Главная страница » Салатики из вареной свеколки. Рецепты приготовления

Салатики из вареной свеколки. Рецепты приготовления

by admin
Салатики из вареной свеколки. Рецепты приготовления
Салаты из свеклы – это очень вкусные и полезные блюдо. Причем, что интересно, использовать можно не только сам корнеплод, но и ботву, в которой также содержится много полезных веществ. Говоря непосредственно о рецептах, следует отметить их разнообразность, которая объясняется тем, что свекла отлично сочетается практически со всеми известными продуктами. Далее я приведу лишь некоторые салаты из вареной свеклы, рецепты приготовления для них.

Свекольный салат с сыром

Отваривают 2 корнеплода свеклы среднего размера, остужают их, затем измельчают на терке. Кубиками рубят два крутых яйца. Специальным прессом давят 3 зубчика чеснока. Натирают 200 г сыра твердых сортов. Выкладывают подготовленные ингредиенты в салатницу, по вкусу вносят соль и перец, добавляют 1 ст. ложку мелко порезанных перьев зеленого лука, заправляют готовый салат майонезом или растительным маслом. В первом случае салат получится более калорийным, тогда как при использовании масла – легким, диетическим.

Свекольный салат с чесноком

На крупной терке натирают 2 свеклы, а также 100 г сыра. С помощью давилки измельчают 2 зубчика чеснока. Все это перемешивают, присаливают по вкусу, заправляют майонезом или любым растительным маслом – подсолнечным, оливковым или даже арахисовым.

Свекольный салат с морковью

На терке с отверстиями средней величины натирают 2 сырых корнеплода свеклы. Таким же способом обрабатывают 2 средние по размеру морковки. Мелко рубят ядра 2 грецких орехов. Измельчают 2 зубчика чеснока. Соединяют все подготовленные ингредиенты, по вкусу вносят соль, заправляют майонезом, перемешивают и подают на стол.

Свекольный салат с мясом

В отличие от предыдущих вариантов свекольного салата, этот рецепт отличается высокой калорийностью – даже небольшая порция позволит избавиться от сильного чувства голода. Так что диетологи настоятельно рекомендуют включать свекольный салат с мясом в рацион людей, страдающих избыточным весом.

Отваривают 2 корнеплода свеклы, натирают их на средней терке. Небольшими кубиками режут 200 г отварного мяса, слегка обжаривают его на сильно разогретой сковороде. Соломкой режут маринованный огурец. Мелко рубят 3 вкрутую сваренных яйца. Обработанные продукты соединяют в салатнике, по вкусу вносят соль, перец, готовый салат заправляют майонезом.

Свекольный салат с фасолью

Еще один незатейливый рецепт очень вкусного и вместе с тем питательного салата. Отваривают 2 свеклы, охлаждают, затем режут кубиками. Маленькими кусочками произвольной формы нарезают 2 яблока. Смешивают свеклу с яблоками, добавляют стакан отварной фасоли, по вкусу солят и перчат салат, заправляют его смесью растительного масла, лимонного сока и уксуса.

Салат из свеклы с уксусом и маслом

В духовке запекают 2 свеклы среднего размера, дают им остыть, затем очищают от верхнего слоя, режут тонкой соломкой, солят, перчат, сбрызгивают небольшим количеством уксуса, поливают оливковым маслом. Если не считать запекания, то на приготовление такого салата уходит не более 10 минут. При этом, если использовать именно такой способ термической обработки, то свекла лучше сохраняет свой изначальный цвет, что придает готовому блюду большей привлекательности.

Свекольный салат со сметаной

В духовке запекают 2 свеклы, охлаждают их, очищают, режут тонкими пластинками. Полукольцами нарезают луковицу, на терке измельчают небольшой корень хрена. Соединяют все ингредиенты, присаливают по вкусу, перемешивают, сбрызгивают ст. ложкой лимонного сока, поливают умеренным количеством сметаны. Такой салат – отличная закуска, так как вкус у него получается острый и пикантный.

Оригинальный свекольный салат с солеными огурцами

Запекают 2 свеклы среднего размера, когда корнеплоды остынут, натирают их на терке. Большими кубиками режут 4 соленых огурца, крупно рубят 1 луковицу. На сковороде разогревают четверть стакана растительного масла, сначала обжаривают в нем лук, когда он станет золотистым, выкладывают огурцы, тушат все это 5 минут, затем добавляют ст. ложку острого кетчупа, накрывают крышкой и держат на огне еще около 7 минут. Обжаренные ингредиенты соединяют со свеклой, ориентируясь на вкус добавляют соль, сахар, черный перец.

Салат «Красное и белое»

Очищают от кожуры 1 корнеплод свеклы и 1 редьку дайкон, на 30 минут заливают их ледяной водой, затем натирают на терке с крупными отверстиями, заправляют смесью уксуса и растительного масла, по вкусу вносят соль, если салат получился слишком острым, добавляют сахар.

Салат Винегрет

Говоря о салатах из свеклы, нельзя не упомянуть о, наверное, самом известном и распространенном рецепте. Речь идет о салате винегрет. Для его приготовления в духовке запекают 2 свеклы, охлаждают и режут их кубиками. Небольшими кусочками нарезают 5 маринованных огурцов и 1 луковицу. Отжимают 200 г квашеной капусты, при необходимости измельчают ее. Предварительно замочив, отваривают стакан фасоли. Открывают банку консервированного горошка, сливают с него жидкость. Для заправки смешивают 4 ст. ложки растительного масла и 1 ч. ложку горчицы. Подготовленные ингредиенты перекладывают в салатницу, поливают соусом, перемешивают, по вкусу добавляют соль, перец, сахар.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий