кислой еды. Достаточно прополоскать рот водой.

После еды на зубах появляется налет, в состав которого входит слюна и микробы, а также различные вещества слизистой оболочки рта. Остатки пищи, застревая между зубами, приводят к разрушению эмали.

Правило №5

Чтобы удалить остатки еды, используйте зубную нить. Зубочистка здесь – не помощник, так как она может травмировать слизистую оболочку.

Правило №6

Можно после еды воспользоваться жевательной резинкой для того, чтобы она впитала токсины и очистила зубы от мягкого налета. Жуйте жевачку не более пятнадцати минут.

Правило №7

Используйте антибактериальный ополаскиватель.

Правило №8

Необходимо приобрести ирригатор для ротовой полости. С его помощью можно эффективно очистить пространство между зубами, а также зубодесневые складки. Массируя десны мощным пульсирующим напором воды, вы улучшаете кровообращение.

Правило №9

Не увлекайтесь очень холодными или горячими блюдами, также нельзя злоупотреблять сладким.

Слишком высокая или слишком низкая температура еды разрушает зубную эмаль. То же касается и употребления пищи с высоким содержанием сахара. Нужно обязательно чистить зубы после конфет и торта, не увлекаться мороженым. Кроме того, не пейте слишком горячий чай. В противном случае полезная микрофлора со слизистой оболочки во рту просто исчезнет, причем довольно быстро.

Правило №10

Нужно научиться правильно чистить зубы. По передним зубам движения должны быть сверху вниз, а по задним совершайте круговые движения, и, конечно, не забывайте про язык. Процесс чистки должен занимать около пяти минут.

Правило №11

Следует употреблять в пищу продукты с содержанием кальция – источника питания зубов. Таким образом вы восстановите поврежденную эмаль, укрепите костные ткани.

Нужно употреблять полтора грамма кальция в день – таким образом можно предупредить появление зубных болезней.

Правило №11

Важнейшим условием здоровья является сильный иммунитет. Поэтому для того, чтобы ваши зубы были здоровыми, укрепляйте свой организм.

Правило №12

Пару раз в год необходимо проходить осмотр у стоматолога, даже если ваши зубы, как вам кажется, в полном порядке.

Регулярность и профилактика являются основными помощниками в борьбе за здоровые и красивые зубы.

Рецепты для укрепления зубов

Рецепт №1

Смешайте столовую ложку настойки аира и чайную – настойки прополиса. Подольше подержите во рту этот раствор. Наклоните голову в одну, а затем в другую сторону – таким образом лучше будут омываться верхние и нижние десны, которые также, как и зубы, должны быть здоровыми.

Рецепт №2

Насыпьте на ватку мелкую соль и почистите ею зубы. Или намочите указательный палец, а затем обмакните его в соль, после чего помассируйте десны. Во время такой процедуры почистятся и зубы.

Такие рецепты довольно эффективны, но делать такие процедуры следует не менее двух, а то и трех раз в неделю.

Рецепт №3

Отлично укрепляет зубы порошок из кожуры баклажана. Высушите кожуру в духовке, затем измельчите ее в кофемолке и залейте столовую ложку этого порошка одним стаканом кипятка. Затем средство должно некоторое время настояться, после чего процедите и добавьте две чайные ложки соли. Таким составом следует несколько раз в день полоскать рот.

Для того, чтобы ваши зубы были крепкими и здоровыми, необходимо употреблять продукты с витаминами и минералами – таким образом нейтрализуется разрушающее действие кислот, это отличная защита для зубной эмали.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий