Главная страница » Швейная машинка. Как выбрать для дома?

Швейная машинка. Как выбрать для дома?

by admin
Швейная машинка. Как выбрать для дома?
Швейная машинка относится к разряду таких вещей, которые обязательно должны иметься в каждом доме. Не важно, чем для женщины является шитье: хозяйственной необходимостью, просто увлечением или профессией, которая кормит всю семью. Однако, от того, в каких целях используется данный прибор, зависит рекомендуемый тип швейной машинки, набор функций, которыми она обладает, и прочие характеристики. Поэтому выбирать ее нужно с умом.

Критерии выбора

Специалисты по шоппингу рекомендуют начинать с этого любые покупки. Первым делом следует определиться с основными критериями, по шкале которых будет оцениваться тот или иной экземпляр. Относительно швейной машинки это могут быть:
— бюджет покупки. Сегодня минимальная цена хорошей модели – 4,5 тыс. руб. Верхний потолок каждый определяет самостоятельно.
— набор необходимых функций. Чтобы составить список обязательных возможностей прибора, нужно ответить на вопрос, что именно вы собираетесь на нем делать: просто шить, вышивать, а может даже вязать. Исходя из потребностей, формируют набор необходимых функций.
— планируемый режим эксплуатации. Их бывает три: обычное домашнее шитье, профессиональная работа, массовое производство.

Швейную машинку какой фирмы взять для дома?

Классификация швейного оборудования

Далее, опираясь на выбранные критерии, можно будет определиться с подходящим классом швейной машинки. На сегодня их подразделяют на три категории:
— средний класс;
— электронные модели;
— для специальных работ.

Средний класс

Особенность моделей данного класса в том, что они подходят как для профессионалов, так и для любителей. Давать какие-то рекомендации относительно набора функций сегодня бессмысленно, так как все производители наделяют свои детища одинаковыми возможностями. Так что при выборе сосредоточиться стоит на бренде, а также обратить внимание на конкретные модели, продажи которых последние годы характеризуются большими объемами.

Наиболее известными производителями в данном сегменте швейных машин являются японские фирмы Janome и Brother, а также немецкая компания PFAFF. С точки зрения продаж, наиболее популярными в среднем классе следует признать модели Janome 18 w; Janome 23 U; Janome 23 L; Brother Prestige 100; Brother Prestige 200 (позволяет выполнять до 17 операций); Pfaff 1142-23, у которой в списке операций целых 23 пункта.

Электронные машинки

Изделия этой категории оснащены электронным управлением, что с одной стороны упрощает их эксплуатацию, но с другой требует от владельца обладания некоторыми знаниями и навыками. Кроме того, эффективно работать с такой машинкой можно лишь внимательно изучив инструкцию. Поэтому нет резона приобретать подобный агрегат тем, кто садится за шитье время от времени.

Основное преимущество электронных швейных машин в том, что они позволяют создавать настоящие шедевры вышивки или вязания. Последние модели можно даже подключать к компьютеру, на жестком диске которого имеется библиотека узоров.

Лидирующие позиции в данной категории занимают все те же японцы. Наиболее популярными специалисты признают следующие модели:

— Brother NV-700 – многофункциональный прибор с возможностью подключения к ПК, при этом благодаря простоте эксплуатации даже дилетанты смогут очень быстро освоить приемы работы с данной моделью. Вместе с тем, профессионалы получают возможность самостоятельно создавать узоры.
— Brother NV 4000. Описать все возможности данной модели нереально, так как для этого потребуется отдельная статья. Скажем только, что с ее помощью можно производить 1200 швейных операций, вышивать петлями 15-ти видов, используя при этом сложнейшие схемы рисунков. Цена, конечно, не маленькая, но в соотношении с качеством и возможностями агрегата, стоимость следует признать вполне приемлемой.
— Brother QS 480. В среде профессионалов это самая популярная модель. Она не так многофункциональна, как NV 4000, но зато выигрывает в цене. При этом машинка позволяет выполнять все основные операции, которые чаще всего требуются профессионалам. Кроме того, специалисты отмечают удобный интерфейс управления и очень понятное меню, что так же немаловажно.

Кроме перечисленных, стоит обратить внимание и на такие модели Brother, как QS 960, NV-200, PR-620, а также изделия фирмы Janome – модели DC 3050 и 6260 QC.

Машинки для специальных работ

В эту категорию входит сразу несколько типов машинок. Это:

— Распошивалки, предназначенные для работы с трикотажными тканями, обработка которых отличается сложностью;
— Оверлоки. Их предназначение – обработка краев изделия. Использование оверлока позволяет обрезать излишки ткани и одновременно обметывать срезы. Подобное устройство также незаменимо при работе с трикотажем. Выбирая оверлок, нужно обращать внимание на типы швов, которые выполняет машинка, функцию дифференциальной подачи, а также наличие рукавной платформы.
— Коверлок – универсальное устройство, объединяющее возможности распошивалки и оверлока.

Лидером продаж в данном сегмента на протяжении последних 10 лет является модель SK 280/60N Silver Reed. Это самая лучшая вязальная машинка, аналогов которой в мире просто не существует. Простота и удобство эксплуатации делают Silver Reed популярной среди профессионалов и любителей.

Среди распошивалок лидер 1000 CP JANOME. Также этой фирме принадлежит самый удачный любительский оверлок последних лет – Janome 644 D и 744 D. Из профессиональных моделей данной категории стоит отметить Brother 1034 D и 3034 D.

Самым лучшим коверлоком считается JUKI 735. По цене он выигрывает у аналогов, а те модели, которые могут сравниться с JUKI 735 по стоимости, значительно уступают в функциональности.

Напоследок дадим еще один важный совет. Покупать швейные машинки лучше в сертифицированных магазинах или дилерских центрах. Это гарантированно избавит вас от приобретения подделки, а также позволит сполна воспользоваться послепродажным сервисом. Конечно, цена в таких заведениях гораздо выше, но не стоит забывать, что скупой платит дважды.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий