Главная страница » Морс, кисель, желе из клюквы. Рецепт

Морс, кисель, желе из клюквы. Рецепт

by admin
Морс, кисель, желе из клюквы. Рецепт
Клюква – одна из самых полезных ягод. Она чрезвычайно богата витаминами, а также содержит большое количество антиоксидантов – веществ, которые, как известно, замедляют старение нашего организма, тем самым продлевая молодость. Регулярное употребление клюквы помогает избавиться от многих проблем со здоровьем, которые для современного человека уже стали хроническими. Однако, свежей клюкве присущ очень кислый вкус, из-за чего многие не любят эту ягоду. И совершенно напрасно, так как избавиться от этого недостатка можно просто сварив клюкву. Правда, сделать это нужно правильно, таким образом, чтобы утратив чрезмерную кислинку, ягода осталась вкусной и полезной. В этом материале мы приведем несколько советов на эту тему.

Как варить клюквенный кисель?

Чаще всего из клюквы варят кисель. Для этого подходят как свежие ягоды, так и замороженные. Рецепт приготовления клюквенного киселя таков.

Тщательно промывают 300 г клюквы (если берется замороженная продукция, то сначала ягоды полностью размораживают). Затем отбрасывают ягоды на сито, давая стечь излишкам жидкости. Далее, перекладывают подготовленное сырье в глубокую металлическую миску, где разминают с помощью толкушки или деревянной ложки. Полученную массу процеживают через марлю, затем отжимают остатки. Сок собирают в отдельную емкость, добавляют к нему 2 столовых ложки порошкообразного крахмала и примерно на час убирают на холод.

Пока закрахмаленный сок охлаждается, оставшуюся мякоть перекладывают в небольшую кастрюлю, заливают свежим кипятком, включают сильный огонь, варят 5 минут, не более. Очень важно не передержать клюквенную мякоть на огне, иначе она утратит большую часть полезных свойств. Далее, полученный отвар процеживают через несколько слоев марли, вводят в него полкило сахарного песка, снова ставят на огонь и прогревают при постоянном помешивании, пока крупицы сахара полностью не растворяться.

Далее, кисель, который будет слишком густым, соединяют с подготовленным ранее и к этому времени уже охладившимся соком. Получившуюся смесь доводят до кипения на сильном огне и при непрерывном помешивании.

Клюквенный кисель особенно рекомендуется употреблять больным с ослабленным иммунитетом и низкой сопротивляемостью организма.

Как сварить желе из клюквы?

Технология получения клюквенного желе практически полностью совпадает с методикой приготовления киселя. Однако, все же имеются некоторые принципиальные отличия. Например, после того, как с размятых ягод сцеживают и отжимают сок, в него не добавляют крахмал, а отправляют остывать в естественном натуральном виде. Оставшуюся после этих процедур мякоть заливают кипятком, порядка 5-7 минут проваривают на сильном огне, после чего процеживают полученный отвар, вводят в него полкило сахара и заранее размоченный желатин. Далее, тщательно размешивают образовавшуюся массу, доводят ее до кипения, вливают в кастрюлю охлажденный клюквенный сок, хорошенько размешивают, процеживают и на некоторое время убирают для охлаждения. Когда температура жидкости сравняется с комнатной, ее распределяют по заранее подготовленным формочкам и убирают в холодильник до полного застывания желе.

Как сварить клюквенный морс?

Некогда морс, приготовленный из ягод клюквы, был очень популярен на Руси. Такой напиток не только замечательно освежает посреди летнего зноя, но при этом еще и наполняет организм энергией. Между тем, рецептура приготовления клюквенного морса чрезвычайно проста, даже у неопытной хозяйки на это уйдет не более 15 минут.

Для приготовления морса из клюквы потребуются только ягоды и сахар. Эти ингредиенты берут в соотношении 2 к 1, то есть на две части клюквы 1 часть сахарного песка. Для начала тщательно перебирают ягоды, удаляют мусор, ветки, а также экземпляры с признаками начинающейся порчи. Далее, отобранный материал помещают в дуршлаг или сито и промывают под струей холодной воды.

Подготовленные ягоды перекладывают в небольшую кастрюльку, заливают водой, которой не должно быть слишком много. Смесь доводят до кипения, после чего держат на огне еще около 10 минут. Затем, отвар процеживают, добавляют в него сахар, снова ставят на огонь и кипятят, добиваясь полного растворения кристалликов. В некоторых рецептах вместо сахара рекомендуется использовать натуральный мед, что делает готовый напиток еще боле вкусным и полезным.

Готовый клюквенный морс перед употреблением рекомендуется охладить.

Компот из клюквы

Перебирают стакан клюквы, затем промывают ягоды и разминают их с помощью деревянной ложки. В несколько слоев складывают марлю, процеживают сквозь нее полученный сок. Оставшиеся выжимки перекладывают в кастрюлю, заливают литром горячей воды, доводят до кипения, а затем также процеживают сквозь марлю. Далее, соединяют обе полученные жидкости, добавляют половину стакана сахара и дают готовому напитку остыть.

Компот из клюквы станет отличным дополнение к фруктовым или ягодным пирогам.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий