Главная страница » Карликовые кролики. Уход и содержание. Породы

Карликовые кролики. Уход и содержание. Породы

by admin
Карликовые кролики. Уход и содержание. Породы
Домашние питомцы всегда были популярны среди горожан, так как помогают создавать посреди бетонной квартиры уютный уголок, привносят в современный интерьер живое тепло. Последнее время к привычным кошкам и собакам добавилось много других домашних животных, в том числе довольно экзотических. Так, например, большим спросом сегодня пользуются карликовые кролики. Уход за ними совсем не сложный, но вместе с тем, некоторые особенности знать не помешает.

Начать разговор о карликовых кроликах следует с описания существующих разновидностей этого вида. Ведь каждая порода отличается не только внешними чертами, но и свойствами характера. При этом продолжительность жизни такого животного может достигать 12 лет, так что это не хомячок, которого можно будет заменить через год. Будьте готовы к тому, что карликовые кролики входят в вашу жизнь всерьез и надолго. А значит, и к выбору питомца нужно подходить с особой тщательностью.

Баран

Такое необычное название эта порода получила за то, что уши у них устроены так же, как у баранов, то есть висят вдоль головы, а на макушке соединяются небольшим валиком. Благодаря этой особенности кролики-бараны выглядят очень мило и становятся любимцами детей, покоряя их своей ласковостью и дружелюбием. Масса взрослого животного может достигать 1,8 кг.

Цветные карлики

Кролики этого вида непредсказуемы в своем поведении и в период полового созревания (а это 5-9 месяцев) могут быть очень агрессивными. Однако, специалисты утверждают, что если с раннего возраста уделять питомцу много ласки и заботы, то он вырастет очень дружелюбным. Особенность цветных кроликов – разнообразие возможных окрасов.

Лисьи карлики

Это длинношерстая порода, правда, при этом голова взрослых особей все же покрыта короткой гладкой шерстью. Это обстоятельство накладывает на хозяина лисьего карликового кролика большую ответственность – шкура с длинными волосками требует тщательного регулярного ухода. Предсказать характер такого животного бывает невозможно, воспитанию они также поддаются с трудом.

Ангорские

Это пуховая порода. Длина шерсти у взрослого животного достигает 20 см, поэтому ухаживать за ней тоже очень сложно. Внешним видом такие кролики напоминают маленьких собачек, правда, повадки у ангорца могут быть не слишком дружелюбными, но тут все зависит от воспитания.

Рекс

Среди всех карликовых кроликов Рексы отличаются изысканностью внешнего вида и манер. Хотя первое время после рождения животные этой породы выглядят весьма неказисто, однако, потом они повторяют путь «гадкого утенка» из знаменитой сказки и превращаются в настоящих красавцев.

Гермелин

Кролики это породы характеризуются белым окрасом и голубыми глазами, хотя, иногда они также бывают красными. Еще одна особенность – крупная голова. Для содержания предпочтение лучше отдавать самцам, так как они отличаются спокойным, невозмутимым характером, тогда как самки часто проявляют враждебность.

Японские карлики

Кролики этой породы отличаются необычной, очень красивой расцветкой. Причем, оба бока обязательно бывают окрашены по-разному, а граница между тонами проходит ровно по позвоночнику. Бывают и особи, раскрашенные в шахматном порядке.

Карликовый голландец

Еще одна порода вислоухих кроликов. Животные отличаются дружелюбием и милыми повадками, по этой причине голландцы являются наиболее популярной разновидностью карликовых кроликов. Интересно, что на теле у них мех идеально белый, а вот область вокруг глаз, а также задняя часть тела бывают цветными. Кроме того, на лапках голландца имеются носочки.

Особенности ухода

Самый интересный факт, связанный с уходом за карликовыми кроликами, заключается в том, что они очень легко приучаются ходить в туалет на обычный лоток для кошек. Так что никаких трудностей при содержании быть не должно. Некоторые проблемы возникают во время линьки. В этот период животных нужно часто расчесывать, используя для этого специальную щетку. Правда, это касается только гладкошерстных пород, а вот питомцев с длинной шерстью чесать следует регулярно, независимо от времени года.

Обязательная процедура – стрижка ногтей, для чего используются маникюрные ножницы. При этом нужно быть крайне внимательным, чтобы не повредить кровеносные сосуды, которые имеются в коготках. Обычно артерии хорошо видно, особенно, у животных со светлыми ногтями.

Питание

Что же касается питания, то оно должно быть разнообразным. Летом и осенью основу рациона составляет свежая трава, которую предварительно промывают, а затем просушивают. Любимым лакомством карликовых кроликов являются одуванчики, подорожник, полынь, полевой осот, лопух, тысячелистник, иван-чай и клевер. Но в любом случае дикорастущие травы обязательно нужно дополнять специальными концентратами. Также не следует кормить кролика всегда одной травой, животным требуется разнообразие. Очень нравятся карликовым кроликам свежие побеги осины, ивы, липы, акации и яблони.

Зимой основу рациона составляет сено, которое можно дополнять хвоей сосны, ели или можжевельника. Однако, при кормлении такой растительностью следует ограничивать количество сахара, иначе можно вызвать застой пищеварительной системы, а это повлечет за собой смерть.

Напоследок приведем список продуктов, противопоказанных карликовым кроликам. Это краснокочанная капуста, фасоль, болиголова, ревень, белена, дурман, ландыш, вороний глаз, наперстянка, вех ядовитый, лютик едкий, чемерица, молочай. Также не рекомендуется кормить животных травой, сорванной вдоль оживленных трасс.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий