Главная страница » Чистка кожаной куртки дома

Чистка кожаной куртки дома

by admin
Чистка кожаной куртки дома
Наверняка, всем известно, что самыми практичными и долговечными являются кожаные вещи. Но здесь очень остро стоит вопрос чистки этих изделий, ведь кожу нельзя стирать, так как от воды она садится, покрывается морщинами и даже трескается.

Особенно заметна грязь на светлых кожаных вещах.

Как же можно почистить кожаную куртку в домашних условиях?

— Следует удалить с куртки пятна, если они есть. Вывести масло можно с помощью тряпочки, смоченной в бензине или в растворителе. Для удаления чернильных пятен используют спирт.

— Самым простым способом очистки кожаной куртки, является протирание влажной тряпкой или губкой. После этого насухо вытрите куртку с помощь салфетки или мягкого полотенца. Такой способ является самым щадящим, но сильно въевшуюся грязь, к сожалению, он не удаляет.

— Если вы не можете отчистить куртку простой водой, то сделайте мыльный раствор – здесь эффект будет намного сильнее.

— Прекрасным помощником для чистки кожаной куртки является сок лимона. Протрите им куртку, и она станет не только чистой, но и будет блестеть. Лимон отбивает запах бензина или растворителя, если вы прибегали к их помощи для очищения куртки от пятен.

— Для восстановления сухой и грубой кожаной куртки, а также ее очищения, используйте воду с глицерином. Куртку следует протереть мягкой губкой, смоченной в такой смеси – кожа будет чистой и мягкой.

— Если протереть кожаную куртку апельсиновой коркой, то таким образом вы смягчите изделие и уйдут неприятные запахи. Благодаря эфирным маслам, содержащимся в корке апельсина, состояние кожи улучшится, запахи уйдут, а органическая кислота расщепит грязь. Важным недостатком такого способа является то, что в результате могут оставаться следы на светлых и белых куртках из кожи. Их можно оттереть, но в этом случае смоются и эфирные масла.

— Чтобы во время чистки придать кожаной куртке блеск и мягкость, можно использовать взбитый яичный белок. Нанесите его на куртку, после чего сотрите с помощью мягкой влажной губки. Когда куртка высохнет, вы увидите прекрасный результат. Но такой способ больше помогает ухаживать за курткой, нежели очищать ее, так как в белке нет активных веществ – такой способ поможет снять столько же грязи, что и обычная вода.

Чтобы выполнить мягкую очистку кожаной куртки, воспользуйтесь помощью молока. Такой способ идеально подходит для светлых и белых курточек – молоко не оставляет следов, а содержащиеся в его составе жиры делают кожу мягкой и эластичной.

— Можно очистить куртку с помощью луковицы. Интенсивно натрите изделие разрезанным луком, по мере загрязнения, срезайте загрязненный поверхностный слой, продолжайте чистку, по окончании которой натрите куртку до блеска чистой тряпкой.

— Для того, чтобы избавиться от специфического запаха кожи, следует посыпать куртку на день молотым кофе. Не подходит такой способ для светлых и белых курток – на них могут остаться следы от кофе.

— Для того, чтобы очистить тонкую и мягкую кожаную куртку, протрите ее смесью из равных частей свежего молока и скипидара. Затем смажьте бесцветным кремом и почистите до блеска с помощью щетки.

— Если вы попали под дождь или снег, то ваша кожаная куртка может потерять первоначальный вид, повредиться. Поэтому следует правильно ухаживать за кожаными изделиями. Несколько полезных правил помогут почистить кожаную куртку и другие кожаные вещи, а также высушить их.

Правило №1

Как только вы пришли домой, сразу же снимайте с себя мокрую куртку, достаньте из карманов все, чтобы под тяжестью предметов мокрая кожа не деформировалась и не растянулась.

Правило №2

Для того, чтобы удалить влагу, протрите куртку сухой мягкой тряпкой, а затем повесьте одежду на тремпель, чтобы она подсохла.

Правило №3

Не сушите куртку рядом с обогревательным приборами, тем более нельзя этого делать на них. В противном случае ваше изделие потеряет эластичность и блеск, станет грубой. Пусть ваша куртка высыхает на тремпеле при комнатной температуре.

Правило №4

Ни в коем случае не стирайте кожаную куртку в стиральной машине, иначе она станет грубой и с нее сойдет краска, а также защитный крем. Кроме того, загрязнения и пятна в этом случае, скорее всего, не исчезнут.

Правило №5

Гладить кожаную куртку можно только с изнанки, причем только через три слоя марли и при небольшой температуре.

Правило №6

Нельзя хранить кожаную куртку в полиэтиленовом или воздухонепроницаемом пакете.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий