Главная страница » Рыба минтай. Какие рецепты использовать для приготовления?

Рыба минтай. Какие рецепты использовать для приготовления?

by admin
Рыба минтай. Какие рецепты использовать для приготовления?
Минтай считается одним из самых вкусных, питательных и вместе с тем доступных видов рыбы. Правда, некоторые считают ее слишком костистой и слегка суховатой. Однако, в основе этого мнения лежит, скорее, не знание основных правил приготовления минтая. Между тем, если есть время и желание, то любой сможет приготовить из минтая очень вкусное блюдо. Вот несколько рекомендаций по этому поводу.

Минтай с шампиньонами

Очищенную тушку минтая весом около 1 кг разрезают на кусочки средних размеров, выкладывают их в глубокую миску, обрабатывают солью и специями для рыбы, после чего накрывают емкость, слегка встряхивают, чтобы обеспечить перемешивание и оставляют в таком виде на время подготовки других ингредиентов.

Мелко шинкуют 3 луковицы, до румяности обжаривают их на сливочном масле, добавляют 7 шампиньонов, порезанных маленькими ломтиками. На терке измельчают стандартный брикетик плавленого сыра.

Далее, кусочки минтая обваливают в муке, не больше 2-3 минут обжаривают с каждой стороны, помещают в смазанную форму для запекания, сверху распределяют подготовленный ранее сыр, затем выкладывают обжаренные грибы с луком и все это смазывают слоем сметаны, поверх которой посыпают рубленную зелень укропа и петрушки. Готовится блюдо на средней полке духовки порядка 20 минут при температуре выше средней. Как гарнир к минтаю с шампиньонами подают свежие овощи.

Минтай в тесте

Сначала готовят тесто. Для этого глубокую миску заполняют стаканом молока, растворяют в нем щепотку соли, затем всыпают 1,5 стакана муки и добавляют желток 1 яйца. Все это тщательно размешивают, после чего вводят оставшийся белок и вымешивают жидкое тесто.

Соответствующим образом обрабатывают 400 г филе минтая, режут его кусочками среднего размера, обмакивают их в тесто, выкладывают на сковороду с большим количеством разогретого растительного масла. Обжаренные кусочки минтая подают с жаренным картофелем, украшая каждую порцию кружочками лимона, а также измельченной зеленью.

Минтай, тушеный в сметане

Крупную тушку минтая разделывают на порционные куски размером около 7 см, солят их, обсыпают мукой, с обеих сторон обжаривают на сильно разогретом растительном масле, после чего перекладывают в отдельную емкость и приступают к подготовке других составляющих блюда.

Крупной соломкой режут 2 морковки, выкладывают их в масло, оставшееся после обжарки рыбы, и томят на среднем огне в течение нескольких минут. Также к этому блюду потребуется особый соус. Для его приготовления 4 ст. ложки сметаны разводят в 100 мл воды, по вкусу вносят соль с перцем и тщательно все размешивают.

Далее, на томленую морковь выкладывают кусочки обжаренного минтая, поливают их соусом, посыпают перцем и тушат около 30 минут под закрытой крышкой на слабом огне. Примерно минут за 10 до готовности, блюдо приправляют смесью прованских трав и парой лавровых листов. На гарнир к тушеному в сметане минтаю отлично подойдет отварной рис.

Минтай в микроволновке

Использование данного рецепта позволяет значительно сэкономить время. Итак, чистят и промывают 2 тушки минтая, обтирают их бумажным полотенцем, режут кусками средней величины, по возможности удаляют крупные кости. Далее, подготовленную рыбу солят, перчат, обрабатывают любимыми специями. Отдельно, на крупной терке трут 2 моркови, произвольно нарезают луковицу, мелко рубят или перемалывают в блендере 2 помидора.

Для приготовления блюда понадобится стеклянная жаропрочная посуда. Сначала, на дно укладывают рыбу, следующий слой состоит из перемешанных лука и моркови, последний уровень делают из помидор. Далее, в посуду доливают половину стакана воды, ставят блюдо в микроволновку, включают ее на полную мощность, таймер устанавливают на 12-15 минут. По истечению этого времени, содержимое посуды посыпают мелко натертым сыром и на пару минут возвращают блюдо в микроволновку.

Минтай с апельсинами

Порционными кусочками режут полкило филе минтая. Муку смешивают со щепоткой соли, обваливают в ней дольки апельсина, которые затем обжаривают на сильно разогретой сковороде с минимальным количеством растительного масла. Затем дольки убирают со сковороды, а на их место помещают панированную рыбу, обжаривают ее по несколько минут с каждой стороны, затем добавляют апельсины, заливают все это таким количеством сливок, чтобы они полностью покрывали продукты, доводят до кипения, убавляют огонь до слабого и томят на нем блюдо до загустения соуса.

Закуска рыбная

В подсоленной воде с добавлением лаврового листа, гвоздики и горошин перца отваривают заранее обработанную тушку минтая весом около 1 кг. Рыбе дают остыть, затем, очищают мясо от костей, делят тушку на порционные кусочки, которые ровным слоем выкладывают на большое плоское блюдо.

Мелко рубят 4 луковицы, обжаривают их в большом количестве сильно разогретого растительного масла. Вкрутую варят 4 яйца, отделяют желток от белка и измельчают их на терке. На отварную рыбу сначала выкладывают обжаренный лук, затем белок. Сверху все это заливают майонезом и посыпают тертым желтком.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий